команда 47

Добровольная народная дружина Кировского района: «Где мы – там порядок!»

Добровольная народная дружина Кировского района: «Где мы – там порядок!»

Для жителей Ленинградской области всегда остаётся актуальной проблема общественного порядка. Наряду с сотрудниками полиции, которые всегда на страже, покой граждан обеспечивают добровольные народные дружины (ДНД).

Добровольная народная дружина (ДНД) – советская и российская добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы, на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села.
По данным комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, в регионе за 8 лет – с 2014 по 2022 годы – количество зарегистрированных народных дружин заметно выросло – с 4 до 101 (из них – 10 народных дружин общей численностью более 1,4 тысячи добровольцев созданы на базе казачьих организаций).

Немного истории
В СССР народные дружины имели статус общественных самодеятельных организаций. В их задачи входила борьба с преступностью, помощь пограничным войскам в охране государственной границы, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными органами. В своей деятельности дружины получали помощь со стороны государства, комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.
Советская модель движения народных дружин полностью сложилась в конце 1950-х годов. Движение ДНД – как независимое от МВД – возродилось на заводах Ленинграда в 1956 году (179 дружин). К 1959 году советская модель была оформлена законодательно. В середине 1970-х годов были закреплены права и обязанности дружинников. Это была одна из самых массовых форм гражданского участия в охране общественного порядка – официально членами ДНД числились в разные десятилетия от 7 до 13 млн советских граждан.
Заметный спад активности ДНД начался с 1989 года. К этому времени традиционные советские организационные формы участия общественности в борьбе с правонарушениями стали малоэффективными в связи с изменением характеристик преступности. В 1991 году после распада СССР и запрета КПСС, её молодёжная всесоюзная комсомольская организация ВЛКСМ была распущена. С 1992 года серьёзным ударом стала передача коммерческим структурам помещений пунктов общественной охраны правопорядка, приватизация и закрытие крупных предприятий (из трудовых коллективов которых ранее создавались многие ДНД), отсутствие финансирования. Однако отдельные дружины сохранились.
В сентябре 1993 года было принято Постановление Правительства РФ № 959 от 22.09.1993 года «О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населённых пунктов РФ», устанавливавшее нормативно-правовые основы деятельности дружин на территории Российской Федерации. В результате, в ряде мест ДНД были созданы или восстановлены.

ДНД «Легион»: новое дыхание наконец открылось
В Кировском районе работу штаба ДНД возобновили в начале 2017 года (1-й отряд был создан в 2012 году). Несмотря на некоторый спад активности движения на тот период, в районе по-прежнему остро ощущалась потребность участия представителей общественности в мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка.
Сегодня на территории Кировского района официально зарегистрировано первое и единственное по сей день подразделение ДНД «Легион». Его штаб расположен в г. Отрадном. Возглавляет «Легион» командир подразделения Владимир Савенков. В составе ДНД – 16 дружинников. Среди добровольцев – спасатели МЧС, сотрудники и пенсионеры МВД, работники охранных предприятий, заводчане.
Кроме того, на сайте добро.ру активно регистрируются волонтёры, желающие оказать поддержку народной дружине. На сегодняшний день их числится порядка 11 человек. Все юниоры – школьники в возрасте от 9 до 16 лет, участники военно-патриотического клуба молодёжи, который был создан в 2019 году с лёгкой руки дружинников. Инициаторами выступили первый командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор СК «Ирбис», а также член ДНД Игорь Смирнов. Сегодня руководителем клуба является руководитель СОНКО «Фонд патриотического воспитания молодёжи «Новая Планета» Дмитрий Большаков.

На страже порядкая
Работа по обеспечению правопорядка на улицах города Отрадного продолжается совместно с сотрудниками Кировского ОВД. Ежегодно ДНД «Легион» отчитывается о проделанной работе перед населением и руководством. В 2021 году народная дружина принимала активное участие в обеспечении порядка на различных культурно-массовых мероприятиях Кировского района: памятные даты, государственные праздники, выборы, день города, спортивные мероприятия. В общей сложности обновлённый состав ДНД «Легион» провёл уже более 18 мероприятий (с сентября 2021 года), в которых принимали участие более 30 добровольцев. В 2022 году ДНД продолжает свою работу в данном направлении.
– Для дружинников, волонтёров и добровольцев это направление деятельности носит в первую очередь спортивный характер – ты не сидишь дома перед телевизором, а активно занимаешься, постоянно держишь себя в форме. К тому же приносишь пользу обществу – выходишь на дежурства во время массовых мероприятий, в результате чего способствуешь сокращению количества правонарушений. Кроме того, занятия патриотической направленности, которые мы проводим, призваны развивать у молодёжи чувство ответственности, формируя здоровый интерес к истории и праву нашей страны, – подытожил Владимир Савенков.


Желающие вступить в команду ДНД «Легион» могут обратиться лично к командиру – Владимиру Сергеевичу Савенкову – по телефону: 8-931-310-60-03 или написать в группу ВК «ДНД Кировского района «Легион».


Общественная безопасность района – в твоих руках!
Сегодня администрация Кировского муниципального района ЛО совместно с ОМВД по Кировскому району возобновляет набор в районную народную дружину. Вступить в ряды добровольцев для охраны общественного порядка на улицах Кировского района совместно с сотрудниками полиции приглашаются граждане РФ без наличия судимости. Пока упор сделан на четыре крупные городских поселения – Кировск, Отрадное, Шлиссельбург и Мга.
– Добровольцам предлагается удобный график дежурств и небольшие льготы, – рассказывает начальник штаба ДНД в Кировском районе, замглавы районной администрации по безопасности Сергей Ржавкин. – По закону о дружинниках сотрудник ДНД застрахован от возможных травм. На производстве ему положен дополнительный отпуск – 10 дней за свой счёт. Кроме того, сотрудник ДНД получает льготную проездную карточку по маршруту № 440. Возможно бесплатное посещение тренажёрного зала на территории поселения (по согласованию с администрацией поселения).
По словам Сергея Александровича, чтобы создать действующую команду народных дружинников, необходим в первую очередь лидер – активист, у которого горят глаза на общественную работу, способный сплотить вокруг себя настоящую команду, которая не просто будет числиться в рядах ДНД, а активно участвовать в жизни своего городского поселения и района в целом. Опять же без поддержки администрации ГП претворить задуманное в жизнь будет сложно. Эта связь должна быть подкреплена не только общей идеей, но и комфортными условиями работы, материальными благами, пусть и минимальными.
– Если каждый будет чувствовать себя хозяином территории, на которой он живёт, понимать, что он защищает и отвечает за безопасность родного города или посёлка, то и сам лишний раз не будет нарушать правила общественного порядка, да и другим не позволит, – уверен Сергей Ржавкин


По вопросам создания народной дружины и вступления в ряды дружинников желающие могут обратиться в координационный центр ДНД по телефону: 8 (81362) 21-653 или написать на электронный адрес rjavkin@kirovsk-reg.ru


Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото из архива ДНД «Легион» (г. Отрадное)

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.