Общество

Будут ли теплыми батареи в наших домах этой зимой?

Будут ли теплыми батареи в наших домах этой зимой?

На дворе еще лето, а в Кировском районе идет полным ходом подготовка к предстоящей зиме  - под контролем администрации района с участием глав администраций городских и сельских поселений, руководителей ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, организаций и учреждений социальной сферы. О предстоящем отопительном сезоне 2014-2015 года и подготовке к нему рассказал Виталий Осипович – заместитель главы администрации по общим вопросам, также курирующий управление по коммунальному, дорожному хозяйству, транспорту и связи.

– Виталий Владимирович, подготовка к отопительному сезону дело серьезное. Каждый год нам приходится сталкиваться с какими-то недоработками, проблемами. Есть ли повод для волнения в этом году?

– Да, подготовка к отопительному сезону очень ответственное дело. Чтобы работа выполнялась слаженно и без сбоев, необходимы квалифицированные и ответственные кадры. И они у нас есть. С 12 марта 2013 года вступил в действие приказ Минэнерго России №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». В нем говорится, что организации, вырабатывающие теплоэнергию, а также потребители тепловой энергии контролируются и паспортизируются органами местного самоуправления первого уровня. Поэтому администрацией Кировского района было организовано обучение специалистов первого уровня на базе Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства.

14 мая было принято постановление Кировского муниципального района № 1633 «О создании межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к новому отопительному сезону 2014-2015 г.г.». На сегодняшний день состоялось уже четыре заседания комиссии. Первое прошло 28 мая, последнее – 30 июля. На них были приглашены главы администраций и руководители ведомственных ресурсоснабжающих организаций. Во время заседания была проанализирована проделанная на конец июля работа, рассмотрена подготовка к новому отопительному сезону 2014-2015 годов, а также обращено внимание на важность получения паспортов готовности предприятиями и всеми муниципальными организациями Кировского муниципального района.

Заседание акцентировало внимание на том, что сети теплоснабжения МУП «НазияКомСервис» находятся в неудовлетворительном состоянии, а так как на сегодняшний день предприятие находится в стадии банкротства, то финансировать капитальный ремонт сетей (полностью входящий в конкурсную массу) из бюджета регионов и поселения по закону невозможно, в связи с чем вся ответственность по содержанию теплосетей ложится на руководство конкурсного управляющего – МУП «НазияКомСервис».

 

Дела идут, но тревоги остаются

– Выходит, то жители Назии могут остаться в многоквартирных домах без отопления? Ведь до холодов остается совсем немного!

– Ни в коем случае. Недавно администрация Назиевского городского поселения провела совещание с руководством ООО «Флагман» – основного поставщика тепла (ООО «Флагман» снабжает теплом 2/3 поселка), на котором принято решение, что поставщик гарантирует поставку теплоэнергии в отопительный период. Но есть опасность аварийных ситуаций из-за изношенности теплосетей (износ составляет 80-90%). Поэтому на ближайшие дни администрацией Назиевского ГП и Кировского района намечена встреча с руководством профильных комитетов Ленинградской области, для поиска решений по выходу из сложившейся кризисной ситуации в поселке.

– Какая работа в этом направлении идет в остальных городских и сельских поселениях?

– Из областного бюджета на подготовку объектов к новому отопительному сезону выделено около 9 миллионов рублей. В подпрограмму «Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы» по замене теплосетей попали: МО Павловское городское поселение, МО Мгинское городское поселение, МО Приладожское городское поселение, МО Путиловское сельское поселение.

Администрация Кировского муниципального района в целях предотвращения срыва отопительного сезона ходатайствовала о том, чтобы в поселках Приладожский, Павлово, Мга, а также в Путилово была произведена замена участков тепловых сетей.

В деревне Сухое будут производиться работы по замене водогрейного котла ст. №3 типа Универсал-6М на водогрейный котел марки КВР на отопительной угольной котельной.

Сейчас во Мге решается сразу ряд проблем. В 2015 году планируется построить и сдать в эксплуатацию газовую котельную мощностью 18 МВт, которая позволит отапливать близлежащие многоквартирные дома. В настоящее время принимаются меры для решения вопроса теплоснабжения домов № 26 и 28 по шоссе Революции, которые находятся в зоне ответственности ЗАО «РЭУ» на территории воинской части.

В соответствии с планом – графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации, на территории Шумского и Назиевского поселений, а именно в дер. Сирокасска, дер. Васильково, п. ст. Войбокало, дер. Сибола, дер. Войпала, дер. Концы, п.Концы, с.Шум полным ходом идет газификация частного сектора. На сегодняшний день в Шумском сельском поселении практически завершена работа по переводу многоквартирных жилых домов с сжиженного на природный газ. Сейчас решается вопрос либо о переводе угольных котельных на газовое топливо, либо о строительстве двух новых газовых котельных.

