Общество

О районной медицине по-новому

О районной медицине по-новому

В третье воскресение июня врачи, медицинские сестры и младший медперсонал отмечает профессиональный праздник.

В этом материале мы расскажем о сегодняшнем дне Кировской больницы и о тех, кто в ней трудится, сохраняя жизнь и возвращая потерянное здоровье людям.

 

Долгий путь

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Кировская межрайонная больница» – а именно так с 1 января 2014 года называется «Кировская ЦРБ» – объединяет пять больниц в Кировске, Отрадном, Назии, Шлиссельбурге, Мге.

Старейшая из них – Кировская больница, которая в прошлом году отметила свое 80-летие. Юбилейный год стал для учреждения знаковым – она перешла из муниципальной в государственную систему здравоохранения, обновила оборудование, на работу пришли новые специалисты.

В настоящее время – это больничный комплекс на 130 коек, в составе которого четыре отделения: терапевтическое (40 коек), педиатрическое (30 коек). С 1 января 2012 года открыто кардиологическое отделение на 30 коек, а с октября 2013 года функционирует неврологическое отделение на 30 коек. Кроме того, работает отделение анестезиологии и реанимации на 9 коек.

Медицинское учреждение возглавляет врач-детский кардиолог Елена Витко.

В Кировской больнице трудится 561 человек. Некоторые из них успешно совмещают профессиональную и депутатскую деятельность: это кандидат медицинских наук, руководитель Шлиссельбургского травмацентра и заведующий хирургическим отделением Тарас Яковенко, и заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Людмила Рудковская.

За год в пяти отделениях медицинского учреждения проходят лечение до 4000 жителей нашего района. Всем обратившимся за медицинской помощью подбираются современные методы исследования и лечения, обеспечивается индивидуальный подход.

 

Терапевтическое отделение

Во главе старейшего отделения больницы – опытный врач, награжденный грамотой Министерства здравоохранения РФ, Эльвира Савчишкина. В отделении лечатся больные с различными заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной, нервной системы, органов дыхания и болезнями органов пищеварения. Среди работников отделения руководство отмечает старшую медицинскую сестру Светлану Смирнову. Пациенты с большой теплотой отзываются о работе постовой медицинской сестры Ларисы Созиной и процедурной медсестры Анны Новожиловой.

 

Кардиологическое отделение

Отделением, в котором оказывают помощь больным с острыми инфарктами миокарда, острым коронарным синдромом и др. заболеваниями сердечно-сосудистой системы, руководит врач с многолетним опытом работы Татьяна Воробьева.

Немало добрых слов адресуют пациенты медицинскому персоналу отделения – врачу – кардиологу Оксане Рем, старшей медсестре Ларисе Александровой и ее подчиненным Олимпиаде Бисюковой, Елене Козловой, Марии Умновой. Благодаря их слаженной профессиональной работе лечение проходит эффективно.

 

Отделение анестезиологии и реаниматологии

Деятельность отделения, которое возглавляет опытный доктор, врач высшей категории Виктор Густавович Миллер, тесно связана с кардиологической помощью, но реаниматологам есть что рассказать и о своей непосредственной работе. Отделение в Кировской МБ специализируется на направлениях анестезиологии и интенсивной терапии кардиологического и неврологического профиля (в отличие от Шлиссельбургского травматологического центра, в котором отделение специализируется на травматологии и хирургии, гинекологии и урологии). То есть в Кировском отделении проводится поддержание жизненно-важных функций организма в критических ситуациях при инфаркте миокарда, остром нарушении мозгового кровообращения, шоках различного происхождения. Квалифицированную помощь помогает оказывать лабораторная диагностика, в том числе определение кислотно-щелочного состояния, электролитных нарушений в организме – показателей острого инфаркта миокарда. Уровень обслуживания пациентов значительно вырос и благодаря закупке медицинского оборудования.

– Эта аппаратура относится к числу лучших разработок, – отметил врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Галич. – Ее важно эксплуатировать постоянно и, конечно, иметь необходимый для работы уровень квалификации.

В отделении анестезиологии и реанимации на страже здоровья пациентов стоят врачи анестезиологи – реаниматологи Никита Попов, Дмитрий Высоцкий. Руководство Кировской межрайонной больницы особо отмечает работу медсестер – анестезисток Ирины Поповой и Ирины Пантелеевой, а также брата – анестезиста Романа Троценко, под руководством старшей медсестры Валентины Новицкой.

