Общество

Мы выбираем, нас выбирают …

Мы выбираем, нас выбирают …

 В понедельник 14  марта в большом конференц-зале районной администрации состоялась ставшая уже традиционной встреча старшеклассников с представителями предприятий, правительства Ленинградской области, главами поселений, всех, кто заинтересован в реализации государственного образовательного заказа. 

 Госзаказ в действии

Государственный образовательный заказ реализуется в Ленинградской области с 2004 года. Для развития экономики региона нужны квалифицированные специалисты с высшим профобразованием по наиболее востребованным специальностям, закрепление кадров на предприятиях региона.

Суть госзаказа заключается в том, что кандидаты, которые подали заявки на участие в образовательном заказе, успешно сдали  ЕГЭ, в общем потоке абитуриентов проходят отдельный конкурс. С теми, кто его выдержит, заключается трехсторонний контракт (комитет образования-предприятие-студент).

  Обучение проходит на бюджетной основе. Предприятие в обязательном порядке должно обеспечить «своему» студенту прохождение практик и стажировок, согласование тем курсовых и дипломных, предоставить необходимую для их написания информацию. А студент, в свою очередь, гарантирует, что после окончания вуза отработает на данном предприятии не менее трех лет, либо вернет потраченные на его обучение деньги. 
Существенное преимущество поступления в рамках госзаказа заключается в том, что студенты будут обеспечены местами в общежитии.  Более того, каждое предприятие, которое подало заявку на участие в государственном образовательном заказе,  для «своих» студентов предлагает  еще и пакет социальной поддержки, в который могут входить оплата проезда от места жительства до места учебы, неполная трудовая занятость на предприятии во время учебы, материальные поощрения за успешную сдачу сессии и прочее.

Району требуются молодые кадры

По словам ведущего специалиста Комитета образования Нины Кузьминой,  пока немногие предприятия района изъявили желание участвовать в программе госзаказа, но работа в этом направлении ведется.

От имени главы администрации Николая Емельянова выступила его заместитель по  социальным вопросам Вера Платошина. «Району требуются молодые кадры, - сказала она. - Поэтому те из выпускников, кто принял решение участвовать в госзаказе, должны ответственно подойти к этому вопросу».

Действующая государственная политика дает возможность поступать одновременно в пять вузов. Но многие абитуриенты подают документы в одни и те же учебные заведения, зачастую создавая неразумную конкуренцию. Программа госзаказа обеспечивают возможность поступления с целевым назначением – студент  точно знает, где будет работать после получения диплома. Массовые поступления на одни и те же специальности создают впоследствии конкуренцию и на рынке труда. В избытке экономистов и юристов, а вот аграриев, инженерно-технических, учителей и врачей не хватает.

В этом году приоритетная роль отводится специалистам инженерно-технической сферы, - сообщил на встрече специалист Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленобласти Артем Желудов. - С 2004 года  в рамках госзаказа обучается 378 человек, причем 75% из них обучаются в вузах, готовящих инженерно-технические кадры.  В прошлом году состоялся первый выпуск - это 36 человек. 

С этого года в Ленобласти формирование заказа пошло по иному пути: удовлетворяются, прежде всего, потребности предприятий в специалистах на реальные рабочие места и в рамках госзаказа каждому району, в зависимости от потребностей, выделяется определенное число бюджетных мест в вузах. Конкурс будет проходить непосредственно среди выпускников одного района.

 

Профориентация старшеклассников

Заместитель директора Кировского центра занятости Светлана Шахова сообщила, что в этом году почти в три раза больше выпускников вузов обратилось в их службу с просьбой о трудоустройстве. Центр занятости оказывает также услуги по профориентации старшеклассников. Здесь можно пройти тест, который позволит составить психологическую характеристику и нацелить выпускника на выбор профессии, исходя из его личностных качеств.

В центре работает  профконсультант и профориентолог, которые оказывают помощь в выборе профессии. Можно получить информацию об учебных заведениях, о наиболее востребованных специальностях. Дополнительная информация размещена на сайте.

Глава администрации МО Приладожское городское поселение Андрей Витько рассказал, что их градообразующее предприятие – птицефабрика «Синявинская» активно предлагает варианты по госзаказу: предприятию нужны инженеры-механики, инженеры-электрики, уровень зарплаты очень достойный.

На встрече присутствовала начальник отдела довузовский подготовки старейшего университета России – СПб ГУ Людмила Галиновская. Она пригласила старшеклассников на Дни открытых дверей, рассказала об истории университета. До 1 апреля пройдут вузовские олимпиады для старшеклассников. Это еще один способ поступления на бюджетной основе. До 1 июня будут подведены итоги этих олимпиад и будут известны условия приема  победителей в вуз. В прошлом году призеры проходили вне конкурса, если имели 100 баллов по профильному предмету.

 

КСТАТИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА:
Администрация МО Кировский муниципальный район формирует перечень предприятий (организаций, учреждений), заинтересованных в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием.
На основе личных заявлений участников, жителей области, формируются списки кандидатов – учащихся средних и средне-профессиональных образовательных учреждений.
Администрация Ленинградской области организует проведение вступительных испытаний по отдельному конкурсу в основном потоке приема в июне-июле в рамках предварительно выделенных тем или иным вузом квот.
Зачисление студента в вуз обеспечивается при наличии заключенного трехстороннего контракта на целевую подготовку и по результатам вступительных испытаний.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ:
• возраст до 23 лет;
• среднее (полное) или средне-профессиональное образование;
• отсутствие медицинских показаний, ограничивающих последующее трудоустройство по выбранной специальности.

КОНТАКТЫ:

По всем вопросам реализации Государственного образовательного заказа можно обращаться в отдел экономического развития и муниципального заказа администрации района по т.: 23-597 (Татьяна Борисовна Лагачина) или в Комитет образования т.: 21-469 (Нина Павловна Кузьмина).

 

Только факты

В реализации госзаказа в этом году участвуют шестнадцать ведущих вузов Санкт-Петербурга. В Кировском районе свои заявки подают: ОАО «Павловский завод», ООО «Невский ССЗ», ОАО «Завод «Ладога», Кировский филиал ОАО «Концерн «Океанприбор».

 

 Светлана Машкова

Фото Марины ГЕРАСИМОВОЙ.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.