Молодежь

Выпускники Кировского района сдают последний ЕГЭ

Выпускники Кировского района сдают последний ЕГЭ

20 и 21 июня участники ЕГЭ сдают экзамен по информатике и ИКТ. Испытание уже второй год проводится на компьютерах – ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Единый госэкзамен прошёл в 25 ППЭ на базе Кировской гимназии имени С. Баймагамбетова.

Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена, его проведение разделено на два дня. В Кировском районе заявление на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ в основной период подали 34 человека, первая половина сдавала экзамен сегодня, вторая готовиться пройти испытание уже завтра.

– В этом году ЕГЭ по информатике проходит исключительно с применением современных технологий, все задания выполняются на компьютере. За каждым учеником закреплено строго определённое место (пересаживаться нельзя!). Экзамен состоит из 27 заданий. На выполнение - 3 часа 55 минут. Самое сложное — последнее (необходимо самостоятельно написать программу). Чтобы справиться с непростыми заданиями, полагаться приходится только на свои знания. Сдавать экзамен при помощи вычислительной техники впервые попробовали в прошлом году, теперь это стало обязательным условием, – рассказывает руководитель 25 ППЭ Татьяна Дмитренко.

Выпускник Приладожской СОШ Денис Калагур хочет связать своё будущее с информационной безопасностью и технологией информационных сетей, именно поэтому выбрал этот предмет для сдачи ЕГЭ. Уже приметил несколько вузов в Санкт-Петербурге и Москве, куда есть все шансы поступить. Предыдущие госэкзамены – по русскому языку и математике – Денис сдал хорошо – так что всё зависит от результатов последнего ЕГЭ.

– Сейчас любая IT-специальность востребована, причём не только в России, но и во всём мире, – говорит Денис. – В нашей школе хорошая база для подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ, но, как и любой предмет, требует дополнительных занятий с репетитором.

Информатика – один из любимых предметов и Владислава Токаря из Лицея г. Отрадное. Наибольший интерес вызывает кибербезопасность и компьютерная инженерия. Несмотря на то что информатика считается сложным предметом, Владислав готовился к ЕГЭ самостоятельно, тщательно прорабатывая задания с кодом (2 части).

– В современном мире информационные технологии развиваются стремительно. Без компьютеров нельзя представить ни одну сферу нашей жизни, так что мой выбор был очевиден, – отмечает лицеист. – Посмотрев какие задания были представлены на ЕГЭ на Дальнем Востоке, в принципе, в своих силах уверен. Особую сложность вызывает 27 задание – обработка чисел двумя образами. К примеру, дают кольцевую дорогу, на каждой позиции которой расположено определённое количество мусора. Надо определить, на какой позиции лучше поставить свалку, чтобы стоимость своза мусора со всего района была самой низкой. Здесь важно уметь эффективно писать алгоритмы для вычисления в максимально сжатые сроки. Я учёл этот момент в период подготовки к ЕГЭ.

Для выпускников текущего года это последний экзамен. Свои результаты участники экзамена, сдающие его 20 июня, получат не позднее 4 июля, сдающие 21 июня – не позднее 6 июля. Далее ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет и те, кто пропустил сдачу по болезни.

Соб. Инф. Фото редакции газеты «Ладога»

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

«Золотую сову» взял молодёжный совет при главе администрации
Молодежь

«Золотую сову» взял молодёжный совет при главе администрации

05 апреля 2024

В битве интеллектуалов «Что? Где? Когда?» определились лидеры.

Юниоров наградили в рамках регионального чемпионата "Профессионалы-2024"
Молодежь

Юниоров наградили в рамках регионального чемпионата "Профессионалы-2024"

05 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля, в Кировском районе наградили победителей и призёров (юниоров) регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2024». Учащиеся общеобразовательных школ, гимназии и лицея в возрасте от 14 до 18 лет проходили испытания с 25 по 29 марта на площадках чемпионата по 14 компетенциям.

Награды — в студию!
Молодежь

Награды — в студию!

04 апреля 2024

Сегодня, 4 апреля, в Кировском районе прошла торжественная церемония чествования призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году.

С вручением вас, ребята!
Молодежь

С вручением вас, ребята!

04 апреля 2024

4 апреля в торжественной обстановке состоялось очередное вручение паспортов юным жителям Кировского района.

Лучшие из лучших! Подведены итоги регионального чемпионата "Профессионалы 2024"
Молодежь

Лучшие из лучших! Подведены итоги регионального чемпионата "Профессионалы 2024"

04 апреля 2024

В Ленинградской области завершился региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». 1 апреля на церемонии закрытия в Гатчинском доме культуры объявили победителей и призёров соревнований. В копилке Кировского района — 13 золотых, 14 серебряных и 7 бронзовых медалей в 14-ти компетенциях.

И снова среди победителей — воспитанник кировского "Кванториума"
Молодежь

И снова среди победителей — воспитанник кировского "Кванториума"

02 апреля 2024

Александр Косёнко побывал на Всероссийской научно-практической конференции «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ», которая прошла 28 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума и вернулся домой с победой.

Лицеистку из Отрадного отметили медалью "Юный исследователь"
Молодежь

Лицеистку из Отрадного отметили медалью "Юный исследователь"

28 марта 2024

Екатерина Соколова — в числе финалистов Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».