Общество

«Зебра» – праздник песни и танца

«Зебра» – праздник песни и танца

История создания шлиссельбургской образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» относится к 1996 году. Тогда Алина Викторовна Фой (руководитель студии), организовала в Шлиссельбургском ДК вокально-хореографический ансамбль для детей от шести лет и старше. За годы существования «Зебры» возрастной состав участников значительно расширился: сегодня в шоу-студию ее первые участники приводят уже своих детей.

 

Ныне «Зебра» – это сорок участников коллектива разных возрастов и два педагога дополнительного образования – вокалист Алина Фой и хореограф Эльвира Балиханова.

В 2001 году коллектив получил звание образцового и с тех пор успешно его подтверждает.

Репертуар студии отличается большим разнообразием – это эстрадные, народные и академические произведения. Коллектив – участник различных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Из них участникам шоу-студии наиболее запомнились выступления на «Paris, je t’aime! Musique» («Париж, я люблю тебя! Музыка») (2011 и 2013) и «Каннские звезды» (2012). В Канны юные жители Кировского района собираются и будущей весной. Маленькие артисты проедут на автобусе большую часть Центральной Европы – Чехию, Францию, Швейцарию, Монако, Италию и Австрию. В Каннах они примут участие в фестивале, который продлится четыре дня.

 

Мы не делаем «звезд»

Эта позиция руководителя «Зебры» Алины Фой привлекает в коллектив детей и их родителей со всего Кировского района. В состав студии входят ребята не только из Шлиссельбурга, но и Отрадного, Мги, Кировска, Синявино.

- Чтобы начать занятия в нашей студии, необходимо горячее желание ребенка и его способность к систематическому обучению, – отмечает Алина Фой. – Это два условия, при наличии которых мы сможем развить природные данные юного артиста до необходимого уровня.

Дети отбираются в вокальную и хореографическую группы уже во время занятий. Все участники вокальной шоу-студии поют и танцуют. Распределение по группам происходит исходя из способностей, с уважением к личности каждого ребенка. Поэтому мальчишки и девчонки знают, что при желании заниматься, они все равно останутся в коллективе.

- Мы не делаем «звезд», не строим программу выступлений под конкретных солистов, а ценим и развиваем природные данные каждого ученика, – объясняет отличительную особенность коллектива и секрет его популярности в районе Алина Фой. – Для нас важно, чтобы наши дети вспоминали время, проведенное в студии, как доброе и радостное. Мы делаем все, чтобы сохранить индивидуальность ребенка, чтобы сформировать у него ощущение пребывания как в родной семье.

Именно для того, чтобы личность юного артиста сформировалась правильно, Алина Фой уделяет большое внимание подбору репертуара, учит вокалистов вдумываться в каждое предложение песенного текста. По этой же причине она отбирает произведения в основном на русском языке. С пошивом костюмов и выездом солистов студии помогает администрация Шлиссельбурга и родители участников коллектива.

Образовательная программа студии включает в себя постановку дыхания, голоса, расширения вокального диапазона, обучение вокальным техникам, а также развитию музыкального слуха. Большое внимание уделяется работе над дикцией, снятию зажимов при выступлении на сцене, и владению микрофоном. Эти навыки помогают юным артистам успешно выступать на конкурсах.

Показательным результатом работы «Зебры» являются ее выпускники, которые продолжили свое обучение на отделении эстрадного вокала в музыкальном училище и в театральной академии Санкт-Петербурга. Они уже связали свою жизнь с искусством и работают в санкт-петербургских театрах.

 

В 2013-2014 учебном году участники образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» стали лауреатами 10 региональных, 3 областных и 29 международных конкурсов; четырежды были удостоены специальных дипломов за «Лучший сценический костюм международного уровня» и «Лучший эстрадный номер».

 

В окружении друзей и творчества

То, что обстановка в шоу-студии близка к домашней, заметно по лицам маленьких артистов, многократно заходивших в репетиционное помещение во время нашего разговора с Алиной Фой. Дети приезжают сюда задолго до занятий, в ожидании которых могут поиграть или порисовать. Дни рождения участников студии превращаются в общие праздники для детей и взрослых. А для большей информированности об успехах и деятельности студии, его руководители рассказывают на страничке в ВКонтакте – открытая группа с одноименным названием насчитывает 546 человек.

Образцовая вокальная шоу-студия «Зебра» строит новые творческие планы. Ее двери открыты для юных жителей Кировского района, которые любят петь и танцевать, а также готовы обучаться этому вместе со сверстниками под руководством опытных наставников. Встреча коллектива со зрителем – это всегда праздник творчества. А для юных артистов – это возможность самовыражения и приобщения к великому искусству, которое помогает им найти свою дорогу в жизни.

Лана Шер

Фото из архива коллектива

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.