Общество

Белые журавли

Белые журавли

   Мне посчастливилось познакомиться с жителем блокадного Ленинграда Валентином Максимовичем Румаком. О блокаде,  как и все пережившие её, вспоминает с болью… Он пишет стихи, и во время очередной встречи Валентин Максимович познакомил меня со своим творчеством:
"Кругом такая тишина,
Как будто кончилась война.
44-ый на исходе.
Болгарской сказочной природе
Солдатский радуется глаз.
Звучит рояль - похоже "Беккер",
Идёт бесшумно "Студебеккер",
Вдруг выстрел…
Могила в тихом городке. Звезда.
Портрет мальчишки в форме.
Истории навеки знак -
Здесь русский парень - Лавр Румак"
    Я попросил его рассказать подробнее об этом оставшемся навеки событии в его памяти и в памяти жителей Болгарии. Валентин Максимович показал мне уже пожелтевшую с годами газету "ТУНДЖА" за 1974 год,вышедшую в Болгарии, где с большой любовью к памяти погибших русских солдат при освобождении болгарской земли от фашистов была опубликована статья корреспондентки Марии Марчевой о Лавре Румаке - родном брате его отца. Вот строки из этой статьи "Белые журавли":
"Есть одна советская песня:
"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
   Смотрю я на твой синеокий, глубокий взгляд на непослушный твой светлый чуб и звучат у меня слова песни о белых журавлях. Это я о тебе, Лавр Павлович.
   Твои сверстники имеют взрослых сыновей и дочерей. Ты остановился на 22-х годах. Твои сверстники - фронтовые товарищи встречают сегодня праздник 9 мая, и не могут друг друга узнать - так они поседели. Твои же волосы останутся русыми.
   Твои братья прошли долгий путь вплоть до Берлина. А твой победный фронтовой путь дошёл до села "Победа" вблизи Ямбола…
   .. Пятнадцати лет от роду ты сделал выбор на всю жизнь - поступил в Ленинградский техникум железнодорожного транспорта. Учился, много читал, и всё ждал того дня, когда ты как птица полетишь по белым, серебряным путям.
     Такой день не наступил. 1941 год был твоим последним годом в техникуме. Ты отправился по другому пути, - по страшному и жестокому пути на священную войну. Родина-мать призвала тебя выполнить твой сыновний долг. Вчерашний парнишка и мечтатель, ты сразу стал мужчиной…
  Ты воевал три года. Вкусил горечь поражения, испил от сладости победы, хоронил своих друзей, ждал дорогие письма. И всё летел по белым бескрайним путям. К Берлину. К победе. К мирной жизни.
   В бурном сентябре мой народ встречал своих освободителей. Среди них был и ты. Совсем близко, уже близко был день победы, а для тебя Лавр Павлович, это означало, что близок день, когда ты помчишься со своим локомотивом в далёкий путь. Мирный путь.
    Но твой путь окончился в болгарском селе "Победа". Ты остался навсегда 22-летним, с русым чубом, жадный к путешествиям советским парнем.
Твоя мечта не сбылась. Сбылись наши.
Ты не прошёл свой путь. Продолжаем его мы.
Ты и ещё тысячи советских воинов остались навеки в Болгарии, Лавр Павлович. И как белые журавли, кружите над нашим мирным днём."
    Сколько солдат со всего Советского Союза как эот простой герой отдали  свои жизни за то,  чтобы мы жили свободными от тирании!                                                              
 

Анатолий Мохорев
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.