Общество

«Минувших лет святая память…» - прививка от «коричневой чумы»

«Минувших лет святая память…» - прививка от «коричневой чумы»

Вот уже второй год подряд выпадает мне ответственная и почётная миссия – работа в жюри детского фестиваля-конкурса художественного творчества «Минувших лет святая память». Фестиваль проходит в Культурно-досуговом центре «Мга» в конце апреля, он посвящен Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимают участие дети и молодежь в возрасте от 3 до 17 лет из Мгинского городского поселения и всего Кировского муниципального района.

Фестиваль «Минувших лет святая память…» - авторский проект. В 2013 году его задумала и воплотила в жизнь Юлия Катышева – на тот момент заведующая сектором по массовой работе, а ныне директор КДЦ «Мга».

В жюри фестиваля работали Председатель Совета ветеранов, Председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей МО Мгинское городское поселение Антонина Ивановна Прокофьева; заведующая Мгинской поселковой библиотекой Наталья Белова; художественный руководитель литературного объединения "Мга", автор-исполнитель Александр Родионов. Почётными гостями фестиваля стали глава МО Мгинское городское поселение Владимир Лагутин и участник Великой Отечественной войны, поэт, член литературного объединения «Мга» Михаил Фёдорович Дулькин.

Самой трудной задачей для жюри, конечно, была оценка выступлений участников. По тому, как волновались ребята и их наставники, было понятно, что к подготовке своих номеров они отнеслись очень ответственно. Даже самые маленькие участники в номинации от 3 до 7 лет выходили на сцену очень серьёзными и сосредоточенными. При просмотре некоторых номеров мы еле сдерживали слёзы - так проникновенно читали ребята стихи и прозу о войне, показывали театральные этюды и композиции, что становилось ясно: они «пропускали это через себя», проживали мысленно сюжеты произведений и поступки героев. Как можно оценить искренние эмоции и переживания, которые вкладывали дети в свои выступления? Но конкурс есть конкурс, и выбирать всё равно пришлось. Здесь опять же помог нам труд оргкомитета фестиваля – Положение, разработанное для конкурса, учитывало все необходимые критерии оценки выступлений. Поэтому, абстрагировавшись от собственных эмоций, хотя это было очень сложно, мы смогли профессионально и объективно распределить призовые места среди участников конкурса. Привожу здесь список победителей и призеров II открытого фестиваля-конкурса художественного творчества «Минувших лет святая память…», посвященного Дню Победы советского народа в Великой Отечественной Войне:

Номинация: «Лучшее исполнение песни»

Возрастная группа от 7 до 10 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ – Вокальная группа МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом II степени - Блохина Мария МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Гроник Эвелина МБОУ «Отрадненская средняя школа № 2»

Диплом II степени – Валентина Лайер МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом III степени – Полина Коткова МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ – Вокальный ансамбль ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Диплом II степени - Масич Оксана и Савинова Ксения МКУК «КДЦ «Мга»

Номинация: «Лучшее чтение стихотворения»

Возрастная группа от 3 до 6 лет

Диплом II степени - Сихвонен Ян МБДОУ Детский сад № 5

Возрастная группа от 7 до 10 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Блохина Мария МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Диплом II степени – Павлов Артем ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Гаврилова Дарья МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом II степени - Алексеева Александра МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом III степени - Соколова Валерия МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Антонова Наталья МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом II степени - Кузьмина Анастасия МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Диплом III степени – Юрий Михайлов ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Номинация: «Лучшее чтение прозы»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Анисимова Карина МБОУ «Мгинская СОШ»-

Номинация: «Лучший спектакль»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Театральная студия «Зеркало» МКУК «КДЦ «Мга»

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Учащиеся 9-10 классов СОШ № 37 ОАО «РЖД»

Номинация: «Лучший танец»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

Диплом фестиваля - коллектив «Ассорти» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

Номинация: «Лучшая литературно-музыкальная композиция»

Возрастная группа от 3 до 6 лет

Диплом II степени - Детский сад № 10 ОАО «РЖД»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

Диплом II степени - учащиеся ГКОУ ЛО«Назийский центр социальной адаптации и профориентации»

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - театральная мастерская «Цветы жизни» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

25 апреля – в день проведения фестиваля мне пришлось отложить все свои дела, чтобы поработать в жюри, ведь конкурс продолжался с 10 утра до 18 вечера. Всё это время, пока мы просматривали выступления ребят, пока обсуждали оценки, я думала о том, нужно ли нашим детям настолько вживаться в исторические события прошлого. Может быть, щадя детскую психику, не надо показывать им все ужасы той войны? Может быть, достаточно некоего «обзора» военных действий в школьных учебниках? Ведь, следя за игрой ребят на сцене, я видела и неприкрытую боль, и искреннее сопереживание, и праведный гнев… Нужны ли такие эмоции нашим детям?

Ответы на эти вопросы все мы, наверное, можем увидеть в сводках сегодняшних новостей: раздираемая нацистами, полумёртвая Украина, двойные стандарты Евросоюза, откровенная ложь заокеанских «кукловодов»… Откуда взялось всё это? Я уверена, «болезнь» зарождалась в детстве тех людей, которые сегодня цинично и жестоко расправляются с чужими и собственным народами. Подмена общечеловеческих ценностей, фальсификация фактов, отрыв от исторических корней – всё это привело к настоящей гуманитарной катастрофе, к тому, что спустя 70 лет нацизм опять поднимает голову.

Нашим детям надо рассказывать о войне! Пусть они осознают всю трагичность, весь ужас этой катастрофы. Тогда они ни в детстве, ни в сознательном возрасте не поддадутся «коричневой чуме», они никогда не смогут встать под флаги со свастикой, никогда не посягнут на права и свободы других людей и никогда не допустят новых войн.

К сожалению, с каждым годом всё больше уходит от нас ветеранов Великой Отечественной войны. Постепенно замолкают наши «живые голоса истории». Остаёмся мы – их дети и внуки, которые слышали правдивые рассказы об ужасах войны из первых уст. Наша задача – передать эти рассказы последующим поколениям. Здесь хороши все средства – стихи, проза, песни, пьесы и, конечно, такие конкурсы и фестивали, как наш. Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать большое спасибо всем организаторам и участникам фестиваля «Минувших лет святая память…»: автору проекта Юлии Катышевой, сотрудникам КДЦ «Мга», Почётным гостям и членам жюри, всем юным конкурсантам и их педагогам! Всем, кто организовал очень нужное, высокодуховное, патриотическое мероприятие и участвовал в нём.

Минувших лет святая память - память о Великой Отечественной войне должна жить в веках во имя будущих поколений.

Светлана Конева,

председатель жюри

II открытого фестиваля-конкурса

художественного творчества

«Минувших лет святая память…»,

член Союза писателей России

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.