Общество

Двое против одного

17 июля сотрудниками уголовного розыска по Кировскому району были задержаны два родных брата, подозреваемых в убийстве гражданина Таджикистана. Эти слова – всего лишь сухая статистика, за которой кроется колоссальный труд сотрудников ОМВД района.

Мы так привыкли скептически относиться ко всем сводкам, к работе полиции, что просто не задумываемся, насколько непросто приходится в нынешних условиях работать операм. Штат урезан, а работы меньше не стало: им все по-прежнему приходится раскрывать преступления, не спать ночами, порой рисковать собственной жизнью.

Так, 26 июня недалеко от трассы Кола, между 51 и 52-м километром у озера был обнаружен труп неизвестного мужчины азиатской внешности. Тело было завалено ветками. При осмотре места происшествия сотрудники полиции обнаружили полено и разбитую бутылку со следами крови. На теле имелись множественные травмы, а вскрытие показало несколько гематом на голове. Все улики указывали на то, что здесь произошла драка. Ни отпечатков пальцев, ни других улик, указывающих на личности нападавших, обнаружено не было.

Убийство есть, улик нет, но не раскрыть преступление – значит «повесить» на отдел «глухаря». Сняв отпечатки пальцев убитого, оперативники установили личность погибшего. Им оказался уроженец Таджикистана 1988 г.р., и проживал он в одном из садоводств.

Поэтому, сменяя друг друга, ежедневно пешком сотрудники убойного отдела прочесывали садоводческие кооперативы, опрашивая дачников. В одном из дачных магазинов, расположенном ближе всего к месту преступления, на записи с камеры видеонаблюдения они обратили внимание на двух посетителей, купивших пиво в день убийства. Марка пива совпадала с бутылками, обнаруженными у озера.

Каждый день сотрудники полиции сличали лица с записи с лицами дачников садоводств Пушкинского, Колпинского, Невского районов СПб. Три недели шел планомерный осмотр территории, пока в садоводстве Пушкинского района они не заметили копавшегося в огороде человека, похожего на одного из подозреваемых.

И ниточка начала распутываться. Со слов задержанного – 16-летнего петербуржца, 26 июня они с братом 24-х лет пришли на рыбалку к ближайшему озеру. К ним подошел мужчина азиатской внешности и стал грубо себя вести. Слово за слово, завязалась драка, и один из братьев ударил таджика бутылкой по голове. Запинав упавшего человека до смерти, братья просто завалили тело ветками, собрали вещи и ушли с надеждой, что никто не спохватится искать гастарбайтера.

– Я могу только похвалить сотрудников убойного отдела за их дотошность и за то, что не опустили рук. Они пешком в течение трех недель обошли все ближайшие садоводства, сверяли, сличали, общались и нашли виновных. Поэтому говорить, что полиция в районе не работает, как минимум обидно, – констатировал заместитель начальника ОМВД по Кировскому району Василий Павлов.

Соб. инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.