Общество

Жилищные проблемы собираются решать по-новому

Жилищные проблемы собираются решать по-новому

Правительство не намерено отменять долевое строительство, но планирует сделать эту схему более цивилизованной. Об этом на «Деловом завтраке» в «РГ» заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Он также рассказал о возможном введении в России обязательного страхования жилья и способах борьбы с должниками.

 

Долевое строительство отменят. Но не сейчас

– Михаил Александрович, нам стало известно, что схему долевого строительства в России могут отменить через два года. Но для многих это единственная возможность купить квартиру, так как ипотека слишком дорогая. Что может заместить эту схему?

Хочу всех успокоить – пока это лишь теоретические рассуждения, но по логике своей они правильны. Рано или поздно мы должны прийти к тому, чтобы гражданин, который желает купить квартиру в строящемся доме, был защищен.

Для этого существуют банки, которые выступают посредниками между гражданами и компаниями. Банки знают, как работать со строительными компаниями, им хорошо знакомы страховые и залоговые механизмы. Но сегодня они не готовы представить выгодную альтернативу прямому взаимодействию клиентов с застройщиками, поэтому мы разрабатываем механизмы общества взаимного страхования. В будущем от примитивной «долевки» мы будем уходить. Она останется, но уже в более цивилизованном виде.

– На каком уровне проходит обсуждение, кто занимается этим вопросом?

– Мы работаем по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Наше министерство работает вместе с депутатским корпусом, ведутся консультации с экспертами и общественными объединениями. Главная тема в рамках данного вопроса – это банки. С ними мы тоже работаем, они заинтересованы, но пока не готовы к переменам. Дело в том, что на сегодня банки могут кредитовать и строителей, и покупателей жилья. То есть фактически одну и ту же квартиру они могут прокредитовать два раза. Мы предлагаем отойти от этой схемы и кредитовать каждую квартиру только один раз. В последнее время говорилось о том, что отойти от традиционной «долевки» надо к 2018 году. На самом деле процесс окончится тогда, когда гражданин при выборе между взаимодействием с застройщиком или банком выберет последний, так как этот вариант надежнее.

 

Жилищное ОСАГО. День завтрашний

 

– В последнее время много говорят о введении обязательного страхования квартир, так называемого жилищного ОСАГО. Реальные ли это планы? Существует ли вообще такая необходимость?

Считаю, что страховать жилье необходимо. В результате стихийных бедствий, таких, как лесные пожары, люди зачастую остаются без жилья. Сейчас наше министерство активно работает над строительством домов для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

На мой взгляд, на сегодня введение обязательного страхования было бы полезно для страны, но говорить о сроках и схемах пока преждевременно, юристы ищут возможные варианты. Наша задача – не отказать в помощи пострадавшим, а найти решение. Например, если дом застрахован, человек может получить и страховку, и поддержку от государства, если нет – можно предоставить ему, например, некоммерческое муниципальное жилье. Но, подчеркну, эта тема пока только обсуждается, заявлять об обязательности страхования я бы пока не стал.

 

С должниками больше не церемонятся

 

Врезка: 100 миллиардов рублей долгов в год набегает за неуплату коммунальных услуг россиянами

 

– Недавно было принято суровое постановление о том, что газ в квартирах и домах можно будет отключать за два месяца просрочки платежей. Не слишком ли это крутая мера? Неужели у нас так много должников?

– Это только одна из немногих мер, которые предполагается применять к неплательщикам. Сегодня за коммунальные услуги регулярно не платят 6 процентов россиян. Цифра вроде бы не такая большая, но получается порядка 100 миллиардов рублей в год. Именно столько недобирает наша отрасль. А если учесть, что для наведения порядка нужно как минимум 500 миллиардов, то эти деньги нам бы пригодились.

Хочу отметить, что эта мера направлена вовсе не на социально незащищенные слои населения. Все наши бабушки платят вовремя. Мы составили портрет сегодняшнего неплательщика, и оказалось, что это владельцы так называемых инвестиционных квартир. Они покупают вторую, третью квартиру, чтобы вложить деньги, а потом сдают их. Их трудно поймать, потому что они не живут в этой квартире. Еще у нас есть россияне, которые просто забывают оплачивать счета по три и более месяца. Их тоже очень много. Получается, что государство или управляющая компания кредитуют их за счет добропорядочных соседей.

Вот для таких неплательщиков решено было ввести повышенную пеню, равную ставке рефинансирования, это около 17 процентов годовых. То есть они будут платить за коммуналку как за кредит по рыночным ставкам. Хочешь платить раз в полгода – никаких проблем, только по повышенным ставкам. Это честно. Другие соседи, вовремя оплачивающие коммунальные услуги, страдать из-за неплательщиков не должны.

 

Опубликовано в РГ (Столичный выпуск) N6394 от 2 июня 2014 г.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.