Спорт

Всё начинается с детства

Всё начинается с детства

Многие родители мечтают пристроить своего сорванца в какой-нибудь кружок или секцию, чтобы он не шатался по улицам, чтоб рос крепким, выносливым, здоровым. А что для мальчишек может быть лучше, чем футбол! Они, конечно, с удовольствием гоняют мяч и во дворе, но серьезные занятия в секции, да еще и под присмотром профессионального тренера, – это же совсем другое дело!

 

Крепкий тренерский квартет

Отрадно, что в Кировске учат играть в футбол сразу четыре профессионала при футбольном клубе «Зенит». Это старший тренер Андрей Кокуркин, а также тренеры – Максим Семёнов, Сергей Кифа и Антон Тупиков. Кировские тренеры по футболу не только хорошо обучают юниоров, но и воспитывают своим положительным примером - сами ведут здоровый образ жизни, играют за местную футбольную команду «Нева».

Для обучения игре в футбол они набирают ребят с четырех лет и старше. Тренерам нравится возиться с мальчишками, взрослеющими буквально на глазах. Результаты можно увидеть уже после нескольких месяцев тренировок. И это радует всех: и детей, и тренеров, и родителей.

Так, например, в ноябре прошлого года среди всех районных футбольных клубов филиала «Зенит» кировские юные футболисты вышли на шестое место (из 16 филиалов).

 

Успех команды Максима Семенова

Накануне Нового года прошли соревнования по футболу в Эстонии, где наша команда мальчишек 2006 года рождения, которых тренирует Максим Семенов (на фото), заняла второе место.

– Ребята у меня упорные. Мечтают о победах и, конечно, хотят стать известными футболистами, - комментирует успех команды Максим Семенов.

– А почему бы и нет? – включается в разговор Андрей Кокуркин. – Какой солдат не мечтает стать генералом! Они хоть по возрасту еще маленькие, но самоотверженные. И с учёбой у них все нормально. Мы за этим строго следим.

Максим Семенов тренирует команду с 1 сентября этого года. Для него самого футбол – это и хобби, и работа, и увлечение. Он увлекся этим спортом еще в восьмом класс благодаря известному в Кировском районе тренеру Николаю Михайловичу Лавонину. До этого Максим активно занимался в цирковой студии при районном Доме культуры. А в 13 лет неожиданно для многих поступил в санкт-петербургскую футбольную школу «Северный пресс». Год играл за футбольную команду «Динамо». Самостоятельно добирался до Крестовского острова, не пропуская ни одной тренировки. С 17-летнего возраста Максим Семенов играет за местную команду «Нева». Он – капитан команды и уже три года на тренерской работе.

- Хвалите детей за успехи в учебе, не наказывайте запретом тренироваться за плохую успеваемость. Жизнь сама приучает детей–спортсменов к ответственности и самостоятельности, - советует родителям футболистов Максим Семенов.

 

Тренер видит футболиста

Иногда бывает так, что к игре больше тяготеет не ребенок, а его родители. Но именно тренер видит, насколько ребенок пригоден для профессионального футбола.Однако филиал «Зенита» дает шанс всем: помимо основных групп, есть ещё такие, в которых ребята занимаются без особых нагрузок, так сказать, для себя.

– Конечно, далеко не все юные футболисты станут настоящими профессионалами, - замечает Андрей Кокуркин. – Зато скольких мальчишек мы спасли от пагубного влияния улицы, а это дорогого стоит.

Многие родители безмерно рады, что их дети занимаются футболом и готовы на это тратить как свое личное время, сопровождая юного футболиста на тренировки, так и деньги, собирая его на соревнования.

– Мы с мужем ни разу не пожалели, что отдали сыновей на футбол, - говорит Анна Гаврилова - одна из мам, которая приезжает со своими сыновьями на тренировки из Отрадного. - К тому же они сами проявили инициативу. Гоняют мяч, наверное, лет с трех. Станут они этим зарабатывать себе на жизнь или нет, не так уж и важно. То, что дети при деле и не шатаются по улицам – это уже огромный плюс. Но главное, что мальчишки получают здесь физическую подготовку, им прививаются не только спортивные, но и человеческие качества. Дети растут воспитанными, дружелюбными. Наши ребята выделяются в школе.

– Сейчас многие дети любят играть в компьютер, днями за ним просиживают. У них тоже есть все эти игры, но спортплощадка нравится больше, – добавляет Марина Кудашкина, мама юного футболиста Степана.

Кировские тренеры в курсе того, чем живут тренирующиеся у них дети. Они осведомлены об успеваемости каждого. Знают, на что дети тратят свое свободное время. Замечают любые перемены: будь-то новые гетры или синяк под глазом. А родителям советуют подбадривать своих чад, но при этом подчеркивать, что режим будущих футболистов отличается от распорядка дня их товарищей, не занимающихся спортом.

Остается пожелать тренерам и ребят дальнейших футбольных успехов.

Мария ЛЕБЕДЕВА

от имени и по поручению родителей

команды футболистов 2006 года рождения

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями
Спорт

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями

02 апреля 2024

31 марта в посёлке Шушары г. Санкт-Петербурга прошёл Открытой ковёр "Гран-при" по самбо. В турнире состязались десять команд из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода — всего около 150 человек.

Наши футболисты — одни из лучших в области!
Спорт

Наши футболисты — одни из лучших в области!

28 марта 2024

25 марта в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Александра Васютина, посвящённый 80-летию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев.