Общество

Запечатленные в веках

Запечатленные в веках

31 августа в МО Мгинское городское поселение в деревне Лезье состоялось открытие нового памятника, связанного с событиями Великой Отечественной войны.

Памятник расположен в деревне Лезье на берегу реки Мги на въезде на территорию Храма Успения Пресвятой Богородицы. Таким образом, каждый посетитель этих мест, прежде чем попасть в Парк Мира или на немецкое военное кладбище, будет останавливаться у памятника «Жертвам нацизма», чтобы почтить память тех, кто подвергся беспощадному геноциду в период фашистской оккупации.

Инициатором создания памятника стала коренная мгинчанка Антонина Ивановна Прокофьева, которая является председателем Совета ветеранов и председателем Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей поселения. По её просьбе идею создания памятника землякам – бывшим узникам фашизма поддержали все депутаты поселения, глава администрации Станислав Соколовский. Памятник «Жертвам нацизма» – это по-настоящему народный патриотический проект. Его осуществляли «всем миром» органы местного самоуправления Мгинского городского поселения, руководители социально-ориентированных предприятий, общественных объединений и Русской Православной Церкви.

День открытия нового памятника был выбран не случайно. Накануне мгинчане вспоминали скорбную дату – 73 года со дня захвата гитлеровскими оккупантами станции и районного центра Мга. 30 августа 1941 года была оборвана «последняя ниточка» железной дороги, связывающая Ленинград со страной. Затем два с половиной года на землях Мгинского района хозяйничали оккупанты. Они вывезли большую часть мирного населения в концлагеря и на принудительные работы в Германию и Прибалтику. Вернуться на Родину суждено было очень немногим… Но все, кто выжил – и женщины, и дети, несмотря на подорванное здоровье и истерзанную психику, нашли силы для восстановления родных посёлков и деревень после войны.

«Ваша боль бьётся в наших сердцах, ваша память жить будет в веках», – написано на новом памятнике. Эта боль и эта память есть почти в каждой мгинской семье. Сегодня в МО Мгинское городское поселение проживают 118 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Часть из них присутствовала на церемонии открытия памятника «Жертвам нацизма» в деревне Лезье в качестве почётных гостей.

Торжественная церемония началась с выступления руководителей МО Мгинское городское поселение. В своих кратких речах они обозначили важность создания памятника для жителей поселения, особенно для молодёжи и подрастающего поколения. Со словами благодарности к ветеранам обратилась заместитель главы администрации Кировского муниципального района Татьяна Иванова. Об актуальности сохранения правды о преступлениях фашизма говорили на церемонии в прозе и в стихах ветеран Великой Отечественной войны, ветеран воздушно-десантных войск СССР Михаил Дулькин, представительница Молодёжного совета Мгинского городского поселения Наталья Землянкина, другие участники церемонии.

Чин освящения нового памятника провёл Преосвященный Мстислав епископ Тихвинский и Лодейнопольский, который 31 августа прибыл в Храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Лезье для свершения Божественной Литургии.

Протоиерей о. Вячеслав (Харинов) раскрыл присутствующим на церемонии аллегорическое значение архитектурного ансамбля нового памятника, выполненного в виде «скелета» Божьего Храма и олицетворяющего собой нетленность человеческой души, способной выстоять под любыми испытаниями и остаться чистой и возвышенной.

Первый удар в колокол, подвешенный к куполу нового памятника, вместе с Преосвященным Мстиславом епископом Тихвинским и Лодейнопольским по праву совершила Антонина Ивановна Прокофьева.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

фото Дениса Балина и Юрия Филиппова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.