Спорт

Областной спорт будет развиваться по европейским стандартам

Областной спорт будет развиваться по европейским стандартам

Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев провел в г. Светогорске Выборгского района совещание, посвященное перспективам развития спортивной отрасли и строительства новых физкультурно-оздоровительных объектов в 47 регионе.

- За последнее время нам удалось выстроить конструктивный диалог с федеральными структурами. Результатом этого стало значительное увеличение федерального финансирования областных программ. В 2012 году было выделено 10 млн. руб., но за полгода нам удалось добиться почти десятикратного увеличения финансирования -- до 92 млн. рублей, – сказал Константин Патраев. – Это существенный рывок, который позволит нам расширить список запланированных к строительству спортивных объектов, - отметил он.

Денежные средства планируется направить на развитие малых быстро возводимых спортивных форм по европейским стандартам. Этот вопрос сейчас изучается профильными комитетами, в Ленинградской области эти технологии планируется внедрить уже в 2014 году. Аналогичный опыт используется в Пермском крае, Тюменской области и на Урале. Многое при реализации этих проектов зависит от муниципальных властей: земельный участок, где предполагается строительство спортивного объекта в рамках федерального финансирования, должен быть оборудован инженерией, для этого в бюджете поселения необходимо предусмотреть долевое финансирование. Возведение малых спортивных форм позволит обеспечить областных спортсменов площадками для тренировок уже в ближайшие годы, тогда как, например, строительство дворцов спорта может длиться несколько лет.

Говоря о перспективах развития спорта в Ленобласти, председатель областного спорткомитета Геннадий Колготин рассказал, что в рамках исполнения февральского поручения губернатора Александра Дрозденко о создании в регионе центров по развитию отдельных видов спорта в Сосновом бору уже создан «Центр по развитию волейбола», а в ближайшее время будет подписано распоряжение и о создании «Центра по развитию водных видов спорта» в Киришах. Это позволит системно решать вопросы подготовки спортсменов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Патракова Светлана

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями
Спорт

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями

02 апреля 2024

31 марта в посёлке Шушары г. Санкт-Петербурга прошёл Открытой ковёр "Гран-при" по самбо. В турнире состязались десять команд из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода — всего около 150 человек.

Наши футболисты — одни из лучших в области!
Спорт

Наши футболисты — одни из лучших в области!

28 марта 2024

25 марта в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Александра Васютина, посвящённый 80-летию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев.