47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей
 
9 апреля состоялся первый выезд депутатской рабочей группы по вопросам здравоохранения во главе с вице-спикером Татьяной Тюриной («Единая Россия») в Киришскую межрайонную больницу. В мероприятии приняли участие депутаты Заксобрания Николай Пустотин и Олег Петров, председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Александр Жарков, главный врач Киришской больницы Светлана Пантюхина, а также глава Киришского муниципального района Константин Тимофеев.

Открывая обсуждение, Татьяна Тюрина отметила важность взаимодействия представительной власти с областным Комздравом, руководством больниц и представителями администрации для того, чтобы был налажен диалог и была возможность проанализировать повестку, связанную с здравоохранением и ситуацию, которая складывается в районах. Он отметила, что в здравоохранении происходит много положительных изменений: ремонтируются учреждения здравоохранения, и Киришская больница тому яркий пример, приобретается медицинское оборудование. Однако в целом отрасль здравоохранения — очень сложная, и всегда остаются неудовлетворенными какие-то запросы граждан.

Татьяна Тюрина отметила положительную тенденцию относительно среднего возраста работающих в Киришском районе врачей — кадровый состав за последние годы «омолодился». Молодых специалистов поддерживает здесь не только область, но и сам район, в том числе предоставляя служебное жилье. Есть и «районные» целевики, обучающиеся по медицинским специальностям. Как пояснил глава района Константин Тимофеев, сейчас срок «отработки» для киришских студентов-целевиков составляет пять лет, тогда как для областных - три года. Речь шла о том, чтобы в будущем синхронизировать данную норму, чтобы студенты работали после вуза на местах по три года вне зависимости от того, каким образом была предоставлена целевая стипендия. Константин Тимофеев отметил, что в целом система «целевых» студентов помогает решить кадровую проблему, и за десять лет благодаря ей в район пришли работать два десятка дипломированных врачей.

Депутаты подчеркнули важность сопровождения и мониторинга «целевых» студентов со стороны районного здравоохранения не только на выходе из стен вуза, но и на протяжении всех лет учебы. Важно, чтобы и практику они проходили именно в районных медучреждениях. Парламентарии и руководители системы здравоохранения солидарны в том, что уже необходимо инициировать на уровне страны возрождение системы распределения студентов-медиков, которая эффективно работает и сегодня, например, в соседней Республике Беларусь. Татьяна Тюрина, хорошо знакомая с опытом белорусских коллег, также подтвердила этот тезис: система распределения выпускников по окончании медицинских вузов с обязательством отработать по месту распределения три года, существенно сдвинула бы с мертвой точки проблему нехватки врачебных кадров на местах. Пока, как говорилось на встрече, из Киришей врачей «высасывает» Санкт-Петербург, а некоторые уезжают и в Москву за высокими зарплатами.

По окончании обсуждения гости посетили бывшее терапевтическое отделение больницы, которое вскоре будет перепрофилировано в детское отделение и отделение функциональной диагностики. Они побывали в отделении терапии (с кардиологическими койками), где ремонт был завершен в прошлом году, осмотрели реконструируемые в настоящий момент операционный блок и «чистую хирургию», а также реанимационное отделение. В планах – ремонт офтальмологического и травматологического отделений, отметила главврач Киришской больницы Светлана Пантюхина.

Депутат Олег Петров в конце встречи выразил удовлетворение увиденным в Киришах, где здравоохранение на сегодняшний день - уже одно из лучших в области, и подчеркнул: в состоявшемся диалоге важно было достичь единства по ключевым позициям. Эффективность взаимодействия представителей законодательной и исполнительной власти, а также руководителей муниципалитета и районного здравоохранения - залог конструктивной работы по совершенствованию этой сферы.

Подводя итоги первого из выездных заседаний рабочей группы Законодательного собрания, Татьяна Тюрина подчеркнула:

«То, что сделано за последние годы в Киришской больнице, нас, безусловно, порадовало: появилось новое терапевтическое отделение с палатами для лечения пациентов кардиологического профиля, новый компьютерный томограф, заработало одно из самых современных отделений анестезиологии и реанимации в регионе. Всё это будет способствовать лучшему качеству медицинской помощи для пациентов, особенно с тяжелыми заболеваниями. Конечно, нужно еще обратить внимание на амбулаторный этап, на проблемы с записью пациентов на прием, на проблемы, которые касаются направления пациентов к областным специалистам. Будем дальше работать с комитетом по здравоохранению и областными учреждениями, чтобы срок осуществления таких консультаций уменьшился. Для нас важно, чтобы каждый человек, который хочет записаться к врачу, мог это сделать легко и своевременно получить медицинскую помощь. Впереди у нас много посещений других медучреждений. Будем работать!» – отметила депутат.

Забота о здоровье и пропаганда здорового образа жизни является неотъемлемой частью Народной программы «Единой России».

Источник: lenobl.er.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО
47 регион

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО

27 апреля 2024

23 апреля в ФОК «АРЕНА» г. Гатчина прошел второй день Областного фестиваля по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги. Районы представляли команды сельских и городских школьных спортивных клубов.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

В добрый путь!
47 регион

В добрый путь!

16 апреля 2024

В Шлиссельбурге на площади у памятника Петру I состоялась торжественная церемония, посвящённая началу путевых работ на Неве.