Общество

Казачий атаман

Казачий атаман

Казаки издревле были истинными защитниками земли русской. Семьи казаков в царской России не платили земельный налог, но зато платили «налог кровью», выставляя при необходимости свое войско...

Что же такое казак? Это состояние души, должность или передаваемое по наследству звание? Обо всем этом сегодня с нашими читателями делится Владимир Никифорович Печура – начальник цеха Мгинского филиала «Водоканал», депутат совета депутатов Мгинского городского поселения, известный поисковик и казачий атаман.

Главное быть примером для подражания

 – Владимир Никифорович, но, прежде всего, скажите, а что это значит – быть казаком?

– Казак – это, прежде всего, человек внутренне дисциплинированный. И к этому он должен сам себя готовить. Соответственно, и детей своих воспитывать в духе уважения к родителям, ко всем людям старшего возраста, а не только из числа казаков.

Казак должен быть достойным членом общества, чтобы все в нём видели пример для подражания. Но начинать-то приходится с себя, а потом и детей воспитывай в истинно русском духе, насколько это возможно, конечно…

И появилась «Мгинская станица»

– Расскажите немного о себе, о своей родословной!

– Мой прадед по линии матери возглавлял Бугское казачье войско, а прадед по отцу – Киевское. Я побывал на Украине, на родине отца, и удивился: идёшь по селу, справа живёт Печура, слева живёт Печура… А здесь в Ленинградской области моя фамилия такая  редкая!..

Я вступал в ряды казаков в Александро-Невской лавре в 1991 году. В казаки меня, моего сына и ещё шестерых мгинчан посвящал настоятель во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня собора и станичный священник отец Владимир (Сергиенко). Мы вошли в состав Невской казачьей станицы. Потом попробовали организовать свое объединение: в 1996 году на базе поискового отряда возник «Хутор Мгинский». Нас было около 200 человек.

В 1998 году было официально зарегистрировано Кировское городское казачье общество «Мгинская станица» с разрешением заниматься коммерческой деятельностью. В его состав входят пять хуторов, в том числе Кировский.

Мы входим в реестр и, как следствие, имеем право ношения форменной одежды. У нас есть различные офицерские звания: атаман, товарищ атамана, кошевой атаман, походный атаман, заместитель атамана по работе с молодёжью.

По национальному составу в нашей организации не только потомственные казаки. Ведь и раньше были казаки родовые, а были приписные. В этом случае условие одно – казак должен быть обязательно верующим. Такова традиция.

– А женщин принимаете в состав станицы?

– Да, конечно! Например, у нас работает девушка, она казачка, у неё есть и свой казачий мундир.

Помощь милиции очень кстати

У нас в законе о казачестве чётко не определены права казаков при охране порядка. Ну, обязанности себе люди найдут, а вот как с правами? Ведь казаки, лишённые прав, – это просто «ряженые», не так ли?

– До 2004 года в основном охраняли садоводства, а также леса и другие природные богатства. Наши казаки помогают охранять общественный порядок во Мге. Дежурят во время проведения разного рода массовых торжеств, а также во время проведения церковных праздников. По просьбе настоятелей храмов мы также следим за порядком в Отрадном и Кировске. И помощь наша безвозмездная.

Есть и другие заботы у казаков. Только на территории, подчинённой Мгинской администрации, находится более двадцати обелисков, расположенных в труднодоступных местах, в лесу… А на территории всего районе их насчитывается свыше восьмидесяти. Раньше к ним вели дороги, теперь их нет, заросли...Поскольку большинство памятников нуждается в регулярном уходе. И мы совместно с местными школьниками организуем  десанты с тем, чтобы, подремонтировать их и навести порядок на прилегающей территории.

Если говорить конкретно об охране порядка, то честно говоря, у нас действительно мало полномочий, поэтому стараемся сделать так, чтобы в нашу группу входил хотя бы один милиционер. Сейчас милиция на пороге реформирования, в ходе осуществления которой предстоит сократить численность состава. Уверен, что в этой ситуации наша помощь будет очень кстати.

  В дореволюционной России царское правительство возлагало на казаков большие полномочия и надежды. Но иногда самостоятельность казачьего войска служила и предметом тревоги. Все крупные народные бунты – Разина, Пугачёва – это казачьи бунты! А как относится к казакам нынешняя власть?

– В настоящее время по указанию Президента России ведется перерегистрация всех казачьих подразделений. Сейчас наши уставные документы находятся в Главном управлении РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мы несколько расширили перечень своей коммерческой деятельности. Был разработан типовой договор для заключения с муниципальными образованиями по выполнению определенных работ. Его мы направили во все населённые пункты. В том числе и в администрацию МО Кировский район. И кстати глава администрации Николай Емельянов положительно относится к такому сотрудничеству.

Воспитание сына на примере героев

– Владимир Никифорович, казалось бы, у вас так много дел и забот, но вы взвали на себя еще одну очень тяжелую ношу – решили заняться поиском погибших воинов. Что послужило толчком для этого?