На вопрос, как сохранить свое здоровье, Сергей Галич ответил, что большинство ситуаций, резко ухудшающих состояние здоровья – это результат нашей беспечности и несоблюдения общепринятых правил базисной терапии. Травматизм на дороге – следствие нарушение ПДД, внутренние заболевания – это негативное изменение образа жизни. Поэтому залог здоровья - следование здравому смыслу.

 

Педиатрическое отделение

Это отделение, в котором персонал сполна получает благодарность за свой нелегкий труд, потому, что улыбки детей, идущих на поправку – самый лучший подарок для медицинских работников. Заведующая отделением – врач первой категории с большим стажем работы Галина Острякова. В ее коллективе, состоящем из 14 человек, трудится много опытных работников. Среди них врач-педиатр Наталья Ефимова; старшая медсестра Оксана Андрушко и палатная медсестра Юлия Рогожинская; буфетчица Татьяна Шарыпина, которая помогает коллегам и в качестве воспитателя; сестра-хозяйка Галина Овчинникова, которая радушно встречает маленьких пациентов.

– В начале июня прошлого года мы переехали из Шлиссельбурга в отремонтированные помещения Кировской межрайонной больницы, – делится впечатлениями Галина Острякова.– Условия нашей работы значительно улучшились, что положительно отразилось на качестве лечения детей.

Одним из важных изменений, считает заведующая отделением, стала установка очистителей воздуха в индивидуальных боксах, где находятся пациенты средней тяжести. Это не обычное проветривание или кварцевание специальным оборудованием, которое выполняется во всех помещениях, а непрерывное очищение воздуха.

В летний период педиатрическое отделение предлагает места для оздоровления детей. Три смены продолжительностью по 21 день, в группах по 16 человек. Юные жители района могут пройти необходимое обследование и специальный терапевтический курс, направленный на общее укрепление организма. В Кировской МБ отдыхают и оздоравливаются дети, находящиеся на диспансерном учете по разным видам заболеваний, а также направленные органами опеки дети из неблагополучных семей или семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Галина Острякова подчеркивает, что отказ от фаст-фуда, занятие спортом, применение массажа и закаливание позволят юным жителям Кировского района вырасти здоровыми и сильными.

 

Неврологическое отделение

Самое молодое, но оно уже хорошо зарекомендовало себя, прежде всего благодаря профессиональному подходу к работе его заведующей Ольги Хмелевской. Это одно из самых «тяжелых» отделений, потому что в нем лечатся больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения и другими серьезными заболеваниями нервной системы. Благодаря опыту и знаниям врача по мануальной терапии Геннадия Шерстнева; старшей медсестры с высшим профессиональным образованием Валерии Зоб и персонала отделения многие пациенты буквально поднялись на ноги. Число граждан с такими заболеваниями неуклонно растет, поэтому и было открыто самостоятельное отделение. Пациенты «неврологии» пользуются большим спектром аппаратов физиотерапии, в том числе магнитотерапии, электрофореза с обезболивающими и вазоактивными средствами. Тяжесть заболеваний требует постоянного ухода и внимания медицинского персонала. А всего в отделении трудятся 11 медицинских работников.

-Мы ждем в наш маленький, но дружный коллектив квалифицированных медицинских сестер и врачей-неврологов, – подчеркнула Ольга Хмелевская.

И дала нам несколько советов, следуя которым можно сохранить здоровые сосуды и позвоночник на долгие годы. Во-первых, это рациональное питание: по возможности следует ограничить потребление жирной и сладкой пищи. Во-вторых, регулярно выполнять посильные физические и кардионагрузки. Например, йога для начинающих или пилатес для молодежи и простая лечебная гимнастика для лиц пожилого возраста. Именно поэтому такую популярность набирают сейчас «скандинавская ходьба» (пешие прогулки с опорой на лыжные палки), а также тренажеры «степпер» и «гребля» (имитация ходьбы на лыжах и гребли на одном месте). Поможет сохранить здоровье и регулярное плавание.

***

И еще несколько слов о дружном коллективе средних медицинских работников Кировской МБ. Его возглавляет главная медицинская сестра больницы Нина Кудряшова. Она имеет высшую категорию и работает в больнице с 1986 года, а в должности главной медсестры – с 1990 года.

Руководит стационаром заместитель главного врача по медицинской части Людмила Миллер – опытный руководитель, квалифицированный специалист.

В книге жалоб и предложений всех отделений много слов благодарности медицинским работникам, которые порой забывают о своем доме и сутками находятся у постели больных. В условиях острого дефицита медицинских кадров многие из них работают на износ, и очень хочется, чтобы их труд был оценен.

По информации Кировской МБ подготовила Лана Шер

фото из архива Кировской МБ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.