Общество

Если ребенок заикается

Если ребенок заикается

Многочисленные исследования показали, что заикание возникает преимущественно у детей 2-5 лет, потому что в этот период формируется фразовая речь. Что делать, если ребенок заикается? Куда обращаться родителям для решения этой проблемы? Об этом сегодня расскажут специалисты речевого центра «Логос».

 

Состояние нервной системы, подражание и неправильное воспитание

Вот неполный список того, почему малыш не может свободно говорить. Причины заикания коренятся в состоянии нервной системы малыша, для которой характерны слабость и инертность нервных процессов. Известна связь между проблемой с произношением и неустойчивостью поведения в доречевой период развития. Но совсем необязательно, что при ослабленной нервной системе ребенок будет испытывать трудности с речью.

Заикание возникает тогда, когда на малыша воздействуют несколько негативно влияющих факторов одновременно. К их числу относятся, в первую очередь, отягощенная наследственность и осложненное протекание беременности или родов у матери. Отрицательно влияют на формирование навыков речи физическая (соматическая) ослабленность ребенка в результате болезни, или чрезмерного утомления; ускоренное развитие фразовой речи в возрасте 1,5-1,7 лет или, напротив, позднее речевое развитие, при котором звуковые, грамматические и лексические средства языка оказываются длительное время не сформированными.

Особо негативный характер имеет неправильное воспитание малыша. Сильное воздействие на неокрепшую психику оказывают и постоянные отрицательные эмоции из-за напряженных отношений с окружающими, неспокойной обстановки в семье. Это может быть и чрезмерная избалованность или строгость, и недостаток родительской любви и ласки; неровное воспитание, когда нет единства требований родителей, бабушек и дедушек; резкий переход от строгости к излишней избалованности, категоричность требований. Часто к заиканию приводит острая психическая травма, при которой переживает непосильное для нервной системы ребенка эмоциональное напряжение. При этом пагубно влияет как отрицательное (например, испуг), так и положительное переживание (например, зрелищность циркового представления). Часто в семьях приходится наблюдать ситуации, при которых родители, стремясь воспитать «примерного ребенка», формируют постоянный эмоциональный дискомфорт при возникновении ситуации неуспеха. Малыш боится не соответствовать ожиданиям взрослых и, как следствие, начинает заикаться.

Нередки случаи возникновения заболевания при переучивании ребенка с левой руки на правую при левшестве. В последнее время, при распространении моды на раннее обучение и развитие, к заиканию ребенка приводят непосильная речевая нагрузка, приводящая к перегрузке нервной системы при незрелых механизмах речевой деятельности и даже попытки обучения малыша в раннем возрасте иностранным языкам, т.к. усвоение сразу несколько языков может привести к перенапряжению нервной системы. Так как малыши нередко подражают окружающим, то к проблемам с произношением приводит и копирование образцов прерывистой речи, что становится привычкой.

 

Справка. Заикание – это речевой недостаток, при котором говорящий испытывает специфические трудности при произнесении слов, фраз. Они выражаются в непреднамеренных остановках, повторах отдельных звуков, слогов, слов, часто сопровождающихся судорогами мышц лица, шеи, конечностей. Эти трудности возникают у заикающихся только в речи.

 

На что стоит обратить внимание

Индивидуальные особенности личности, которые проявляются в общем и речевом поведении человека, зависят от свойств нервной системы. Поэтому, в первую очередь, необходимо внимательно следить за поведением малыша. Насторожить должно неустойчивое поведение: импульсивность, двигательная расторможенность, отвлекаемость, общая неорганизованность, невнимательность, неумение приложить волевые усилия для преодоления возникающих трудностей. Прислушайтесь к речи своего ребенка. Часто дети, склонные к заиканию, испытывают трудности при подборе слов для выражения своих мыслей, с трудом удерживают замысел высказывания. Такие фразы выглядят логически и синтаксически незавершенными, ребенок допускает в них грамматические ошибки и сам их не исправляет. Часто малыш, стараясь облегчить свою речь, начинает добавлять стереотипные слова или звуки типа «а», « э», «ну», «это». Постепенно это приводит к страху речи: ребенок отказывается разговаривать или ограничивает свою речь при общении с малознакомыми людьми.

Заикание коварно. Родители редко обращают на него внимание, когда оно проявляется в легкой степени: при этом ребенок прерывисто говорит в возбужденном состоянии, как бы стремясь быстро высказаться. Более заметно заикание в средней степени, при котором темп речи нарушается с изменением эмоционального состояния. В тяжелой степени ребенок заикается уже постоянно с сопутствующими движениями, он постоянно фиксирует внимание на своем дефекте, появляется замкнутость, мнительность, страх перед речью.

 

Как помочь малышу?

Устранение заикания предполагает комплексный характер: медицинское воздействие, психотерапию, логопедические занятия. При возникновении у ребенка запинок в речи необходимо, прежде всего, ограничить речевое общение до режима молчания и обратиться к неврологу. А после уточнения неврологического статуса ребенка, клинической формы заикания (невротическая или неврозоподобная), родители должны начать работу по устранению заикания на занятиях логопеда и психолога.

Правильно сформировать речь помогают специалисты речевых центров и образовательных учреждений. На протяжении всех лет работы в Павловском центре «Логос» комплектуются группы, и проводится коррекция речи дошкольников, страдающих заиканием.

 

Татьяна Ларионова, Татьяна Сащенко,

логопеды центра «Логос»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.