Спорт

«Зверь-машина», или Как преодолеть страх перед тяжестью?

«Зверь-машина», или Как преодолеть страх перед тяжестью?

Все чаще спортсмены Кировского района радуют нас своими достижениями. Летний период, несмотря на каникулы и отпуска, не стал исключением. 9-10 июня в г. Санкт-Петербурге прошли одни из самых масштабных событий в спортивной сфере – чемпионат Европы по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму и пауэрспорту, а также Всероссийский мастерский турнир по жимовому двоеборью и армлифтингу по версиям GPA/IPO/ФЖД/WAF/САР и «Союз пауэрлифтеров России». В соревнованиях приняли участие восемь стран мира: Россия, Латвия, Эстония, Индия, Израиль, Беларусь, Украина и Германия. Ленинградскую область и Кировский район более чем достойно представил тренер ДЮСШ г. Отрадное, обладатель звания «Элита России» по пауэрлифтингу Артур Мамедяров.

Будь как питбуль!
С таким девизом, как говорится, и жить нестрашно. Так считает и наш герой. Он поставил себе цель и идёт к ней, невзирая на преграды. В 26 лет Артур Мамедяров – чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу. Четыре года назад на чемпионате мира AWPC он выступил в юниорах и выиграл абсолютное первенство. Два рекорда мира отрадненскому спортсмену удалось установить дважды: в 2015 и в 2017 годах в разных федерациях и дивизионах. И вот, новое достижение – чемпионат Европы GPA, становая тяга с результатом 355 кг в весовой категории до 100 кг. Новый рекорд, новые победы, новые цели…

Пауэрли́фтинг (или силовое троеборье) – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса.


Пришёл похудеть и стать сильнее
Тренажёрный зал, в котором занимается местная знаменитость, небольшой. Но в этом есть свои плюсы. Именно в таких «подвальчиках» и рождаются победители. Хотя изначально молодой человек не ставил себе таких целей. Артур рассказывает, что впервые пришёл сюда похудеть и стать сильнее не только духом, но и физически.

– В моей семье всегда был спорт, – вспоминает Артур. – Бокс, единоборства, легкая атлетика. Я 6 лет занимался в ДЮСШ
г. Отрадное. Сейчас я понимаю, что это была хорошая база для любого скоростно-силового вида спорта.

В качестве пауэрлифтера Артур начал выступать с 2012 года, тогда же и стал выигрывать. Каждый турнир, в котором принимал участие спортсмен, был покорён им. Ни одного соревнования без награды! Победитель чемпионата и Кубка Ленобласти по классическому пауэрлифтингу 2012, 2013 гг., абсолютный победитель Кубка России WPA 2013 г., чемпионата России WPA 2013 г. и Кубка Восточной Европы AWPC 2013 г.; абсолютный чемпион мира 2014 г. среди юниоров в становой тяге по версии AWPC в категории 90 кг; абсолютный победитель чемпионата России IPL, Европы AWPC 2015 г. и Кубка Восточной Европы 2017 г. И это далеко не весь список достижений. Всего было выиграно более 20 турниров – от регионального до международного уровня.

Нет такого слова – «не могу»
Про себя чемпион мира рассказывает коротко. Родился и вырос в г. Отрадное. Закончил аспирантуру ГУАП на кафедре уголовного права. Работает по специальности (практикующий юрист) и одновременно является тренером по силовой подготовке, занимается трансформациями тела. Артур всегда был самоучкой. Нет, конечно, поначалу его занятия курировал опытный инструктор – тренер ДЮСШ г. Отрадное Сергей Кучумов, но позже, когда спортсмен приобрел уверенность в своих силах, стал тренироваться самостоятельно. На себе тренер опробовал множество методов. Возможно, именно поэтому сегодня он с лёгкостью подбирает программу для своих подопечных.

– Все индивидуально. Каждый человек – это объект целого исследования, за которое мы берёмся вместе. После того, как мы выясним, в каком направлении будем двигаться, я расписываю микро- и макро- циклы тренировок, обучаю основным принципам и выстраиваю питание из расчёта индивидуальных потребностей в калориях и БЖУ (соотношение белков, жиров и углеводов). Во время даже самых тяжёлых тренировок я не устаю повторять: нет такого – «не могу». Чаще всего мы даже не представляем, на что мы реально способны.

В качестве тренера-преподавателя ДЮСШ г. Отрадное Артур Мамедяров совместно с коллегой заведуют тренажёрным залом. Направлений здесь много: пауэрлифтинг, бодифитнес, армрестлинг, силовой экстрим, бодибилдинг. Все они направлены на приобретение силы.

