Общество

Знакомьтесь: новый военком

Знакомьтесь: новый военком

Второй месяц, с 22 мая, во главе отдела военного комиссариата по Кировску и Кировскому району стоит подполковник Алексей Анатольевич Смирнов – человек для нашего района новый. Для того, чтобы узнать о нем, о том, какой он видит работу районного военкомата и о планах на будущее корреспондент «Ладоги» встретился с начальником отдела.

 

Пришел, увидел, приступил к обязанностям

– Алексей Анатольевич, вы человек новый, наверняка увидели «свежим взглядом» какие-то недостатки в работе районного военкомата. Можете о них рассказать?

– О том, что сама работа для меня не нова и основной ее принцип одинаков везде, говорить не приходится. Так что, с текущими делами в райвоенкомате сотрудники справляются. Единственное, что сразу бросилось в глаза – это плачевное состояние здания. Оно находится на балансе Министерства обороны в бессрочном пользовании и когда будут выделены средства на его ремонт, не может сказать никто. Но я буду думать, как можно сдвинуть с места эту проблему.

– Какую первоочередную задачу Вы ставите перед собой?

– Главной  задачей для нас всегда было поддержание боевой и мобилизационной готовности армии, призыв граждан на действительную военную службу. А с этим военкомат справляется.

– Какова, на ваш взгляд, обстановка с призывом в районе? С планом справляемся?

– С призывом в Кировском районе все идет нормально. План будет выполнен, потому что призывной комиссией было вынесено решение о наборе на службу даже большего количества граждан, чем было установлено заданием военного комиссариата Ленобласти. В настоящее время призывная комиссия продолжает работать. Два раза в неделю мы проводим заседания во главе с ее председателем Николаем Николаевичем Косолаповым. Сейчас уже создаем задел на осенний призыв: те призывники,  которые не  отправлены в весенний призыв, попадут в осенний.

Подполковник запаса Алексей Анатольевич Смирнов родился в 1960 г. в городе Бежецке Калининской (ныне Тверской) области. После окончания 8 классов поступил и окончил Московское суворовское военное училище, затем Ташкентское танковое училище в г. Чирчик. Служил в Монголии, Забайкалье, Якутии. В конце 2008 года закончил военную службу в должности военного комиссара города Бологое Тверской области. Через год, будучи уже в гражданской должности, был назначен начальником отдела военного комиссариата Тверской области по г. Бологое и Бологовскому району, где и проработал до 18 мая 2014 года. Состоял в кадровом резерве Ленинградской области.

Женат,  имеет взрослую дочь и внука.

 

Строгий, но справедливый

– Алексей Анатольевич, а начальник вы какой, строгий? Можете охарактеризовать себя?

– Не могу сказать, что я предельно строгий, но в каких-то моментах коллективу пришлось перестроить свою работу, так, как я привык. Хожу, интересуюсь у коллег особенностями их работы, ведь какие-то процедуры в военкомате Тверской области проводились по-другому. Я им говорю: мне кажется, что это лучше сделать так, они объясняют свою точку зрения. За общением, мы находим «золотую средину». У нас здесь все-таки не армия,  большинство сотрудников – женщины, есть люди пенсионного возраста. Но, за  соблюдением  правил трудового распорядка, за  временем прибытия на рабочее место и убытия с него, слежу строго. Хотя мы здесь и находимся на гражданской службе, все же обязаны  соблюдать военные требования.

– Вот вы говорите, что служба гражданская, почему же  ходите в военной форме?

– Я считаю, что в свое время были допущены перегибы. Ну что за военный комиссариат, где все ходят в гражданской одежде? И учитывая, что мы, начальники отделов, имеем право ношения формы как военные, уволенные в запас, командующим округом было решено – руководителям отделов находиться на рабочем месте в военной форме.

 

Что хорошо, а что плохо

– Как Вы считаете, готова ли современная молодежь к службе в армии?

