Общество

Почём нынче счастье материнства?

Почём нынче счастье материнства?

В последнее время все большую популярность набирает такое явление как суррогатное материнство. Кто-то не видит в этом ничего предосудительного, кто-то даже одобряет женщин, решившихся стать инкубатором для вынашивания чужого ребенка, кто-то любой ценой хочет заполучить вожделенного малыша, предпочитая не вдаваться в моральную сторону вопроса. Но как бы ни относились люди к этому «достижению», с точки зрения фундаментальных основ нравственности происходит вся та же торговля человеческим телом и детьми. Именно по этой причине во многих странах Европы, таких как Германия, Франция, Швеция, Норвегия, суррогатное материнство запрещено. У нас с 2011 года оно принято, и теперь это узаконенная разновидность бизнеса.

 

В мире постепенно вырабатывается отношение к человеческой жизни как к продукту, который можно выбирать согласно собственным склонностям и которым можно распоряжаться наравне с материальными ценностями. Суррогатное материнство низводит женщину, райское создание, до уровня самки, инкубатора, а детей, как Божьего дара, – до товара, забавы для обеспеченных людей. Тем не менее, это явление сегодня пропагандируется как никогда активно. И все больше людей, в том числе и из нашего, Кировского района, вовлекается в него: кто-то как товар, кто-то как заказчик. Нашему корреспонденту довелось пообщаться с женщиной, однажды ставшей сурматерью.

 

История суррогатной матери

С Ольгой Николаевой я познакомилась в Кировске случайно. Мы обе ждали своей очереди на прием в женской консультации. Разговорились о детях, о насущной проблеме многих женщин – неспособности к зачатию, и …о суррогатном материнстве. И тут Ольга рассказала мне, что прошла через эту процедуру. Я предложила рассказать ее историю нашим читателям. Подумав немного, Ольга согласилась:

– Суррогатной мамой я решила стать после развода. На руках у меня была 6-месячная дочь. Ее отец помогать нам отказался. Жить нам с дочкой пришлось у моих родителей. Было тесно, ведь семья большая: родители, я с дочкой, младший брат со своей девушкой. Я стала мечтать о своем собственном уголке. И так сложилось, что моя родная тетя стала суррогатной мамой. Она также как и я осталась одна, только с тремя детьми и ей катастрофически не хватало денег. Выслушав ее историю, я поняла, что смогу помочь бездетной паре и осуществить свою мечту – заработать хотя бы на первый взнос собственной недвижимости.

Обратилась в фирму. Там меня очень тщательно обследовали, выдали заключение о том, что я могу стать суррогатной мамой. После обследования меня познакомили с семьей, для которой я должна была выносить малыша. Это были супруги из Германии – зрелая пара. Они рассказали мне, что у них был сын, но он погиб в армии и я – их последняя надежда. Далее начался самый ответственный процесс – подсадка эмбриона. Два раза ничего не выходило. Эмбрионы не приживались. Дабы «подсадка» прошла эффективно, врач гинеколог, который вел мое дело, назначал мне различные медицинские гормональные препараты. От них я то полнела, то худела, портилась моя кожа. Но я не расстраивалась, была готова, что не все сразу пройдет гладко. Наверное, я вообще человек неэмоциональный, хладнокровный, поэтому данная задача далась мне легко. На третий раз все прошло удачно и, подписав договор, я благополучно «забеременела». Будущие родители помогали мне материально, каждый месяц выдавали фиксированную сумму на полноценное хорошее питание и одежду. В свою очередь я должна была вести здоровый образ жизни, дабы не навредить их малышу.

 

Рождение Ирмы

Люди, бывшие в курсе моей истории, иногда спрашивали у меня, не появилась ли у меня привязанность, любовь к этому ребенку. Ведь нередки случаи, когда суррогатная мать так прикипает к чужому малышу, что потом принимает решение оставить его себе. И по правилам договора она имеет на это право, однако только в том случае, если все деньги, которые выплачивала ей семья на необходимые нужды, она вернет обратно. Лично я не испытывала никаких теплых чувств к ребенку, который был у меня под сердцем. Я трезво оценивала ситуацию и изначально понимала, что ребенок не мой и моим никогда не будет. Беременность протекала хорошо, правда меня часто мучили сильные головокружения и были случаи, когда я даже падала в обмороки. Никто из знакомых не догадывался о моем положении. Родила я чуть раньше положенного срока, но роды прошли отлично. На свет появилась замечательная здоровенькая девочка Ирма, копия ее папы.

В 2011 году российский парламент принял закон, разрешающий суррогатное материнство. Он был принят «по-тихому», без широкой общественной дискуссии, несмотря на то, что имеет под собой множество проблем, в том числе и медицинских. Согласно мировой статистике ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида (об этом заявлял вице-президент РАМН, главный педиатр Минздравсоцразвития РФ Александр Баранов). По данным РАМН, 75% детей, рожденных при помощи ЭКО («суррогатное материнство» предполагает ЭКО), больны неврологическими болезнями.

 

Неожиданный поворот или нежданно-негаданно

А вот потом начались проблемы. Я только после родов узнала, что в Германии суррогатное материнство запрещено. И случай, что я стала сурмамой для семьи из Германии, подпадало под нарушение закона. Чтобы избежать проблем мне пришлось давать письменный отказ от якобы моей родной дочки у нотариуса и подписывать документы на право удочерения девочки четой немцев. Это были не очень приятные процедуры, так как нотариус у меня несколько раз переспросил, хорошо ли я подумала над своим поступком. Но я понимала, что ребенок не мой, и я обязана вручить его настоящим родителям, поэтому пыталась сохранять спокойствие и твердость. Я, разумеется, не имела право кормить ребенка грудью. Но так как остальные роженицы в палате не знали, что я суррогатная мама, они с ужасом смотрели, как я подписывала отказ от кормления «дочери» грудным молоком. Все это осуждение мне было, конечно же, неприятно.

