Общество

Мама – главное слово

Мама – главное слово

30 ноября в России будет отмечаться День матери – самого дорогого, светлого и любящего нас человека. Насколько легко сегодня «поставить на ноги» хотя бы одного ребенка, возможно ли трудоустройство молодой мамы по специальности, как государство на деле поддерживает институт материнства, мы решили узнать у мам – жительниц Кировского района.

2+1+…n = счастье

Каждая семья мечтает иметь родного ребенка. Казалось бы, в последние годы государство проводит вдумчивую демографическую политику, всесторонне поддерживает рождаемость детей, содействуют обучению и трудоустройству молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет. Но перед большинством матерей (когда ребенку исполняется 1,5 года и прекращается выплата соответствующего пособия, а расходы на содержание малыша не уменьшаются), встает вопрос о том, каким образом и на какие средства содержать ребенка дальше.

После достижения 1,5 лет у нас на одного ребенка ежемесячно выплачивается государством 50 рублей. По нынешним временам этого не хватит даже на покупку одной буханки хорошего хлеба. Поэтому большинство матерей от такой поддержки отказываются. А чтобы мамочке устроиться на работу, нужно или иметь рядом неработающую бабушку, или отдать чадо в детский сад. И то, и другое, для большинства семей сегодня является трудновыполнимой задачей. Детские сады принимают детей в возрасте от 1,5-2 лет, но мест в ясельных группах катастрофически мало. А бабушки вынуждены работать, чтобы помочь своим взрослым детям материально. В итоге мамам приходится оставаться дома до получения места в детском саду и вся нагрузка по содержанию семьи ложится на плечи пап...

 

Помог центр занятости

Несомненно, наше государство всячески поддерживает молодые семьи, предоставляя различные выплаты до достижения ребенком определенного возраста, Но эта поддержка неизмеримо мала в сравнении с расходами, необходимыми на содержание ребенка. Поэтому сегодня молодые мамы стараются найти способ заработать. В этом им оказывает поддержку Кировский центр занятости населения. Так, в июле этого года, при помощи центра, бывшая безработная, мать двоих детей Мария Иванова организовала собственное дело – стала индивидуальным предпринимателем. Она открыла в Отрадном производство полуфабрикатов ручной работы. В лепке пельменей и вареников Марии помогает не только ее 2-х летний младший сын, которому не досталось места в детском саду, но и наемные работники, также из числа ранее зарегистрированных в центре занятости. Иванова трудоустраивает людей с соблюдением всех требований Трудового кодекса. Например, она предоставила рабочее место для матери двух несовершеннолетних детей. По программе центра занятости с возмещением затрат на оборудование рабочего места, Мария Николаевна трудоустроила к себе женщину предпенсионного возраста, имеющую инвалидность, а также подбирает кандидатуру еще одного работника с инвалидностью, для которого сейчас оборудует рабочее место. Благодаря целевой программе молодая предпринимательница осуществила закупку и установку оборудования для оснащения рабочего места «изготовитель мясных полуфабрикатов» – тестомеса, тестораскаточной машины и стола из нержавеющей стали.

Понятно, что на такой радикальный шаг решится не каждая женщина, но если уж есть цель, то достичь ее можно, было бы желание.

Если мама одного-двух детей сталкивается с такими сложностями, то что же говорить о тех семьях, в которых их несколько? Да, государство узаконило систему льготы для многодетных семей, но можно ли назвать их достаточными мерами поддержки?

Легко ли быть многодетной?

Согласно закону от 17 ноября 2006 года №134-оз «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области», многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 525 рублей на каждого члена. Ежегодно выделяется денежная компенсация на ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях (но не старше 18 лет) – на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей. При этом многодетные семьи, признанные малообеспеченными, получают компенсацию на форму в размере 2500 рублей на каждого ребенка. На детей в многодетных семьях, не получивших статус малообеспеченных, выделяется для этой цели по 1500 рублей.

Многодетные семьи имеют право приема в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации, а при наличии медицинских показаний – обеспечения детей в первоочередном порядке местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа. Детей и родителей в учреждениях социального обслуживания населения должны обслуживать также в первую очередь.

Для школьников из многодетных семей предусмотрены льготные проездные билеты до места обучения. На автобусы, например, из Кировска и Шлиссельбурга до Санкт-Петербурга (565-й и 575-й, соответственно), льготы распространяются, а на 440-й – почему-то нет.