– В стране за перестроечное и постперестроечное время было утрачено много полезных наработок, таких как начальная военная подготовка в школах, летние военные сборы для старшеклассников. Они помогали подготовить молодежь к службе в армии. Хотя до сих пор существует приказ командования о закреплении военных частей за учебными заведениями. А финансирование -  питание, транспортные расходы и т.д., -  должны оплачиваться из бюджетов районов. К примеру, в Кировском районе, как я успел выяснить, такие сборы давно уже не проводились. Да и у военных трудности не малые в этом плане – если раньше командир части имел счет, мог принять деньги на сборы, закупить продовольствие, организовать питание, то сейчас финансовых органов в воинских частях нет. Даже если у районных властей появится возможность и желание финансировать сборы, то деньги просто некуда будет перечислить.

Не скажу, что современная молодежь совсем уж не готова к защите Родины. Сейчас многие ребята желают продолжить службу по контракту. Ведь условия для контрактников очень хорошие. Это и финансирование от 24 тысяч рублей в месяц, а при заключении второго контракта – вступление в военную ипотеку. А это значит, что он через 10 лет получит собственную квартиру. На какой работе сейчас можно найти такие привилегии?

Да и служить всего год, это совсем немного. Условия в действующей армии также изменились. Теперь солдатам полагается послеобеденный сон, при призыве на службу выдается несессер с 37-ю туалетными принадлежностями, симкарта со специальным тарифным планом «Позвони маме», банковская карта... Только служи.

– На Ваш взгляд это хорошо или плохо для нашей армии?

– С некоторыми изменениями я согласен, такими так отмена нарядов по столовой. А вот с отменой караулов у боевого знамени части не согласен. Такая честь была – охрана боевого знамени пробуждала гордость за свою часть, армию, страну. Это же касается и караулов. Сейчас их несет военизированная охрана. Во многих частях казармы есть уборщицы…

– Скажите мне, что же тогда в армии делают солдаты?

– Кушают, спят (смеется). Некоторые послабления, считаю, конечно, излишними.

– Выходит, что тревоги многих мамочек, боящихся отправлять своих сыновей в армию из-за дедовщины и тяжелых условий, далеки от истины…

– Конечно. Какой из солдата «дед», если он отслужил всего полгода? Это просто смешно.

– Как Вы считаете, года для службы достаточно?

– Если все несвойственные для армии функции убрать (подметание плаца, различные виды ремонтных работ, стройки), при нормальной организации учебного процесса, года достаточно.

– Многих молодых людей интересует вопрос, как попасть в элитные войска…

– К сожалению, в силу обстоятельств, я не могу сказать, попал ли в последнее время кто-то из ребят Кировского района в элитные войска. Как понимаю, парней интересует Президентский полк. В первую очередь требуются абсолютно здоровые юноши с хорошей физической подготовкой, обязательно имеющие образование, с отсутствием всевозможных наколок или повреждений на теле. Требования к отбору жесткие. Оно и понятно, ведь тянуть на протяжении продолжительного времени ногу, до секунды отработать синхронность, дело очень непростое. Порой пробежать 6 километров с полной выкладкой гораздо легче, чем тренироваться в Президентском полку. Многие ребята хотят  попасть в ВДВ, спецназ. Конечно, мы стараемся выбрать соответствующих по всем параметрам призывников, и отправляем их в эти войска.

– Нужна ли нам профессиональная армия или же достаточно призыва?

– Все зависит от вида частей. В частях постоянной готовности должны служить профессионалы. А в частях тылового обеспечения, различных арсеналах, которые не предполагают участия в боевых действиях, достаточно призывников. При нынешних льготах и преференциях, которые у нас имеются, слишком дорого содержать полностью профессиональную контрактную армию. Считаю, что призыв обязательно должен остаться. И он останется. Это как в песне: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути»…

– В заключение нашего разговора не могу не спросить о Ваших ближайших планах.

– Переворотов точно не планирую. Люди все в штате обученные, большинство работает здесь давно, дело свое знают. Но все же здесь вполне применима поговорка: «На то и щука, чтоб карась не дремал».

Планирую участвовать в  работе органов местного управления, во всех районных мероприятиях патриотической направленности.

Беседовала Дина Никифорова

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.