Общество

Елена Смурова: «Другой жизни я для себя не представляю»

Елена Смурова: «Другой жизни я для себя не представляю»

Давно канули в лету домостроевские времена, и женщина перестала быть только лишь обычной, ничем не занятой домохозяйкой. Теперь она занимается наукой, спортом, бизнесом, политикой. Женщина села за руль, занялась самбо, футболом, бильярдом, начала баллотироваться в президенты. И при этом она не перестает следить за домом, воспитывать детей и отлично выглядеть. Такое под силу не всякому мужчине. А нашей местной бизнес-леди - Елене Смуровой - под силу.

 С чего все начиналось

Упорства и старания ей было не занимать всегда. Она и в юности была настойчивой и трудолюбивой, знала свои цели и умела их достигать. Поэтому сегодня Елена Анатольевна - индивидуальный предприниматель, директор производственного цеха и сети магазинов по продаже очков, а также любящая жена и мама.

В далеком 1984 году юная Лена, после окончания Ленинградского электромеханического медицинского колледжа, по распределению была направлена в аптеку №88 города Отрадное. Там, на протяжении 9 лет девушка работала мастером-оптиком. В ее обязанности входил прием товара и комплектация заказов, изготовление так необходимых многим, «вторых глаз» - очков для жителей всего Кировского района.

- Именно этот опыт дал мне путевку в мою самостоятельную жизнь, - рассказывает Елена Анатольевна. – Благодаря годам работы в аптеке №88 я для себя вынесла любовь к профессии, открыла все ее тонкости, научилась общаться с людьми, слушать и слышать клиента. Вместе с сотрудниками мы выезжали в поселки нашего района, принимали заказы, занимались выездной торговлей…

Елена - человек активный. Работая в аптеке, она окончила Северо-Западный политехнический институт, факультет точной механики и оптики: «Надеялась, что дополнительное образование даст возможность получить прибавку в зарплате, но, увы. Зато оно пригодилось в дальнейшей работе». В это же время девушка встретила своего единственного, свою надежду, опору - Алексея, который стал ее мужем и отцом их единственной и любимой дочки Александры.

Трудности закаляют

- На рубеже 80-90- годов стало трудно. Денег в семье катастрофически не хватало. Когда стало совсем невыносимо работать на копейки, я уволилась и кардинально поменяла сферу деятельности. Около 2 лет проработала на станции юных туристов, - увлеченно продолжает моя собеседница. - Мы с ребятами активно путешествовали и не только по нашим краям. Не раз бывали в Крыму, купались на Черном море. Это укрепило здоровье, нервы и придало физических и моральных сил. А тут грянула перестройка, у людей появилась возможность заняться личным бизнесом. Вот тогда я вновь захотела вернуться в профессию.

Одним желанием дело не сделать. Поэтому Елена, как следует обдумав, принимает решение объединить усилия с другим предпринимателем, Юрием Жашкевичем. Совместные знания и умения позволили им создать сильный бизнес, который в дальнейшем, стал прибыльным и успешным.

- В одной связке мы сотрудничали порядка 4 лет. Но, как говорится, у любой вещи должен быть свой хозяин. Так и в бизнесе, это всем известно. Мы взяли друг у друга в профессиональном плане все самое лучшее, что позволило потом нам обоим стать самостоятельными, – говорит Елена Анатольевна. - И вот уже более 16 лет я в свободном плавании. Я не просто продаю оптику. Мы принимаем заказы на изготовление очков - у меня свое производство, станки. А  в 2005 году я окончила курсы и получила диплом оптика-оптометриста. Теперь, с лицензией на медицинскую деятельность, мы имеем право проводить контактную коррекцию, выписывать рецепты на очки и линзы. Для это были открыты доврачебные кабинеты в Отрадном и Кировске, в которых прием проводят профессиональные врачи-оптометристы из педиатрической академии Санкт-Петербурга.  

Помимо доврачебных кабинетов у Елены Смуровой 3 магазина по продаже оптики: в Кировске, Отрадном и Колпино. В ближайшее время откроется еще один в Рыбацком.

Коллектив - это главное

Сегодня можно смело сказать, что бизнес Елены Смуровой стоит на твердых ногах, приносит доход, имеет постоянных благодарных клиентов.

- А первые лет 7 я работала в абсолютный ноль. Прибыли еле хватало, чтоб погасить налоги и выплатить сотрудникам зарплату. Порой даже хлеба купить было не на что. Но благодаря моей семье, мужу, дочке, я выстояла. Супруг, хотя и не захотел создать со мной совместный семейный бизнес, всегда поддерживал меня, да и сейчас поддерживает. Я очень благодарна и моим девочкам - моему дружному коллективу. Со многими из них мы вместе с самого начала. Поначалу я принимала многих без образования, учила их сама, а на сегодняшний день все имеют дипломы медицинского колледжа. Ведь современный покупатель хочет общаться с образованными специалистами. Так что сегодня у меня профессиональный и сплоченный коллектив, и я им очень горжусь, - говорит предпринимательница.  – Поэтому не упускаю возможности отблагодарить своих работников. На протяжении более трех лет мы вместе с семьями выезжаем на турслеты, где играем в футбол, баскетбол, а уж походы за грибами это одно из самых любимых наших занятий. Все праздники мы отмечаем коллективом. Вот и на 8 марта мои девочки не останутся без сюрпризов, -  лукаво улыбается Елена. – Коллектив – это самое важное в работе. Я могу положиться на него, как и он на меня.

Важна гармония во всем

Как человек активный, Смурова старается идти в ногу со временем. Для мобильности около 5 лет назад получила права: «Не смотря на мой довольно солидный возраст, не побоялась освоить автомобиль», - иронизирует собеседница. Активно изучает Интернет, в скором будущем планирует создать собственный сайт, который позволит поддерживать постоянные контакты с поставщиками, а клиентам быть в курсе последних новинок и акций «Оптики Стиль».

Человек счастлив тогда, когда находится в гармонии со всем: с работой, с семьей, во взаимоотношениях с окружающими. Елену Смурову можно отнести к таким счастливым людям. Выкладываясь по полной на работе, она так же активно отдыхает.

- Для меня нет ничего прекраснее природы нашей страны. Не нужно мне никаких египтов и турций, когда в России столько интересных мест. Мы, на протяжении уже многих лет собираемся своей компанией, берем байдарки, снедь и едем осваивать новые для нас реки. Это увлекательнейший отдых! Столько эмоций и удовольствия получаешь от этого, не передать, - говорит собеседница, - это не только придает новых сил, но и освежает семейные отношения.

Общаясь с этой удивительной женщиной, понимаешь, что она, действительно, живет в ладу с собой и окружающими. Наряду с любимой работой она успевает уделять максимум внимания родным и близким, строить дом: «Мы 19 лет его собираем по кирпичику и сейчас еще половина помещений не отделана», не забывает о друзьях и помнит о насущных проблемах своих клиентов.

- Я не утверждаю, что в моей жизни все идет гладко, - прощаясь, говорит Елена Смурова. - Как у всех, бывают трудности, радости и огорчения, но одно я могу сказать наверняка: другой жизни для себя я представляю.

Дина Никифорова

Фото автора.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.