команда 47

Разговор о важном

Разговор о важном

Нынешний учебный год ознаменовался нововведениями. По понедельникам в школах Кировского района учебная неделя начинается с поднятия флага России и исполнения гимна, в классах звучат «Разговоры о важном», а в штатном расписании появилась новая должность – советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ленинградская область – один из 45 регионов, где «обкатываются» эти новшества. И Отрадненская СОШ № 2 – не исключение.

Наш сегодняшний собеседник – советник по воспитательной работе, куратор Российского движения школьников на базе школы и учитель английского языка Юлия Викторовна Николаева – расскажет об этом поподробнее.


Совсем непростые заботы
Президент России подписал Указ о создании новой системы воспитания – единой для всей страны. Единая система подразумевает и преемственность поколений. Чтобы начать внедрять её на территории России, были проведены два этапа конкурса «Навигатор детства», по результатам которого сформированы резервные списки педагогов, которые займут должности советников в школах.
От школы № 2 в Отрадном участие в конкурсе приняли четыре претендента. По результатам конкурса Юлия Викторовна назначена советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Другие участники попали в резерв.

Одно из направлений в воспитании
– Юлия Викторовна, расшифруйте название занятий – «Разговоры о важном».
– Это одно из направлений воспитания, которое реализуется во всех школах страны. Программа очень интересная. Родители могут зайти на сайт (он так и называется «Разговоры о важном») и познакомиться с программой. Блок воспитания направлен на ознакомление детей с историей нашего государства, его достижениями, ведущими отраслями экономики и хозяйства.

– Как я помню, в школах ранее проводили классные часы, во время которых и занимались воспитанием подрастающего поколения...
– Да, так и было. Каждый классный руководитель сам выбирал тему разговора с детьми. Сегодня единая для всех тема прописана на уровне резервной программы, которую разрабатывали профессиональные психологи, педагоги. Каждый диалог «Разговоров о важном» привязан к какому-то тематическому дню, который близок к теме диалога. В сентябре, например, мы говорили о Циолковском. Замечу, что тема единая не только для нашей школы, но и для всех школ страны. Таковы особенности программы «Разговоров о важном».
Скажу больше: в каждом ребёнке мы должны найти «изюминку», дать возможность индивидуального развития в том направлении, какое он выберет. Для нас, педагогов, главное, чтобы каждый ребёнок смог найти себя в этой программе.

– Задачи педагогов ясны. А как дети воспринимают эту программу, как реагируют?
– Детей «раскачивать» тяжело. Есть, конечно, активисты, которые всегда готовы воспринимать всё новое, необычное. Но у многих детей сформировано убеждение, что у них ничего не получится. Очень тяжело преодолеть этот барьер. Порой необходимо даже заставлять их пробовать, определять силы и возможности.

– Что может тормозить?
– Трудно сказать. Источники формирования у ребёнка определенных комплексов могут быть разные – и в семье, и учитель не очень аккуратно что-то сказал… Как бы то ни было этот сформировавшийся комплекс преодолеть очень тяжело. Но если ребёнок перешагнул его, то сразу расцветает.

Разговаривать с детьми надо на их языке
– В программе «Разговоры о важном» есть фраза – «говорить с детьми на их языке». Как это понимать?
– Это значит, что я не могу с детьми в 3-м классе разговаривать, как с одиннадцатиклассниками. Учитель должен выбирать лексическую базу, которую дети понимают.

– Тематика «Разговоров о важном» весьма обширна. Учитель не может всё знать…
– Да, как и любой человек, я могу чего-то не знать. Но я стараюсь закрыть эти пробелы. Если у детей возникает вопрос, на который я не могу ответить сразу, я честно признаюсь в этом и скажу, что к следующему уроку всё разузнаю и обязательно отвечу. Иными словами, меня и моих коллег программа заставляет расширить кругозор в отношении некоторых тем. Кроме того, программа «Разговоры о важном» предоставляет педагогам комплекты необходимой литературы для самообразования.
Не забываем мы и традиционные формы воспитания учеников. Так, уже второй год мы реализуем проект «Классные встречи», на которые приглашаем интересных людей. Дети с интересом их посещают. Даже мест в зале не хватает – столько желающих участвовать в разговоре.

Учитель – это призвание
– Как на ваш взгляд, сложно быть педагогом?
– Ничего сложного, если любишь свою работу и детей. А я очень люблю и профессию, и учеников! Считаю, учитель должен быть хорошим психологом и уметь оценивать свои силы и возможности.

– Согласны с мнением, что учитель – это призвание?
– Полностью. Хотя пришла к этому непростым путём. Закончила Северо-Западную академию госслужбы, факультет права. И карьера моя складывалась удачно. Но со временем я всё же поменяла взгляды на жизнь и нашла своё призвание в педагогической деятельности.

– Что цените в своих учениках больше всего?
– Прежде всего, старательность, добросовестность, отзывчивость, аккуратность и любознательность. Я считаю, все дети талантливы. Надо лишь помочь им раскрыть свой потенциал. В этом и заключается миссия педагога

Галина АЛЕКСЕЕВА
Фото из личного архива Юлии НИКОЛАЕВОЙ и из архива Отрадненской СОШ № 2

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.

С заботой о детях

С заботой о детях

25 августа 2023

На протяжении длительного времени вопросы здравоохранения в стране были и остаются насущными. Они требуют серьёзного внимания со стороны государства. В связи с этим был запущен национальный проект «Здравоохранение», который ставит перед собой задачу улучшения медицинской сферы в стране.