Общество

Марсиане на Земле

Марсиане на Земле

Мода на экзотических животных пришла к нам уже давно. Все больше людей не желают обзаводиться обычными беспородными кошками и собаками, отдавая предпочтение породистым животным. Когда-то британские котята в доме были редкостью. Сейчас эта порода известна и распространена, никого британцем уже не удивишь, и на лидирующие позиции выходят кошки без шерсти.

 

Очаровательный голыш

Сегодня речь пойдет о породе кошек донской сфинкс. Да, да – это они, те самые, лысые, с большими ушами, очаровательные животные. Когда-то видя их только на фото, я удивлялась, что в этих «голышатах» можно найти прекрасного, ведь мы все привыкли, что киса должна быть мягкая и пушистая. Но, познакомившись со «сфинксами» в реальной жизни, подержав на руках их трогательное хрупкое тело, заглянув в огромные бездонные глаза, я просто пропала. Так что, если вы решили отойти от стереотипов и завести в своем доме по-настоящему экзотическое животное, вам в ряды почитателей бесшерстных кошек!

Многие перед покупкой породистого животного просто заглядывают в Интернет с целью найти там всю нужную информацию. Но заводчики делать этого категорически не советуют. На просторах Интернета можно найти как полезную информацию, так и нелепейший бред. Поэтому лучше всего довериться специалисту.

Подробнее узнать об особенностях бесшерстных кошек нам поможет Светлана Жулина – заводчик донских сфинксов и помощник руководителя одного из питомников СПб, которая знает о них все и даже больше. Светлана занимается разведением донских сфинксов около 6 лет, также ведет активную племенную работу. Добилась получения котят редкого окраса с яркими синими глазами, таких как лил-пойнт, пойнтовый биколор, сил-пойнт. Ее кошки активно участвуют в выставках и получают высокие оценки.

 

Личный опыт с первым сфинксом

История Светланы началась с приобретения кошечки донского сфинкса по кличке Палома. Поиски были долгими. Однажды девушка наткнулась на сайт питомника и познакомилась с руководителем Еленой Чулковой.

– Меня настолько поразил ее рассказ об этих кошках, – вспоминает Светлана Александровна,– что я решила: хочу заниматься именно этой породой. Теперь, через много лет я понимаю, что не прогадала – это была судьба.

Сфинксы сыграли огромную роль в ее жизни. В 2008 году Светлана получила серьезную травму позвоночника и не могла работать. Сильные боли сводили женщину с ума. Постоянные обследования, визиты к врачам не давали практически никакого результата. Как раз в это время Света купила Палому. Как только хозяйке становилось плохо, кошка садилась именно на то место, где боль была сильнее. Через некоторое время становилось легче. А дальше было еще интереснее.

Как-то у Светланы случился сильный приступ панической атаки. Мысль была одна – все, это конец. В это время кошка начала приносить ей в кровать по одному котенку (накануне Палома принесла первое потомство), девушке приходилось вставать и относить его обратно. Но Палома упорно притаскивала всех по очереди – мол, возьми другого, если этот не нравится. Она буквально заставляла хозяйку вставать, ходить, двигаться. И это помогло – страх прошел.

– Вот тогда я поняла,– вспоминает Светлана, – что эта порода кошек лечит. Сейчас я полностью здорова. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом и продолжаю разводить донских сфинксов. Это моя работа и хобби, от которой я получаю настоящее удовольствие. На сегодня у меня три кошки: Палома, Бонита ля Перла, Эмануэль и кот Жуазейру. Мой кот стал папой уже более 400 котят.

Мечта Светланы – получить окрас «колоровая арлекиновая черепаха» и она надеется, что ей это удастся.

 

Вся правда о гипоаллергенности сфинксов

Я спрашиваю у Светланы, насколько правдивы слухи о гипоаллергенности безволосых кошек.

– Меня постоянно спрашивают об этом. Может я кого-то и разочарую, но эта порода кошек не гипоаллергенна, – комментирует Светлана. – Из собственного опыта скажу: если у вас аллергия на животное, не спешите от него избавляться. Моя мама – астматик, и когда я завела своего первого сфинкса, у мамы наблюдалась аллергическая реакция. Но как-то я прочла интересную статью одного врача «Домашние животные – не будем плодить страшилки». Следуя рекомендациям, я стала делать так: мыла кошку водой (обычная вода убирает 99% аллергенов). А после этого просила маму брать кошку на руки, гладить ее, сначала не долго, потом увеличивала время. Итог – через несколько дней и мы забыли, что такое аллергия*.

