Спорт

И вновь победа!

И вновь победа!

11 и 12 ноября в Тихвине прошла традиционная олимпиада по шахматам и шашкам среди инвалидов Ленинградской области. На сей раз олимпиада была приурочена к приближающемуся празднику – Международному Дню инвалидов. Он отмечается во всем мире 3 декабря.

 

Для участия в олимпиаде в Тихвин прибыли инвалиды из одиннадцати муниципальных районов области – Приозерского, Гатчинского, Волосовского, Сосновоборского, Бокситогорского и других.

Кировскую районную организацию общества инвалидов на олимпиаде представили Анатолий Свинин из Приладожского, Эльвира Минькова, Петр Терешков и Александр Цай (капитан команды) из Кировска.

Соревнования проходили в два этапа. В первый день сражались шахматисты, а на следующий день – шашисты.

Итоги олимпиады таковы. В личном первенстве по шахматам среди женщин 1-е место заняла представительница из Лодейного Поля Дарья Еремеева, 2-е – наша кировчанка Эльвира Минькова.

Среди мужчин 1-е место завоевал Владимир Асафит из Соснового Бора, 2-е место у кировчанина Анатолия Свинина, который отстал от лидера всего на пол-очка.

В командном зачете по шахматам первое место завоевали представители из Соснового Бора. Они набрали десять с половиной очков. Второе место у шахматистов из Коммунара, третье – у кировчан.

Результаты шашистов. Первое место у инвалидов из Волосово, они набрали десять с половиной очков. Второе место у кировчан.

Торжественное закрытие олимпиады состоялось в шахматном клубе. Команде из Кировска был вручен диплом 2-й степени и кубок. Кстати, кировские инвалиды участвовали в этих соревнованиях в третий раз. В 2013 году они получили диплом 3-й степени и кубок, в 2014 году – диплом 2-й степени и кубок.

В личном первенстве Анатолий Свинин завоевал 2-е место по шахматам. Он удостоился серебряной медали и денежной премии в размере 800 рублей. Анатолий Свинин и в соревнованиях по шашкам занял 2-е место. За что ему также вручена серебряная медаль и еще одна денежная премия.

Кировчанка Эльвира Минькова тоже удостоилась серебряной медали и премии.

Все участники олимпиады получили ценные памятные подарки.

Олимпиада прошла на высоком организационном уровне. Участники жили в поселке Царицыно Озеро, недалеко от Тихвина, на базе подготовки олимпийских спортсменов. Было организовано хорошее трехразовое питание, на соревнования участников доставляли на автобусе.

Областная организация общества инвалидов (руководитель Владимир Лебезкин) проявила большую заботу в подготовке олимпиады. Кировская районная организация общества инвалидов благодарит комитет социальной защиты Кировского района, в частности – Ольгу Белокурову, за предоставленный автобус.

 

Иван Кириллов.
На снимке: А. Свинин, Э. Минькова, П. Терешков.
Фото автора

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе
Спорт

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе

21 марта 2024

Более 60 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в ежегодном турнире по настольному теннису памяти А.Д. Петуниной, который уже в 22-й раз проходил в Спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска.

До следующей зимы!
Спорт

До следующей зимы!

20 марта 2024

Последние в этом сезоне лыжные соревнования прошли 16 марта в микрорайоне Марьино. Лыжные гонки первенства г. Кировска "Закрытие зимнего сезона" и в рамках XIII Спартакиады г. Кировска собрали и взрослых, и детей. Представители разных возрастных категорий боролись за победу. В итоге набралась многочисленная компания победителей и призёров — 40 человек.

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге
Спорт

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге

18 марта 2024

17 марта в Санкт-Петербурге прошли соревнования "Grappling Spb open", которые проводила региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация грэпплинга Ленинградской области".

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу
Спорт

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу

12 марта 2024

Завершилось первенство Ленинградской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2015 г.р. (U9). В заключительный игровой день кировские футболисты одержали две победы и заняли первое место. Лодейнопольский «Славатор» стал вторым, а лужский «Спартак» — третьим.

Тхэквондисты радуют новыми победами
Спорт

Тхэквондисты радуют новыми победами

11 марта 2024

10 марта сборная команда спортсменов Кировского района отправилась в Гатчинский район — там проходили межмуниципальные соревнования по тхэквондо ИТФ на призы администрации Новосветского сельского поселения. На татами встретились более 120 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО
Спорт

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО

06 марта 2024

Завершился VIII Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который проходил на базе УТЦ "Кавголово". За звание чемпионов поборолись 144 спортсмена из 18 районов Ленинградской области. Участники преодолевали лыжную дистанцию, беговую дистанцию 30 метров, отжимались и делали упражнения на пресс.