Но круг проблем, с которыми сталкиваются многодетные семьи, намного шире, чем вопросы финансирования. О том, что волнует многодетных матерей, мы спросили нескольких жительниц Кировского района, воспитывающих трех и более детей. И вот какие ответы мы получили.

 

Светлана Хотарева (четверо детей, Кировск):

– Основной кормилец нашей семьи – мой муж. Спасибо ему огромное за его любовь, поддержку, понимание и сильное плечо! Я сделала выбор в пользу воспитания своих детей, хотя имею высшее образование и могла бы работать. Я вижу, что моя помощь и содействие пока необходимы дома, чтобы мои дети могли стать успешными, чтобы вовремя забрать младшую дочь со школы и отвести в музыкальную, чтобы приготовить еду и убрать в квартире... В общем, дел много. Кто-то правильно однажды сказал, что у мамы много профессий: она и психолог, и учитель, и врач, и повар, и прачка, и уборщица и просто МАМА. Не стоит еще забывать, что она еще и ЖЕНА!

Светлана Хотарева обратила внимание на проблему готовности земельных участков:

– Недавно нам выделили бесплатный участок в п. Молодцово. До его предоставления нам обещали, что проведут к участкам газ, канализацию, сделают дороги, а как выделили, вопрос обеспечения инфраструктурой «завис». Я обращалась за помощью в нашу администрацию: обошла огромное количество кабинетов с целью узнать, какие я имею права, льготы, возможности, для строительства дома, чем мне государство может помочь, даже ходила на прием к главе администрации г. Кировска Алексею Кольцову. Ответ один – в бюджете средств на поддержку строительства на выделенных участках не предусмотрено. Походы по кабинетам администрации вызвали у меня ощущение, что вместо помощи чиновники любыми средствами стараются скрыть от тебя всю необходимую информацию – вдруг гражданин, попросит что-то дополнительно. А уж если ты что-то узнал, тебя загоняют по всем немыслимым инстанциям для сбора документов. В общем, участок-то дали, а вот строить на нем не на что! Разве что свою «двушку» продать и жить в палатке семьей, строя дом. Нет льготных кредитов, нет помощи от государства. Хотелось бы, чтобы выделялась какая-нибудь безвозмездная стартовая сумма для начала строительства – хотя бы фундамента или забора. В нашей семье работает только мой муж. Где нам найти спонсоров?

 

Татьяна (мать четверых детей, Кировск):

– Мы недавно переехали в Кировск. Воспитанием детей занимаемся самостоятельно, без помощи бабушек и дедушек. Поэтому в нашей семье работает только папа. Мои дети в ответ на вопрос о том, что важнее – игрушка или братик, всегда выбирают братика и приучены к домашнему труду с самого раннего возраста, что делает их самостоятельными и помогает в целом развиваться.Конечно, государство помогает нам. Но отношение к многодетным в обществе не однозначное. Удивительно, что свою негативную позицию высказывают и учителя в школе. Мне кажется это недопустимым.  Хотелось бы, чтобы люди относились к многодетным семьям с большим пониманием.

 

Юлия Тимофеева (Кировск):

– Нет четкой системы социальной поддержки многодетных семей, а для этого необходимо определить на федеральном уровне единый статус многодетной семьи и принять Федеральный закон «О мерах государственной поддержки многодетных семей России» с введением единых правовых и финансовых гарантий поддержки данной категории семей, в том числе в решении жилищных проблем. В нашем городе мы многодетная семья, а в соседнем субъекте уже нет. Почему не могут установить единую форму документа, подтверждающего статус многодетной семьи для всех субъектов Российской Федерации? Также непонятно, почему государственная поддержка в городах разная, а многие муниципальные учреждение и вообще не обращают внимания на то, что семья многодетная. Вот, например, в Кировске в бассейне и в ДЮСШ не предусмотрено никаких льгот для многодетных семей. Абонементы продаются по стандартной цене для всех. Необходимо, чтобы обязательства по социальной поддержке для всех многодетных семей были одинаковыми, независимо от дохода семьи, от места проживания. Социальная поддержка многодетных на низком уровне, нужно проработать ряд вопросов и внедрить законодательные меры, экономические стимулы и льготы (финансовые, налоговые и другие).

 

Наступает светлый праздник, в который мы с благодарностью обращаемся к нашим матерям, ко всем женщинам, кто носит гордое имя – Мама. Очень хочется пожелать тем, кто выбрал материнское кредо своей второй профессией, чтобы общество обращало внимание на их проблемы не только в праздник, но и в будни.

Лана Шер

Фото из архива Хотаревых

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.