 

Где, как и почем

А теперь о главном – как выбрать котенка породы донской сфинкс, и есть ли разница – с родословной этот малыш или нет.

– Ко мне часто обращаются с вопросом приобретения котенка породы сфинкс. Но как только слышат цену в 20 000 рублей, то восклицают, что это дорого и на рынке можно купить за три тысячи, – рассказывает заводчица кошек. – Люди просто не задумываются, что выбирают себе животное не на день. А породистое животное требует к себе не только внимания, но и тщательного ветеринарного обслуживания, хорошего кормления. Так стоит ли экономить на здоровье и качестве котенка? Я всем советую приобретать животное только у проверенных заводчиков и в питомниках с хорошей репутацией. Конечно, многие могут сказать, что они не собираются заниматься разведением этой породы и участвовать на выставках. Но, как обычно выходит, животное вырастает, и хозяева ищут ему пару. Так мы теряем чистоту породы, имеем массу странных непонятных метисов. Если же вы не готовы купить хорошее, здоровое и породистое животное, то лучше просто возьмите котенка с улицы и подарите ему свою заботу, любовь и тепло.

 

Что едят сфинксы

Кушают эти котята много, так как им нужно поддерживать тепловой баланс. Среди них встречаются настоящие гурманы. К примеру, кот Светланы обожает оливки, а кошки не прочь полакомится персиком и арбузом. Но в полный восторг их приводит кусочек дыни.

Светлана кормит своих питомцев натуральной пищей. Это мясо (говядина, телятина, курица), в их рацион обязательно входят овощи – морковь, цветная капуста, брокколи, репа. Кстати цветная капуста и брокколи любимое лакомство ее сфинксов. Также они едят каши, творог, перепелиные яйца (1– 2 раза в неделю). Ну и, конечно, когда наступает сезон, Светлана балует своих любимцев арбузом и дыней. Но во всем нужна мера.

У кого нет возможности каждый день готовить котятам свежую еду, Светлана советует кормить питомцев профессиональным кормом класса премиум или супер премиум.

***

Такие милые, и такие разные!

Донские сфинксы имеют разный кожный покров. Есть голорожденные (пластилиновые, резиновые) и с шерстью: флок, велюр и браш (щетка).

 

Голорожденные котята появляются на свет с открытыми глазками или открывают их на 1-2 день после рождения. Усы (вибриссы) у них зачастую отсутствуют.

Котята сфинксов могут рождаться либо абсолютно голые, либо иметь редкие тонкие волоски, похожие на пух, либо с напылением очень коротких волосков. В процессе взросления такие котята полностью лысеют. Однако частичное напыление волосков иногда может появляться, как результат реакции на времена года (зима, осень), на корм, лечебные препараты. Истинно голорожденных котят также называют гомозиготными. Если вы возьмете их на руки, то может показаться, что они резиновые. Их так и называют – резинки. Гомозиготные котята рождаются неокрашенными и обычно бывают розового цвета. Основной пигмент проявляется чуть позже, через 2-3 дня. Иммунитет голых котят бывает немного слабее, чем у велюров или брашей. Первые 2-3 месяца они немного отстают в развитии, но после этого срока быстро нагоняют своих братьев и сестер. Очень интересен тот факт, что голорожденных от голых с напылением может определить лишь опытный заводчик. Обычно, в околоплодных водах, при родах, бывает заметна шерсть. Ее очень мало. Сами котята имеют легкий пушок, заметный при хорошем освещении. Очень быстро такой пушок исчезает на 2-3 день, и котенок становится абсолютно голым.

Велюры (фото 1)

Отличие велюров от легких велюров лишь одно – они позже сбрасывают основную шерстку, примерно к 6-7 месяцам, и более в поздний срок полностью избавляются от шерсти (1-2 года или до 1 вязки).

Флоки (фото 2)

Эти кошки рождаются также как и велюры. К месяцу их тело покрыто равномерной короткой шерсткой. Очень сложно спутать такого котенка с другим типом голышей. Флоки – это те же велюры, но шерстка у них чуть более плотная и длинная. Сбрасывают они ее равномерно по всему телу, то есть не бывает выделенных залысин на теле. Особенностью является то, что полностью котята избавляются от шерсти в разные сроки. Кто-то может облысеть к 4-5 месяцам, а кто-то по прошествии 1 года.(По материалам сети Интернет).

Подготовила Эльвира Кудрявцева

Фото предоставлено Светланой Жулиной

Фото1.Фото 2.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.