Как ни странно, не смотря на то, что за все 9 месяцев и момент родов у меня так и не появилось каких-то теплых чувств к этому ребенку, но в те дни, когда я кормила ее из бутылочки, качала, носила на руках, играла с ней… эти чувства все-таки пришли. Если бы не было этих нескольких дней после ее рождения, что я провела рядом с малышкой, все было бы для меня намного проще. Поэтому когда настал день выписки, на котором присутствовали родители малышки, я и моя мама стояли в стороне и смотрели, как ее заворачивают в одеяльце и отдают родителям. Мы обе расплакались. Именно в тот момент я поняла, что больше никогда не увижу эту девочку, которая так долго была со мной. Родители Ирмы тоже плакали, благодарили меня за их маленькое чудо. Они очень встревожились, увидев мои слезы, и я чувствовала, как они боятся, что я захочу забрать девочку себе. Пытались даже еще подкинуть мне денег, но я не взяла. Это был их день, и я прекрасно это понимала.

Но на этом наша история не закончилась. Позже оказалось, что семья немцев не может вывезти дочь из России, так как документы на удочерение еще были не готовы. И мне пришлось прописать девочку в доме моих родителей. За эту процедуру они заплатили мне довольно большую сумму. Все утряслось. Ирму выписали и прописали по ее новому месту жительства.

Вот, казалось бы, и исполнилась моя мечта. В руках я держала заветную сумму, порядка 700 тысяч рублей. Сюда входили и те деньги, которые мне заплатили за прописку Ирмы в моей квартире. Но денег все же оказалось мало. На тот момент цены на недвижимость взлетели, и суммы было недостаточно на первый взнос. Поэтому полученные деньги я потратила на шикарный ремонт родительской квартиры.

Ирме сейчас уже почти 4 годика. Один раз по моей просьбе, семья немцев выслали мне ее фото, она стала такой красавицей.

 

Доводы тех, кто одобряет это явление, практически одинаковы, и сводятся они к тому, что у каждой семьи должно быть право на счастье иметь ребенка. Если Бог не дает, но есть другая возможность получить желаемое, почему бы и нет… Мы решили не выражать своей оценки по поводу суррогатного материнства, а дали возможность высказаться по этому вопросу жителям района.

Публикуем наиболее интересные, на наш взгляд, отзывы.

 

Мнения читателей

Елена Плотникова 43 года, Кировск: – Я не очень хорошо отношусь к самой идее суррогатного материнства, так как считаю, что все испытания, которые даются людям свыше и не просто так. Если женщина не может зачать или выносить ребенка, она должна принять это испытание и подумать, почему именно у нее нет такой возможности? Может быть, она что-то не так делает в своей жизни или призвана к чему-то иному. Знаю случаи, когда пары, мечтающие иметь ребенка, обращались за помощью суррогатных мам, но и у суррогатных мам эмбрион не приживался, и эти люди еще больше уходили в депрессию. Или знаю случай, когда моя дальняя родственница так и не смогла до конца принять ребенка, которого выносила сурмама. Она не чувствовала, что этот ребенок ее целиком и полностью.

Если женщина не может иметь детей, почему она не хочет взять малыша из детского дома? Тем самым она осчастливила бы ребенка-отказника и сама стала бы мамой. Для меня нет чужих детей и своих. Я, как родного, воспитываю сына мужа от первого брака и не вижу разницы между нашими общими детьми и своим пасынком.

 

Женщина, захотевшая остаться неизвестной: – Я вынашивала ребенка как суррогатная мать. Когда на это согласилась, думала, делаю благородное дело. Но родила, и со мной случилось то, что с каждой матерью. Я понимала, что генетически это не мой ребенок, но ведь я его выносила и родила. У меня и теперь лежит на душе камень. Я готова волком выть, но поздно. Лучше хлеб черствый есть, чем эти «тридцать серебряников» на душе держать.

Протоиерей Вячеслав Харинов: – Брак и семья – это тайна двоих. Когда появляется третья сторона, то само понятие «брак» уходит, понятие «семья» разрушается. Поэтому даже с формальной точки зрения суррогатное материнство – вещь недопустимая. Мое личное мнение: через суррогатное материнство происходит нарушение тайны женщины, совершается профанация материнства. Христос пронес через женскую утробу молитвенное крещение и сказано, что он освятил материнскую утробу. Все, что связано с органами деторождения женщины, освящено Христом. И эта тайна женщины заключается не только в рождении ребенка, но и в той очень тонкой связи, любви, которая образуется уже внутри утробы между матерью и ребенком. Если человек не имеет должного общения с матерью, он рискует стать духовным инвалидом. Это не значит, что человек неполноценен, но он явно недополучил того, что надо было. Суррогатное материнство – в известном смысле какая-то атака на «фундамент», на наше базовое, размывание этики. Без этики, без этического отношения к миру, к человеку, к любви, к семье мы просто не выживем. Есть определенные границы, которые нам заповеданы Богом. На мой взгляд, это та область, в которую нельзя вторгаться. Мы предупреждены об этом. Тем не менее, эти вторжения происходят. На моей практике священника такие вещи как суррогатное материнство очень часто заканчивались драмами или даже трагедиями. Среди моих прихожан есть такие, которые шли на этот шаг. В конце концов, они оказывались с этим на исповеди у священника, у них возникла внутренняя «поломка», которую чинить очень сложно.

Подготовила Эльвира Никуленкова

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.