Спорт

«Зенит» в Кировске

«Зенит» в Кировске

Академия питерского футбольного клуба ищет таланты.

В Кировске открылся первый в Ленинградской области филиал клуба «Зенит». В минувшее воскресенье прошел очередной отбор ребят в возрасте от 6 до 12 лет, которые будут тренироваться в филиале академии. О том, как проходил отбор и что ждет юных футболистов, которые войдут в ее состав, нашей газете рассказал начальник службы селекции академии ФК «Зенит» Сергей Гордеев.   

- Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, почему именно в Кировске академия «Зенита» решила открыть филиал?

- Здесь, в Кировске, достаточно хорошая база - футбольное поле, хороший зал, сильная детско-юношеская спортивная школа. Бренд ФК «Зенит» ценен, очень многие родители хотят, чтобы их дети занимались футболом, поэтому мы решили выйти в область и здесь уже заниматься по тем же методикам, что и главная академия. Наиболее талантливые и проявившие себя ребята будут приглашаться к нам, в головную академию.

В филиале будут заниматься юные футболисты не только из Кировска, но и из других поселений района - Шлиссельбурга, Отрадного, Назии, Синявино. Если кто-то сможет привозить сюда ребят из других районов, посмотрим и их.

- Каким образом проходил отбор?

- В филиал мы отбирали ребят шести возрастов: старшие – 1999 года рождения, самые младшие – 2004 года рождения. В каждой  группе будет тренироваться от 12 до 16 человек. Мы просматривали юных футболистов на небольших площадках в двусторонних состязаниях три на три и четыре на четыре игрока. Основные критерии – это подвижность, активность, потому что о какой-то особой подготовке, особенно ребят младшего возраста, говорить еще рано.

- Уже все команды набраны?

- Мы два уикенда посвятили тому, чтобы провести отбор. Здесь в ДЮСШ есть группы детей, занимающихся футболом. Мы пришли с тем, чтобы пригласить еще и новых ребят. Достаточно много мальчишек привели родители. В дальнейшем группы, которые уже есть, будут дополняться еще одной. Мы надеемся, что количество перейдет в качество. По каждому возрасту будет создана одна группа филиала и одна ДЮСШ.

- Кто будет тренировать ребят? 

- Пока мы планируем, что обучать футбольному мастерству набранные группы будут тренеры, которые работают в ДЮСШ Кировского района. В течение года мы будем присматриваться к ним. Если какие-то моменты нас не устроят, будем работать над ними.  Количество тренировок в неделю будет зависеть от возраста: для младших – два занятия в неделю плюс один игровой день, у ребят постарше три и один игровой день.

- Как вы оцениваете физическую подготовку наших ребят?

- Считаю, что физическая подготовка у детей, пришедших на отбор, в норме. Ребята бодрые. Экология здесь лучше, чем в большом городе, поэтому мы надеемся на розовощеких мальчишек.

- Сейчас много говорят о том, что здоровье детей из года в год становится хуже…

- Проблемы эти ощущаются и связано это, скорее всего, с тем, что сейчас мальчишки двигаются меньше, чем лет 15-20 назад. Если раньше был только телевизор, то сейчас добавился еще и компьютер. Отрывая ребят от этого, может быть, мы «сдвинем» и здоровье детей в лучшую сторону.

- Много ли ребят из академии попадают в большой спорт?

- Попадают единицы, но верить, надеяться и ставить перед собой такие цели необходимо.

 

Беседовала

Светлана Машкова

На снимке:

Сергей Гордеев

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями
Спорт

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями

02 апреля 2024

31 марта в посёлке Шушары г. Санкт-Петербурга прошёл Открытой ковёр "Гран-при" по самбо. В турнире состязались десять команд из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода — всего около 150 человек.

Наши футболисты — одни из лучших в области!
Спорт

Наши футболисты — одни из лучших в области!

28 марта 2024

25 марта в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Александра Васютина, посвящённый 80-летию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев.