Общество

День рождения региона отметили с размахом

В этом году День рождения Ленинградской области отмечали в городе Приозерске. Свое 87-летие со дня образования регион отметил великолепным, ярким и незабываемым праздником.

Приозерск встречал гостей красиво. В «Городе радости» на центральной городской аллее развернулись торговые ряды с изделиями народного творчества со всех районов области. Работала сельскохозяйственная ярмарка и прекрасная прогулочная зона, где и для детей, и взрослых были подготовлены места для отдыха и различные развлечения.

Праздничная церемония развернулась в центре Приозерска. Здесь была сооружена большая и ярко украшенная сцена, главными героями которой стали дети. И это символично, ведь 2014 год в Ленинградской области объявлен Годом детства. Именно они рассказали гостям праздника об истории и достижениях каждого из районов.

– Очень важно поддерживать семейные ценности, воспитывать детей с любовью и заботиться о старших, только такой поход делает семью счастливой, – приветствуя гостей, сказал губернатор Александр Дрозденко.

В этот же день глава региона вручил нагрудные знаки новым почетным гражданам региона: поэту Николаю Рачкову из Тосно и генерал-полковнику МВД Виктору Кирьянову из Тихвина.

– Мы гордимся такими земляками и рады отметить ваши заслуги перед регионом чествованием и уважением. Своим трудом и творчеством вы прославляете нашу Ленинградскую область, – подчеркнул глава региона.

С Днем рождения область поздравили высокие гости: председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.

На празднике впервые прозвучал официальный гимн Ленинградской области – композицию «Ленинградская семья» исполнили солист Мариинского театра, баритон Роман Бурденко и сводный хор певческих коллективов региона. Гимн Ленинградской области был выбран по итогам конкурса, победителями которого стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов – Михаил Лейкин, музыки – Светлана Миронова. В состязании участвовали 13 вариантов гимна. Профессиональную аранжировку и вокальную запись гимна выполнили хор и оркестр Мариинского театра, художественный руководитель которого Валерий Гергиев был сопредседателем конкурсной комиссии по выбору музыкального символа региона. 

В концерте также приняли участие солист Мариинского театра Василий Герелло, уроженка Сланцев певица Юлия Михальчик, певица Елена Ваенга, рок-певица Ольга Кормухина, Детский хор из Донецка, коллективы из районов Ленинградской области. Кировский район на празднике региона представляли Шлиссельбургские таланты – народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», народный коллектив театр-студия «Актио», народный коллектив ансамбль русской песни «Узорье»; Кировские – команда черлидинга «Fire Files», народный коллектив ансамбль танца «Фейерверк»; Павлово – творческий коллектив поселкового ДК, народный коллектив ансамбль танца «Карусель». Финалисткой концертной программы стала синявинская «звездочка», учащаяся Синявинской ДШИ Анна Заболотникова.

 

Губернатор Александр Дрозденко объявил, что в 2015 году празднование 88-го Дня рождения Ленинградской области региона пройдет в Тихвине. В этом же году будет отмечаться 500-летие Успенского собора – главного храма Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. На подготовку к празднованию Дня области из регионального бюджета Тихвинский район получит 140 млн рублей. Кроме того, по 10 млн рублей будет выделено и остальным муниципальным районам и городскому округу. Средства пойдут, в том числе, на благоустройство территории, ремонт дорог и зданий.

Кроме того, 2015 год в Ленинградской области будет объявлен Годом старшего поколения. Как пояснил глава региона, это станет логичным продолжением Года детства, которым является 2014 год.

 

Соб. инф. с использованием информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Фото Дины Никифоровой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.