– Всё началось в 80-е годы. А официально наш поисковый отряд «Мга» был зарегистрирован в 1996 году. Цель у меня была простая – воспитать сына на примере героев войны. Для этого я и решил организовать поход по местам боёв, чтобы заняться выполнением общественно значимой работы - вести поиск погибших воинов. И в поход я решил взять не только одного моего сына, а повел за собой весь класс. Вот так начиналась моя поисковая работа… Вытаскивал ребят по местам боевой славы, возил в походы.

Мы все вместе решали: кого берём, а кого не берём с собой. В этом выборе многое зависело от того, какие оценки были в дневнике. Очень скоро у ребят появился стимул исправлять «тройки»…

Выезды с ночёвкой в лесу

 – Но сын вырос, а поисковой работой вы продолжаете заниматься?

– Да все продолжается!... Сын у меня Юрий Владимирович Печура, кстати, капитан милиции и тоже командир поискового отряда.

Мы вместе постоянно выезжаем со школьниками седьмых-десятых классов, иногда и одиннадцатиклассников захватываем. А вот на майские праздники устраиваем выезды с ночёвкой. Собираемся все – и молодёжь, и «старики». Стареемся, как говорится, совместить приятное с полезным – поисковую работу и отдых.

Таким образом, используем возможность пообщаться, рассказывать друг другу истории, посмотреть фильмы прямо в лесу, поесть солдатской гречневой каши, приготовленной на костре. Однажды даже казаки организовали ещё и соревнования по стрельбе. Ребята показали хорошие результаты, в том числе и девчонки.

– Во Мге располагается поисковый батальон. И командир его утверждает, что за время службы солдат становится другим человеком: он видит, что его деятельность кому-то нужна, особенно это осознание укрепляется в нем после встречи с родственниками найденных в ходе поисковых работ бойцов. Скажите, а как часто такие случаи вообще происходят?

– Мы находим много останков, но опознать по солдатским медальонам, к сожалению, удаётся лишь незначительную часть. В ходе поисковых работ за прошлый год насчитывалось около 40 человек...

– Были какие-то особые, уникальные случаи?

– Да, конечно! Вот, к примеру, к майским праздникам мы красили памятники. При закапывании мусора наткнулись на останки 19-летнего лейтенанта. По медальону установили личность погибшего. Приезжал его брат из Воронежа, увёз останки домой для перезахоронения.

Уникальная находка

А какие-то неожиданные находки были?

– Как-то на работы мы выезжали вместе с бойцами поискового батальона, который находится во Мге. Оказалось, что нас ожидали находки не только времён Великой Отечественной войны… На болоте нашли церковь 16 века. Основателем её был отец Макарий.

Согласно преданию, он раздал своё имущество и ушёл в Новгородскую губернию, в скит. На него набрели три охотника, один был сильно помят медведем. Водой из болота Макарий за три дня вылечил этого человека. После такого случая к скиту стали приходить люди в надежде на помощь в немощах и бедах. Ища уединения, Макарий ушёл дальше. Люди стали искать его и увидели светящийся крест на болоте. На этом месте было решено построить церковь. Макарий причислен к лику святых.

Впоследствии мы организовали для учителей нашего посёлка паломническую поездку к этой церкви. Путь был трудным, порой мы вынуждены были добираться на лодках по реке… Все были под очень сильным впечатлением от увиденного.

Беседовали

Ирина ДЕМИДОВА

и Тамара САПОЖНИКОВА

           

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Бойцами поискового отряда «Мга» поднято и перезахоронено более 2000 бойцов. Обнаружено 4 самолёта с пилотами: в Малуксе, на станции Ивановской, в Медном. Участвовали в поиске танков, некоторые из них установлены на преддиорамной площади и во Мге.

 

КСТАТИ

Невская станица” – первое землячество

этнических казаков на Северо-Западе

“Невская станица” – первое землячество этнических казаков на Северо-Западе России. Оно было образовано в конце 1990 года. “Невская станица” является прямом наследником, существовавшего в Санкт-Петербурге в конце 19-го – начале 20-го века первого казачьего землячества в местах нетрадиционного проживания казаков “Донской курень”.

Об этой преемственности свидетельствует не только возникновение этого нового землячества на прежней территории в Ленинграде – Санкт-Петербурге, но даже название, которое возникло спонтанно, и только спустя десятилетие, при изучении архивов было обнаружено, что в обиходе “Донской курень” именовался “Невской станицей”.

Однако юридически никак не оформленное это стихийно возникшее землячество студентов из числа донских казаков, обучавшихся в вузах и военных училищах Северной столицы, просуществовало с 1960-х по 1968 год. Оно имело общую кассу для оказания помощи нуждающимся, и выборные должности атамана и казначея, которые, кстати, никак не именовались. В это землячество входило около пятидесяти человек. В основном, это были казаки-старообрядцы.

По материалам сайта "Казачий центр"

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