Спорт

И шах, и мат

И шах, и мат

 Для любителей шахмат прошедшее воскресенье выдалось насыщенным. В этот день Шлиссельбургский КСК «Невский» собрал шахматистов Кировского района всех возрастов. Здесь прошел шахматный фестиваль на призы Общероссийского Народного фронта.

 

Главной целью организаторов фестиваля стала популяризация игры в шахматы среди жителей района всех возрастов, подготовки лучших шахматистов к соревнованиям более высокого уровня. Для этого был закуплен весь необходимый инвентарь: новенькие шахматы и часы, которые затем планируется передать в детский шахматный клуб районного центра дополнительного образования Кировска.

С самого утра комплекс гудел детскими голосами. Именно мальчишкам и девчонкам района предстояло первым помериться силами в шахматном мастерстве. Здесь собрались ребята из Шлиссельбурга, Кировска, Отрадного, Мги от 7 до 12 лет. Им предстояло играть в турнире по быстрым шахматам с контролем времени по 15 минут на партию. За ходом игры следил наставник, главный судья турнира, ветеран шахматного спорта Виктор Иванович Маринин. В течение трех часов дети сосредоточенно выстраивали логические ходы, стремясь обыграть соперника. В итоге лучшие результаты показали шлиссельбуржцы: среди девочек сильнейшей шахматисткой была признана Юлия Кочурова, среди мальчиков – Даниил Акулов.

Вторая половина дня была отдана взрослому турниру. Здесь и порядок игры, и обстановка были более серьезными, напряженными. Турнир проходил по швейцарской системе, где в каждом туре определяется лидер в единой очковой группе. Всем участникам предстояло сыграть одинаковое количество партий с соперником, набравшим такое же количество баллов. Напряженная борьба определила своих лидеров. Ими стали шлиссельбуржцы Игорь Новиков и единственная девушка – Ксения Манина.

Победители - и дети, и взрослые - были отмечены почетными грамотами и награждены ценными подарками, в числе которых были электронные книги, мобильные телефоны, mp3 плееры.

– Шахматы – игра не только развивающая, но и объединяющая людей. И приятно видеть, что наш фестиваль собрал такое количество любителей этой игры. Надеюсь, что шахматисты Кировского района смогут успешно продемонстрировать свое мастерство в турнирах более высокого уровня, – в завершение пожелал всем собравшимся координатор Общероссийского Народного фронта по Кировскому району Михаил Коломыцев.

 

Соб. инф.

 

На снимке:

Самые юные участники турнира.

Фото Дины Никифоровой.

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе
Спорт

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе

21 марта 2024

Более 60 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в ежегодном турнире по настольному теннису памяти А.Д. Петуниной, который уже в 22-й раз проходил в Спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска.

До следующей зимы!
Спорт

До следующей зимы!

20 марта 2024

Последние в этом сезоне лыжные соревнования прошли 16 марта в микрорайоне Марьино. Лыжные гонки первенства г. Кировска "Закрытие зимнего сезона" и в рамках XIII Спартакиады г. Кировска собрали и взрослых, и детей. Представители разных возрастных категорий боролись за победу. В итоге набралась многочисленная компания победителей и призёров — 40 человек.

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге
Спорт

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге

18 марта 2024

17 марта в Санкт-Петербурге прошли соревнования "Grappling Spb open", которые проводила региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация грэпплинга Ленинградской области".

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу
Спорт

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу

12 марта 2024

Завершилось первенство Ленинградской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2015 г.р. (U9). В заключительный игровой день кировские футболисты одержали две победы и заняли первое место. Лодейнопольский «Славатор» стал вторым, а лужский «Спартак» — третьим.

Тхэквондисты радуют новыми победами
Спорт

Тхэквондисты радуют новыми победами

11 марта 2024

10 марта сборная команда спортсменов Кировского района отправилась в Гатчинский район — там проходили межмуниципальные соревнования по тхэквондо ИТФ на призы администрации Новосветского сельского поселения. На татами встретились более 120 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО
Спорт

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО

06 марта 2024

Завершился VIII Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который проходил на базе УТЦ "Кавголово". За звание чемпионов поборолись 144 спортсмена из 18 районов Ленинградской области. Участники преодолевали лыжную дистанцию, беговую дистанцию 30 метров, отжимались и делали упражнения на пресс.