Общество

На пороге решающих событий

На пороге решающих событий

Менее 4-х месяцев осталось до выборов в муниципальные органы власти, которые пройдут в регионе 14 сентября в Единый Всероссийский день голосования. Сейчас в городских и сельских поселениях идет активная подготовка к ним. Какие новшества ожидают кандидатов в депутаты и их избирателей в нынешней избирательной кампании? Об этом рассказал журналистам председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев.

 

Подготовка полным ходом

Разговор со СМИ председатель избиркома начал с обзора того, что уже сделано к предстоящим выборам. Ожидается, что они в этом году будут очень массовыми, так как многие изъявляют желание выдвинуть свои кандидатуры на голосование.

С точки зрения организации это, пожалуй, самые непростые выборы, потому что здесь одновременно проводятся самостоятельные избирательные кампании, во всех 193 муниципальных образованиях – в отличие от выборов федерального и регионального уровней, которые объединены одной большой избирательной кампанией, – заметил председатель областного избиркома. В ряде муниципальных образований Ленинградской области уже прошли досрочные выборы в представительные органы власти.

В рамках подготовки к предстоящим муниципальным выборам образованы избирательные участки, их в Ленинградской области 917, соответственно – столько же избирательных комиссий, утверждены составы участковых избирательных комиссий. По предложениям избирательных комиссий, организующих выборы, представительными органами муниципальных образований утверждены схемы избирательных округов на 10-летний срок. Всего в Ленобласти образовано около 600 избирательных округов. На этих выборах будет больше многомандатных округов, чем раньше, т. е. несколько изменилось соотношение одномандатных и многомандатных округов. Данные выборы в основном организуют районные территориальные избирательные комиссии, то есть те комиссии, которые формировались для проведения выборов в государственные органы власти. Однако в семи муниципальных образованиях сформированы свои муниципальные избирательные комиссии. Конечно, их работе будет уделяться особое внимание.

Владимир Журавлев подчеркнул, что все руководители участковых избирательных комиссий прошли обучение, организованное Леноблизбиркомом и сдали соответствующие экзамены.

 

И снова безопасность

Безопасности избирателей на предстоящих муниципальных выборах будет уделяться повышенное внимание. Сейчас руководители администраций и территориальных избирательных комиссий проводят рабочие встречи с представителями региональных подразделений ГУ МЧС, Роспотребнадзора и УВО ГУ МВД. Совместно они обследуют помещения для голосования. Если помещение малой площади, либо не отвечает иным требованиям законодательства, то оно должно быть заменено. К тому же в территориальные и муниципальные избирательные комиссии направлены методические рекомендации МЧС России о мерах пожарной безопасности, которые необходимо предусмотреть на избирательных участках.

 

Скоро выдвижение

Выдвижение кандидатов начнется со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов, которое должно быть принято советом депутатов каждого МО с 15 по 25 июня. А вот документы, необходимые для регистрации кандидатов, должны быть представлены в соответствующую избирательную комиссию не ранее 10-го и не позднее 30 июля.

В выборной кампании в муниципальных выборах смогут участвовать как кандидаты от различных партий, самовыдвиженцы, так и люди, выдвинутые различными общественными организациями, если в уставах последних предусмотрено их участие в выборах. По данным управления юстиции, в Ленинградской области насчитывается свыше 500 таких общественных объединений.

– Конечно, это не значит, что общественными организациями будет выдвинуто очень много кандидатов, – заметил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области. Ведь это положение закона существовало и на предыдущих выборах. Но тогда случаи выдвижения кандидатов от общественных организаций были единичными. Избран был только один депутат от общественных организаций. Очевиднее всего, что на муниципальных выборах, также как на федеральных и региональных, главными политическими игроками будут все же политические партии.

Именно от партий ожидается большой наплыв кандидатов, которым не нужно будет собирать подписи избирателей в свою поддержку. К тому же если свою кандидатуру выставляет кандидат, победивший на предыдущих выборах, то ему тоже не надо собирать подписи. Напомним, что до недавнего времени кандидаты от любой партии могли не собирать подписи. Сейчас закон в этом смысле несколько ужесточился. Также может не собирать подписи в свою поддержку кандидат от партии, который в итоге стал депутатом районного совета депутатов. Это, как правило, глава МО 1 уровня и еще один из депутатов городского и сельского поселений. Более подробная информация об этом информация будет размещена на сайте Леноблизбиркома.

По данным министерства юстиции, в Ленобласти насчитывается 47 региональных отделений политических партий.

 

Новшества избирательного законодательства

Существенным изменением является то, что избиратель обязательно должен быть зарегистрирован в том муниципальном образовании, в котором он идет на голосование. Нет открепительных удостоверений. Вернулось досрочное голосование, оно может проходить за 10 дней до дня голосования и только в ТИК, по соответствующему, удобному для избирателей графику. Только на муниципальных выборах возможно голосование по одной кандидатуре – в одномандатном округе кандидат должен набрать не менее 50% голосов избирателей. Если кандидат в депутаты имел какую-либо судимость, в том числе погашенную или снятую, сведения об этом он обязан указать в подписном листе, а в дальнейшем эти сведения указываются в избирательном бюллетене и на информационном плакате. Если гражданин был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, после того как эта судимость будет снята или погашена , он не имеет права быть избранным в органы МСУ ((за тяжкое преступление в течение 10 лет, а за особо тяжкое – 15 лет).

Ящики для голосования должны быть только из прозрачного или полупрозрачного материала. Впервые ЦИК России всем регионам предоставит недостающее число таких ящиков. Возможно применение и видеорегистрации.

Ленизбирком будет контролировать то, как реализуются на местах избирательные права граждан, а также оказывать организационно-методическую помощь всем участникам избирательного процесса.

 

Новый орган – для информирования

Владимир Журавлев подчеркнул, что особое внимание на этих выборах будет уделяться информированию населения. Впервые с этой целью Леноблизбиркоме образован такой рабочий орган как Совет по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ.

– На прошлых муниципальных выборах активность избирателей по Ленобласти в среднем составила 32%. Хотя это и выше, чем во многих других регионах РФ, но в целом тенденция такова, что на муниципальных выборах активность избирателей ниже, чем на региональных или федеральных. Надо стимулировать интерес избирателей к выбору депутатов, которые в итоге имеют очень большие полномочия. Ведь глава администрации после конкурсных процедур назначается депутатами. И для выбора кандидатуры губернатора подписи надо собирать среди депутатов ОМСУ. Не говоря уже о том, что советы депутатов принимают бюджет МО, и другие важные для муниципалитетов решения, – пояснил причины появления нового органа Владимир Журавлев

Врезка: Всего на выборах 14 сентября по МО Ленобласти будет избираться 2192 депутата. Сколько будет зарегистрированных кандидатов, мы сможем узнать лишь в августе.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.