команда 47

Ни пуха ни пера! Выпускники Кировского района сдают ЕГЭ

Ни пуха ни пера! Выпускники Кировского района сдают ЕГЭ

Экзаменационная пора – в самом разгаре. На минувшей неделе выпускники Кировского района сдавали очередные единые госэкзамены – по истории и физике. Редакции газеты «Ладога» удалось побывать на экзамене и лично расспросить ребят о том, каково им приходится в эти нелёгкие дни.

Главное – справиться с волнением
Пришла заранее, чтобы успеть разведать обстановку. На входе в пункт приёма экзамена (ППЭ № 24) Кировской СОШ № 1, встречают руководитель пункта и член ГЭК. Всё как положено: паспорт, запись в журнал, термометрия, защитная маска. До начала экзамена удалось пообщаться с членом ГЭК Ленинградской области Анастасией Добасевич (фото 1), находящейся на посту с раннего утра. Анастасия Викторовна поделилась, как ей удаётся справляться с волнением перед таким важным мероприятием, как ЕГЭ:
– Воспитывать детей – это всегда трудно, но особенно важно уделять внимание им в экзаменационные дни. Снять тревогу и поддержать каждого выпускника – главная задача родителей и педагогов. Я вижу, как волнуются дети, поэтому сама стараюсь не суетиться, сдерживать свои эмоции, ментально передавая ребятам чувство уверенности и веру в свои силы. Главное, чтобы экзамен прошёл без технических сбоев. Порядок проведения ЕГЭ, слаженность работы коллектива и контроль делают своё дело.
Пройдёмся по цифрам. На экзамены по истории и физике, которые проходили 6 июня, зарегистрировались 18 и 47 человек соответственно. Для проведения единого госэкзамена задействовано 6 аудиторий, привлечено 25 сотрудников: члены ГЭК, организаторы, сотрудник полиции, медработник, общественный наблюдатель. Для безопасности детей все – в защитных масках.

Жизнь – большая рулетка…
На часах – 9:30. На крыльце школы уже скопились выпускники. В неформальной обстановке пока не чувствуется ни волнения, ни дрожи в коленках. Ребята обмениваются планами на летние каникулы, обсуждают будущее, делятся чем-то личным. У каждого – свои методы настроя на продуктивную работу.

Богдан Старков из Кировской СОШ № 1 – едва ли не самый заметный в толпе одноклассников. Высокий,
улыбчивый, всё время шутит, что-то рассказывает, активно жестикулирует. Задаём очевидный вопрос: «Готов к ЕГЭ?». «Нет! Я хочу спать!» – смеётся. Говорит, готовился с репетитором, занимался в Кировском ЦИТ, но всё равно не уверен в своих силах и больше рассчитывает на удачу.
– Я сдаю ЕГЭ по русскому языку и литературе – именно эти предметы понадобятся для поступления в РГИСИ (Российский государственный институт сценических искусств). На всякий случай – профильную математику и физику, если вдруг не получится поступить в театральный и придётся выбирать другое направление. Жизнь – это большая рулетка, никогда не знаешь, что с тобой будет завтра и какие именно знания пригодятся. Надо быть готовым к любому исходу событий и не отчаиваться, если что-то пошло не по плану.

Ученик Шлиссельбургской СОШ № 1 Владислав Борзов, напротив, уверен в себе и рассчитывает на полученные знания. Не зря же, говорит, столько готовился:
– Не понимаю, почему все так переживают из-за ЕГЭ. Если готов, просто пришёл, написал – и сдал. Отношусь к этому испытанию спокойно – очередная контрольная, не более того. Сдаю физику, профильную математику и русский язык. Это основные предметы, которые потребуются для поступления в ГАСУ (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет).

Екатерина Багаутдинова – из Мгинской школы-интерната единственная приехала на ЕГЭ. Перед экзаменом предпочитает погрузиться в себя, собраться с мыслями и отпустить ситуацию – будь что будет. Для себя выбрала историю и обществознание – для поступления на факультет истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина. Катя пожелала всем выпускникам удачи, а ещё непременно верить в себя и свои силы:
– Не стоит даже сомневаться – вы всё сможете! Я желаю всем удачно сдать экзамены, не теряться, не паниковать и не переживать. ЕГЭ – это возможность показать себя и свои знания, полученные в школе.

Всё у вас получится!
Испытания начались в 10 утра. Предварительно выпускники прошли все необходимые процедуры: термометрию при входе в здание школы, регистрацию, проход через металлоискатель. Несколько минут подготовки – и вперёд! С собой – только ручки и калькулятор (для ЕГЭ по физике). Ну и, конечно, знания!
Организаторы инструктируют выпускников, дают рекомендации, как вести себя во время экзамена. Напоминают, на что сделать упор, как правильно распределить время для написания теста.

Двери закрываются: «Тихо! Идёт экзамен!»
Остаётся ждать и надеяться на успешный исход мероприятия. Согласно утверждённым критериям оценки, установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории составляет 32, по физике – 36 баллов. Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 21 июня.
Напомним, экзаменационная пора началась 26 мая с ЕГЭ по химии, литературе и географии. Впереди ещё четыре экзамена основного периода – по обществознанию, биологии, иностранным языкам, информатике и ИКТ. Завершится череда испытаний 2 июля.
Желаем выпускникам ни пуха ни пера!

Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.