Молодежь

Финансовые игры, или Как с пользой провести время на каникулах

Финансовые игры, или Как с пользой провести время на каникулах

Игра — основная форма обучения финансовой грамотности. Игры воспроизводят реальные ситуации, с которыми дети встречаются в жизни. А значит в игре от детей потребуется принятие нестандартных решений. Однако любая игра носит условный характер, позволяя отвлечься от реальной ситуации с финансовой ответственностью и многочисленными сопутствующими обстоятельствами. Руководитель проекта "Основы финансовой грамотности" Центра внешкольной работы г. Отрадное Светлана Малевич подготовила подборку игр, в которые дети могут играть без участия педагога.Когда, как не на каникулах, проходить игры одну за другой и не испытывать чувства вины за потраченное время? Особенно, если игра – полезная.

1. Игра «Космический детектив: тайна семи банкнот» https://fincult.info/entertainment/game/kosmicheski_detektiv/ рассчитана на детей с 7 лет. Она поможет детям научиться распознавать фальшивки. По сюжету игры, героям нужно спасти город Финбург — столицу финансовых технологий и изобретений — от главного злодея — фальшивомонетчика. Игроки узнают, на какие именно защитные признаки денег нужно обращать внимание, смогут пройти квест, чтобы запомнить полезную информацию, а в мини-играх можно будет сразу применить эти знания на практике.

2. Игра "Финзнайка" https://fz.oc3com.com/ полезна для вашего ребенка, потому что он уже в раннем возрасте он узнает о финансовой грамотности, протестирует себя и поймет, в чем он уже хорошо разбирается, а что требует дополнительного изучения. Благодаря этой игре обучение и тестирование будут проходить в легкой и интересной для ребенка форме. При этом темы в этой игре – самые серьезные: «Деньги», «Семейный бюджет», «Семья и государство», «Банки», «Валюта», «Страхование», «Бизнес» и т.д. То есть ребенок будет в игровой форме постигать основы финансовой грамотности и выполнять различные задания, созданные для его возрастной группы. В игре можно соревноваться с друзьями и одноклассниками.

3. Игра «Монеткины» https://first-money.oc3com.com/ - знакомство с основами ведения личного бюджета в раннем возрасте. Дети, когда уходят из-под опеки родителей и начинают жить самостоятельной жизнью, часто оказываются не готовы к тому, что нужно учитывать и соизмерять свои доходы и расходы, и попадают в сложные ситуации – неоплаченные кредиты, слишком большие траты на предметы роскоши, отсутствие понимания, сколько денег расходуется за день, месяц, год. Почему бы не начать учиться этому уже в детстве при помощи современных технологий? Родители могут не только давать ребенку карманные деньги на еду в школе или на проезд, но и просить вести семейный бюджет в какой-то его небольшой, но близкой и понятной ребенку области. «Монеткины» помогут вести учет поступающих средств и фиксировать их источники (подарок, родители дали карманные деньги), планировать траты на каждый день, вести разные счета и отчитываться о расходах на конкретные товары и услуги. Все эти навыки развивают логическое и математическое мышление, комбинаторику, позволяют глубже освоить современные технологии и использовать их более осознанно.

Еще В. А. Сухомлинский в свое время сказал: «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». Пусть Ваши дети, играя, проводят время с пользой - и не только на каникулах!

По материалам проекта "Основы финансовой грамотности"

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

«Золотую сову» взял молодёжный совет при главе администрации
Молодежь

«Золотую сову» взял молодёжный совет при главе администрации

05 апреля 2024

В битве интеллектуалов «Что? Где? Когда?» определились лидеры.

Юниоров наградили в рамках регионального чемпионата "Профессионалы-2024"
Молодежь

Юниоров наградили в рамках регионального чемпионата "Профессионалы-2024"

05 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля, в Кировском районе наградили победителей и призёров (юниоров) регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2024». Учащиеся общеобразовательных школ, гимназии и лицея в возрасте от 14 до 18 лет проходили испытания с 25 по 29 марта на площадках чемпионата по 14 компетенциям.

Награды — в студию!
Молодежь

Награды — в студию!

04 апреля 2024

Сегодня, 4 апреля, в Кировском районе прошла торжественная церемония чествования призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году.

С вручением вас, ребята!
Молодежь

С вручением вас, ребята!

04 апреля 2024

4 апреля в торжественной обстановке состоялось очередное вручение паспортов юным жителям Кировского района.

Лучшие из лучших! Подведены итоги регионального чемпионата "Профессионалы 2024"
Молодежь

Лучшие из лучших! Подведены итоги регионального чемпионата "Профессионалы 2024"

04 апреля 2024

В Ленинградской области завершился региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». 1 апреля на церемонии закрытия в Гатчинском доме культуры объявили победителей и призёров соревнований. В копилке Кировского района — 13 золотых, 14 серебряных и 7 бронзовых медалей в 14-ти компетенциях.

И снова среди победителей — воспитанник кировского "Кванториума"
Молодежь

И снова среди победителей — воспитанник кировского "Кванториума"

02 апреля 2024

Александр Косёнко побывал на Всероссийской научно-практической конференции «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ», которая прошла 28 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума и вернулся домой с победой.

Лицеистку из Отрадного отметили медалью "Юный исследователь"
Молодежь

Лицеистку из Отрадного отметили медалью "Юный исследователь"

28 марта 2024

Екатерина Соколова — в числе финалистов Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».