– В этом виде спорта наиболее распространены анаболические стероиды, – признаётся тренер. – Но я категорически против них. Отсюда следует, что ежегодный прогресс не так заметен и даётся намного труднее. Но мы стараемся использовать самые передовые методы в тренировочном процессе, чтобы вывести себя на новый уровень без использования фармакологии.

Спорт – это ответственность!
Зачастую говоря о том, что мы занимаемся тем или иным видом спорта – ошибаемся.
Тренер уверен, можно тренироваться по принципам пауэрлифтинга, но это отнюдь не спорт. А, скорее, физические нагрузки.

– Спорт – это, прежде всего, соревновательная деятельность. Это выступления и ежедневная подготовка к ним. Нельзя сравнивать спорт с занятиями для себя. И дело даже не в энтузиазме. Дело в ответственности. Любитель, если ему станет невмоготу, всегда может позволить недельку-полторы отдыха (простоя). Профессионал должен работать, работать, РАБОТАТЬ. Отдых должен быть дозирован. Ты не можешь посреди соревновательного сезона сказать себе: «Всё, отдохну две недели!». Ты должен постоянно увеличивать результат, выступать. Да, это тяжело. Морально, прежде всего. Вот и получается, что спортсмен работает круглый год. И плевать, что время тянется медленно. Важен РЕЗУЛЬТАТ! Путей для отступления у спортсмена нет и быть не может.

Как и в любом силовом виде спорта (гиревой спорт, армрестлинг, тяжёлая атлетика), в пауэрлифтинге есть нормативы на разряды и звания. В большинстве федераций есть высшее звание «Элита России». На последних соревнованиях Артур Мамедяров выполнил «элиту» в четвёртый раз (как всегда – либо в новой федерации, либо в новой весовой категории).
И вы всё ещё думаете, что вам что-то не под силу?

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Артура Мамедярова

 

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу
Спорт

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу

12 марта 2024

Завершилось первенство Ленинградской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2015 г.р. (U9). В заключительный игровой день кировские футболисты одержали две победы и заняли первое место. Лодейнопольский «Славатор» стал вторым, а лужский «Спартак» — третьим.

Тхэквондисты радуют новыми победами
Спорт

Тхэквондисты радуют новыми победами

11 марта 2024

10 марта сборная команда спортсменов Кировского района отправилась в Гатчинский район — там проходили межмуниципальные соревнования по тхэквондо ИТФ на призы администрации Новосветского сельского поселения. На татами встретились более 120 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО
Спорт

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО

06 марта 2024

Завершился VIII Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который проходил на базе УТЦ "Кавголово". За звание чемпионов поборолись 144 спортсмена из 18 районов Ленинградской области. Участники преодолевали лыжную дистанцию, беговую дистанцию 30 метров, отжимались и делали упражнения на пресс.

Наши боксёры вернулись с победой из Тихвина
Спорт

Наши боксёры вернулись с победой из Тихвина

06 марта 2024

Команда Кировской спортивной школы под руководством тренера Александра Габелева прошла испытания областных соревнований по боксу, посвящённых памяти Ярослава Иванова, участника Чеченской Кампании, Кавалера Ордена Мужества и подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, которые прошли 2-3 марта в Тихвине. Турнир объединил 12 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей.

Школьные команды по волейболу сразились за кубок победителя
Спорт

Школьные команды по волейболу сразились за кубок победителя

04 марта 2024

1 марта в Спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска состоялись районные соревнования "Волейбол – в школу" среди юношей 5-9 классов.

Наши боксёры держат удар!
Спорт

Наши боксёры держат удар!

04 марта 2024

Команда спортивного объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования под руководством тренера Евгения Соколова отлично показывают себя на ринге. Благодаря опытному наставнику, ребята становятся сильнее, увереннее в себе, овладевают необходимыми боксёру навыками в стратегии и тактике бокса.

«Путиловцы» отличились на областных соревнованиях
Спорт

«Путиловцы» отличились на областных соревнованиях

04 марта 2024

3 марта в Отрадном прошли областные соревнования "Детская лига "Здоровое поколение" (1 этап) по самбо. Организатором турнира выступило Ленинградское областное региональное отделение ОФСОО "Всероссийская федерация самбо" при содействии СОО "Здоровое поколение". Соревнования объединили более 400 спортсменов со разных регионов России.