Также в Мгинском и Отрадненском поселениях полным ходом идет газификация частного сектора.

 

Кто смел, тот съел

– Как обстоит вопрос с оформлением Паспортов готовности муниципальных образований?

– К сожалению, к предыдущему отопительному сезону из 11 муниципальных образований Кировского муниципального района паспорта готовности получили всего лишь 6 муниципальных образований, а Шумское СП получило акт готовности. В остальных 4-х поселениях предприятия не выполнили требования Северо-Западного управления Ростехнадзора, а значит не получили паспортов готовности. К новому отопительному сезону 2014-2015 г.г. им требуется устранить ранее установленные замечания и до 1 ноября 2014 года необходимо получить паспорта готовности.

– И когда в этом году же начнется отопительный сезон?

– Пока точную дату назвать невозможно. Предполагаемый срок начала отопительного сезона в Кировском районе, как правило, 1 октября. Но возможно и раньше. Если среднесуточная температура окружающего воздуха достигает отметки ниже 10 градусов по Цельсию, то включают периодическое протапливание, а если в течение 5 суток температура наружного воздуха держится на отметке 8 градусов и ниже, то системы отопления работают уже в постоянном режиме.

Беседовала Диана Дудяк

***

Как идет подготовка к отопительному сезону в остальных поселениях Кировского района, мы узнали у руководителей и специалистов администраций поселений.

 

Мгинское городское поселение

Заместитель главы администрации Мгинского ГП Владимир Бубнов:

– Подготовка к отопительному сезону на территории Мгинского городского поселения идет полным ходом. Для решения вопросов подготовки к зиме на совещания в администрацию поселения постоянно приглашаются руководители социальной сферы, эксплуатации жилого фонда, энергоснабжающих организаций. Держим руку на пульсе всех, в курсе «болевых» точек.

К сожалению, строительство и сдача в эксплуатацию двух котельных - в Старой Малуксе и во Мге на шоссе Революции -  запланированные в этом году, откладывается на 2015 год.

Также сейчас ведутся подготовительные работы к отопительному сезону в существующих старых котельных Их на территории Мгинского поселения 7 (в том числе и ведомственные). Котельные, требующие ремонта, будут приведены в порядок, как и тепловые сети на шоссе Революции.

Прошлой зимой срывов в поставке тепла на территории поселения не было, отопительный сезон прошел спокойно. Надеемся, что и в этом сезоне все котельные будут работать в том же режиме.

 

Город Шлиссельбург

Заместитель главы администрации города Шлиссельбурга по ЖКХ Галина Куражова:

– В городе «больной» темой остается ремонт тепловых сетей по Советскому переулку. Данный ремонт был включен в региональную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ленинградской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года». Администрацией города был проведен аукцион, на котором определился подрядчик для проведения ремонтных работ. Он показал себя недобросовестным исполнителем, начиная с подготовки технического задания, заканчивая установкой труб. В связи с этим мы были вынуждены в одностороннем порядке расторгнуть с ним договор. Сейчас заключен договор со вторым конкурсантом. Работы по ремонту сетей начались, но все эти задержки отодвинули срок сдачи работ с мая на конец сентября этого года. К началу отопительного сезона ремонт должен быть завершен и тепло в дома по Советскому переулку уже будет поступать по новым теплосетям.

Остальные работы идут в рабочем порядке. Но все же каждый год город входит в отопительный сезон с опаской. Поэтому мы на ближайший совет депутатов планируем вынести вопрос о выделении средств для приобретения материалов в случае возникновения аварийных ситуаций.

По-прежнему остается высоким долг населения за газ. Это также вызывает определенное напряжение с поставщиком топлива – «Петербургрегионгазом». Мы постоянно напоминаем шлиссельбуржцам о необходимости погасить долги, но пока выплаты идут со скрипом.

 

Суховское сельское поселение

Ведущий специалист администрации Суховского СП Вера Золотинкина:           

– Работы по подготовке к зиме у нас идут постоянно. Был проведен конкурс на замену отопительного котла в котельную деревни Сухое. Для МУП «Сухое ЖКХ» приобретена вакуумная бочка для откачки канализации. Планируется замена отопительной системы в доме №19 д. Сухое. По адресной программе сегодня уже заменены оконные блоки в муниципальных квартирах жилого фонда. В ближайшие дни будут проведены работы по утеплению межпанельных швов в доме №1 деревни Сухое.

В целом к отопительному сезону 2014-2015 г.г. мы будем готовы.

 

МО «Город Отрадное»

Первый заместитель главы администрации г. Отрадное Вера Летуновская:

– Предприятия жилищно-коммунального хозяйства города работают в соответствии с графиком. Всего в городе 11 котельных, которые в течение летнего периода в соответствии с планом останавливаются на 14 дней для промывки, продувки и ремонта, если он, конечно, требуется. Предпосылок для экстренных остановок котельных и подачи своевременного тепла в холодное время у нас не намечается.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.