Спорт

Я буду долго гнать велосипед

Я буду долго гнать велосипед

Николай Африн – активист из города Павлово-на-Неве. В настоящее время он живёт в Санкт-Петербурге, работает в сфере горной промышленности и каждую свободную минуту посвящает своему «железному коню» – велосипеду. В этом году Николай принял участие в Международном велопробеге «Молодёжь – мир без границ». Спортсмен рассказал нашей газете о своём небольшом, но увлекательном путешествии.

Стираем границы

– Совсем недавно Вы вернулись из поездки. Поделитесь с нашими читателями, что побудило Вас принять участие в велогонке? Как Вы оказались в команде?

– О мероприятии я узнал совершенно случайно. Мне позвонили из отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Кировска и пригласили поучаствовать в велогонке. Я не мог упустить возможности проверить свои силы, поэтому с удовольствием принял приглашение.

– Видно, что Вы – человек спортивный. А раньше Вам доводилось участвовать в подобных мероприятиях?

– Именно в велогонке «Молодёжь – мир без границ» я участвую впервые. А так, регулярно принимаю участие в разных спортивных и околоспортивных мероприятиях. Например, никогда не пропускаю соревнование «Бегущий город», участвую в велопробегах. Также мне нравятся различные квесты. В 2009 году принимал участие в межрегиональном сити-квесте NightFest. Это такое своеобразное путешествие автомобилистов по ночному городу с выполнением заданий. Тогда наша команда завоевала бронзу. Из последнего можно назвать «Гонку героев», которая проходила в мае на танковом полигоне в Сертолово.

– А в чём заключалась цель велопробега «Молодёжь – мир без границ»?

– Прежде всего это мероприятие позволяет укрепить международное сотрудничество с нашими соседями по государственной границе. Также мы почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это мероприятие даёт понять, чем сегодня живёт наша молодёжь, какие интересы у современных молодых людей. Мы разрушаем стереотипы, показываем, что нынешнее поколение интересуется не только развлечениями, но и историей своей страны, а также пропагандируем здоровый образ жизни.

– Путешествия всегда накладывают отпечаток на жизнь человека. А чем запомнилась эта велогонка для Вас?

– Для меня любое путешествие – это прежде всего новые знакомства с интересными людьми. Помимо меня, в заезде участвовали ребята и девушки от 20 до 30 лет. Большая часть из них – это активисты или работники различных областных молодёжных организаций. Я хорошо сдружился с ребятами из Кингисеппа, Выборга, Соснового Бора и Тосно.

– А какие возможности перед молодым человеком открывает велопробег «Молодёжь – мир без границ»?

– Люди разных возрастов и профессий могут попробовать свои силы, испытать себя. Этой масштабной акцией мы показываем обществу, что в нашем районе есть спортивные, инициативные и любознательные молодые люди. Также в этом путешествии можно найти новых друзей. Лично для себя я узнал много новой полезной информации, узнал, как работают молодёжные организации в Ленинградской области и других регионах.

 

Главное – участие

– Нередко путешественникам приходится справляться с различными испытаниями, преодолевать трудности и препятствия. А что для Вас оказалось самым сложным в этом велопробеге?

– На ум приходит один старый анекдот: «Как уберечь горжетку от натирания? – Что такое горжетка, мы не знаем, но догадываемся, поэтому рекомендуем вам поменьше ездить на велосипеде». Ну а если серьёзно, то это не было испытанием. В этом случае испытание – слишком громкое слово. Это не было похоже на какие-либо гонки, забеги или марафоны. Мы ехали в среднем темпе, любовались окрестностями, останавливались на привалы.

– Николай, Вы проделали немалый маршрут. Не страшно было отправляться в такое большое путешествие, к тому же на велосипеде?

– Не такое оно уж было и большое. Главное, мероприятие было хорошо подготовлено. Организаторы всё тщательно продумали, позаботились о безопасности участников. Был организован автобус поддержки с питьём. Здесь же спортсмены могли отдохнуть в случае необходимости.

– Не каждый решится на такую авантюру. Проводился ли какой-то отбор участников?

– Вот чего не знаю, того не знаю. Смею предположить, что главным критерием в отборе было умение ездить на велосипеде.

– В велопробеге участвовали представители областного правительства, районной администрации, молодёжные активисты со всей Ленинградской области и многие другие. Не сложно было соревноваться с таким большим количеством соперников?

– Это нельзя назвать соревнованием. В начале колонны задавал темп ведущий, обгонять которого категорически запрещалось. В конце патрулировал автобус, который подбирал немощных, хворых и уставших.

 

Для здоровья и ума

– Расскажите о Вашем распорядке дня во время велопробега.

– Если коротко, то: крутим педали, кушаем, крутим педали, спим, крутим педали, приехали. Временами делали привалы на перекус, останавливались в отеле в Финляндии на сон. Конечно, было много культурных и спортивных мероприятий.

– Какие мероприятия входили в культурную и спортивную программы?

– Мы с командой посетили памятники Великой Отечественной войны в городах Лаппеенранта, Иматра и Светогорск, возложили цветы и венки к братским захоронениям. Заглянули в Общество русско-финской дружбы. Из спортивного – устраивали соревнования по волейболу.

– Вы так воодушевленно рассказываете о вашем путешествии. А что Вам понравилось больше всего?

– В первую очередь это физическая активность. Мы постоянно были в движении. Сам процесс езды на велосипеде доставлял удовольствие. Во время путешествия можно было любоваться красотами природы. Вечера мы проводили на пирсе у озера.

– Велопробег «Молодёжь – мир без границ» проводится каждый год. Собираетесь ли Вы вновь принять участие в этой крупнейшей акции?

– Если меня пригласят, то я обязательно отправлюсь в это путешествие. С большим удовольствием вновь сяду на «железного коня» и отправлюсь в путь, открывать для себя неизведанные просторы.

– Есть ли у Вас девиз?

– Быстрее, выше, сильнее.

 

Беседу подготовила  Елена Тупко
Фото Елены Левиной

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями
Спорт

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями

02 апреля 2024

31 марта в посёлке Шушары г. Санкт-Петербурга прошёл Открытой ковёр "Гран-при" по самбо. В турнире состязались десять команд из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода — всего около 150 человек.

Наши футболисты — одни из лучших в области!
Спорт

Наши футболисты — одни из лучших в области!

28 марта 2024

25 марта в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Александра Васютина, посвящённый 80-летию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев.