Спорт

К труду и обороне готовы!

К труду и обороне готовы!

К труду и обороне готовы!
 

«Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него», – так описывает советского молодого человека Самуил Маршак в своём «Рассказе о неизвестном герое». В то время для каждого гражданина Союза было честью сдать нормы ГТО. Сегодня эта традиция постепенно возрождается. Например, в нашем районе уже активно проходят пробные этапы сдачи нормативов.

Возрождаем традиции
История комплекса ГТО началась чуть меньше века назад – в 1918 году. В послереволюционный период страна, как никогда ранее, нуждалась в сплочении народа, в укреплении своей мощи.
Первоначально советский народ обучался военному искусству. В 1927 году в результате объединения военно-спортивных организаций создаётся ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Под эгидой ОСОАВИАХИМа по всему Союзу строятся тиры, стрельбища, создаются аэроклубы и военно-спортивные кружки. Здесь молодёжь учится специальностям: радист, телеграфист, парашютист, пилот, медсестра и другим.
Несколькими годами позже по инициативе комсомола был создан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». Были установлены специальные нормы и требования к сдаче ГТО. Общедоступность испытаний и их польза для здоровья сделали комплекс ГТО популярным среди всего населения, но особенно среди молодёжи. За сдачу норм ГТО стали выдавать специальные значки. Носить такие награды было престижно. А в период Великой Отечественной войны комплекс ГТО стал ещё и одним из мощнейших инструментов массовой военно-физической подготовки населения.
За время существования комплекса ГТО не раз менялись нормативы, наградные значки, возрастные ступени и их характеристики. Интерес к сдаче нормативов возрастал, многие юноши и девушки благодаря участию в комплексе становились чемпионами и мастерами спорта. Однако с распадом Советского Союза в 1991 году комплекс ГТО прекратил своё существование.
Казалось, программа канула в лету, как вдруг о ней вспомнили в современной России. В 2007 году страну захлестнула волна спортивных побед: наши футболисты пробились на европейский чемпионат, баскетболисты стали лучшей командой Старого Света, теннисистки выиграли Кубок Федерации, гандболистки завоевали титул сильнейших в мире и, наконец, Россия получила право провести Олимпиаду в 2014 году в Сочи. Эти успехи воодушевили главу государства Владимира Путина возродить комплекс ГТО. После долгой и кропотливой подготовки в начале 2014 года был издан Указ Президента России «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», который стал действовать с 1 сентября того же года.

Что такое ГТО сегодня?
«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации», – читаем на сайте www.gto.ru.
Сдать нормы ГТО может любой желающий в возрасте от 6 лет. Программа состоит из определённых нормативов: бег на длинные дистанции, бег на короткие дистанции, метание снаряда на дальность, метание теннисного мяча в цель, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, смешанное передвижение для детей от 6 до 8 лет и для пожилых людей в возрасте от 65 до 70 лет, челночный бег, плавание и стрельба.
Стоит отметить, что виды испытаний и требуемые нормативы зависят не только от возраста, но и от пола участников. В каких-то испытаниях делаются послабления для школьников и женщин, а в некоторых даже для мужчин.
– Нормативы для детей и для взрослых различаются. На сегодня есть 11 возрастных ступеней в рамках системы ГТО. В зависимости от возраста участникам будут предложены разные упражнения. Для них предусмотрена разная нагрузка, – говорит главный специалист отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Кировского района, ответственный за внедрение комплекса ГТО на территории района Андрей Светлов.
Сейчас проходит пробный школьный этап выполнения программы ГТО. С января следующего года ребята приступят к основной сдаче нормативов. Взрослые присоединятся к числу сдающих нормативы в январе 2017 года.
В скором времени начнут работать специальные центры тестирования. Туда сможет прийти любой желающий, подать заявку на участие лично от себя или коллективную – от своей организации. Один из таких центров откроется в Кировске.  
Как говорит Андрей Светлов, сейчас уже ведутся работы по открытию первого центра тестирования ГТО в нашем районе, который в дальнейшем будет заниматься организацией сдачи нормативов ГТО и обработкой всех данных. Сегодня к сдаче норм ГТО без каких-либо ограничений допускаются ребята с первой группой здоровья, имеющие допуск врача. Со второй группой здоровья допускаются только те ребята, которые дополнительно пройдут обследование у спортивного врача.

В нашем районе знают про ГТО
Некоторые школьники Кировского района проверили свои силы, и многие из них уже готовы к труду и обороне. Андрей Светлов рассказал, как проходила пробная сдача норм ГТО у нас в районе.
– С этого года в Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях, Республиках Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также в Красноярском крае в качестве апробации уже ввели комплекс ГТО. Ленинградская область постепенно подключается к программе: 28 октября на стадионе имени Морозова в  Кировске прошла первая проба сдачи нормативов в Кировском районе. А вот с  января 2016 начнётся сдача на федеральном уровне: результаты сдачи будут отправляться в федеральный центр ГТО, – сказал Андрей Светлов.
Участниками сдачи первых в районе нормативов стали ребята в возрасте от 13 до 18 лет (что соответствует IV, V и VI ступеням комплекса) из пяти школ Кировского района: Павловской СОШ, Лицея города Отрадное, Отрадненской СОШ №3, Шлиссельбургской СОШ и Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова.
На этот раз школьники сдавали легкоатлетические нормативы: бег на 60, 100 и 2000 метров. В дальнейшем им предстоит выполнить весь комплекс упражнений. Всего предусмотрено 11 дисциплин для этих возрастных ступеней. Среди них упражнения на выносливость, силу, скорость, точность и гибкость.
– В мероприятии приняли участие порядка 100 человек. Сейчас решается вопрос, когда будут сдавать нормативы те ребята, которые не успели поучаствовать в сдаче норм ГТО на этот раз, – говорит Андрей Светлов. – Наша главная задача на данный момент – предоставить возможность ученикам выпускных классов попробовать свои силы в сдаче нормативов. Ни для кого не секрет, что абитуриентам 2015 года значок ГТО давал дополнительные баллы при поступлении в вузы. В 2016 году тенденция стимулирования абитуриентов по начислению дополнительных баллов за выполнение нормативов ГТО будет сохранена.
По словам главного специалиста, сейчас на государственном уровне решается вопрос о поощрении сдавших нормы ГТО. Как было упомянуто ранее, абитуриенты при поступлении получают дополнительные баллы. Власти хотят ввести меру поощрения и для старшего поколения. Например, в виде дополнительного отпуска на работе или денежной компенсации.
– Во времена наших родителей было почётно иметь значок ГТО, и, более того, было стыдно не иметь такового. Мы надеемся, что уже в скором времени наша молодежь будет так же ответственно относиться к вопросам своего здоровья, как и наши родители, – говорит Светлов.

Подготовила Елена Тупко
Фото Евгения Леурдо

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе
Спорт

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе

21 марта 2024

Более 60 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в ежегодном турнире по настольному теннису памяти А.Д. Петуниной, который уже в 22-й раз проходил в Спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска.

До следующей зимы!
Спорт

До следующей зимы!

20 марта 2024

Последние в этом сезоне лыжные соревнования прошли 16 марта в микрорайоне Марьино. Лыжные гонки первенства г. Кировска "Закрытие зимнего сезона" и в рамках XIII Спартакиады г. Кировска собрали и взрослых, и детей. Представители разных возрастных категорий боролись за победу. В итоге набралась многочисленная компания победителей и призёров — 40 человек.

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге
Спорт

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге

18 марта 2024

17 марта в Санкт-Петербурге прошли соревнования "Grappling Spb open", которые проводила региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация грэпплинга Ленинградской области".

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу
Спорт

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу

12 марта 2024

Завершилось первенство Ленинградской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2015 г.р. (U9). В заключительный игровой день кировские футболисты одержали две победы и заняли первое место. Лодейнопольский «Славатор» стал вторым, а лужский «Спартак» — третьим.

Тхэквондисты радуют новыми победами
Спорт

Тхэквондисты радуют новыми победами

11 марта 2024

10 марта сборная команда спортсменов Кировского района отправилась в Гатчинский район — там проходили межмуниципальные соревнования по тхэквондо ИТФ на призы администрации Новосветского сельского поселения. На татами встретились более 120 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО
Спорт

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО

06 марта 2024

Завершился VIII Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который проходил на базе УТЦ "Кавголово". За звание чемпионов поборолись 144 спортсмена из 18 районов Ленинградской области. Участники преодолевали лыжную дистанцию, беговую дистанцию 30 метров, отжимались и делали упражнения на пресс.