Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

За воду ответит водоканал

В редакцию «Ладоги» неоднократно обращались жители города Кировска с просьбой осветить вопрос, касающийся качества питьевой воды. По этой проблеме газета направила запрос в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЛО в Кировском районе. На днях мы получили ответ. И вот что узнали.

 

Что мы пьем?

Сегодня подачу холодной питьевой воды в дома кировчан осуществляет ООО «Водоканал Кировского городского поселения». Контроль же за её качеством ведет лаборатория районного филиала центра гигиены и эпидемиологии. Пробы для исследования берутся из резервуара чистой воды в городе Кировске (водоочистные сооружения). Вода исследуется по 31 показателю.

«По результатам лабораторных исследований, качество питьевой воды из резервуара чистой воды, которая затем непосредственно подается в распределительную сеть для населения, в январе и феврале 2015 года не отвечало гигиеническим нормативам, по показателю окисляемость перманганатная  – превышение предельно допустимых концентраций в 2 раза,  – сообщает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЛО в Кировском районе Наталия Щебитунова. – Мониторинг за качеством воды в распределительной сети г. Кировска не осуществляется. Вместе с тем территориальным отделом проводится анализ качества питьевой воды, отобранной в распределительной сети г. Кировска в ходе плановых, внеплановых мероприятий по контролю, при проведении административных расследований по обращениям граждан; данным производственного контроля.

За 2015 год исследовано 7 проб питьевой воды, все соответствовали гигиеническим нормативам.

В 2014 году из распределительной сети г. Кировска было исследовано 115 проб питьевой воды, из них 15 не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (окисляемость, цветность, железо).

Стоит отметить несоответствие качества питьевой воды из резервуара чистой воды п. Молодцово, получающем питьевую воду от водоочистных сооружений г. Кировска по водоводу, превышающему 10 км, и при отсутствии станции доочистки на месте. В 2014 году 9 из 14 исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам по показателям: цветность, общее железо, мутность».

Окисляемость пермангантная – показатель, свидетельствующий о наличии растворимых органических соединений, что обусловлено природный составом Невской воды.

 

Нарушителю – иск

За качество поставляемой услуги в городе Кировске отвечает ООО «Водоканал Кировского городского поселения». Ресурсоснабжающая организация обязана при осуществлении своей деятельности соблюдать санитарное законодательство.

ТО Роспотребнадзора, однако, обращает внимание жителей: ООО «Водоканал Кировского городского поселения» осуществляет подачу ХВС только до входа в систему многоквартирных жилых домов. Содержанием же и обслуживанием таких домов занимаются иные юридические лица – управляющие компании, ТСЖ. Таким образом, ресурсоснабжающая организация отвечает за качество ХВС, которая выходит из очистных сооружений в распределительную сеть и на вводе в многоквартирный жилой дом, а далее ответственность уже несет обслуживающая организация.

Территориальный отдел Роспотребнадзора на основании многочисленных обращений жителей г. Кировска по вопросу некачественного холодного водоснабжения в период с 2012 по октябрь 2013 года в отношении ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская», а с ноября 2013 по январь 2015 года в отношении ООО «Водоканал Кировского городского поселения» проводил контрольно-надзорные мероприятия и административные расследования. Отбиралась питьевая вода в резервуаре чистой воды на выходе в распределительную сеть для исследования. Результаты исследования показали, что питьевая вода не соответствовала санитарным нормам, в результате чего ООО «Водоканал Кировского городского поселения» привлекалось к административной ответственности в виде штрафов.

Территориальным отделом было составлено исковое заявление, которое направлено на рассмотрение в Кировский городской суд. 1 октября 2014 года Кировский городской суд принял решение об обязании ООО «Водоканал Кировского городского поселения» предоставлять потребителям г. Кировска холодную воду, соответствующую санитарным нормам и правилам. В настоящее время Роспотребнадзор обратился в адрес Кировского городского суда с письмом о предоставлении исполнительного листа в отношении ООО «Водоканал Кировского городского поселения» в соответствии с вынесенным решением. Исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов с целью принудительного исполнения решения суда.

Территориальный отдел полагает, что при соблюдении Водоканалом Кировского городского поселения действующих санитарных норм и правил население г. Кировска может рассчитывать на получение ХВС лучшего качества.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.