Общество

Боремся с гриппом!

Боремся с гриппом!

      Февраль, как утверждают синоптики, сопровождается аномально холодной погодой. И это в какой-то степени служит сдерживающим фактором для роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но между тем больных много. О ситуации в районе мы попросили рассказать заместителя главного врача Кировской ЦРБ Светлану ШЛЫКОВУ.

     - Эпидемический подъём заболеваемости гриппом  и ОРВИ на территории Кировского района был отмечен с третьей декады января, когда уровень заболеваемости составил 90,7 случаев на 10 тысяч населения, что в 1,7 раза выше недельного порогового уровня в 54,4.В течение всего этого времени рост заболеваемости продолжался и на прошлой неделе наблюдался пик - 109,65 случаев. А вот с начала этой недели наметился спад.

Выше среднерайонного уровня была зафиксирована заболеваемость в пяти населенных пунктах: городах Отрадное и Шлиссельбург, поселках Мга, Приладожский и Синявино. В общей структуре 63,3% случаев приходится на детей, чаще всего дошкольного возраста. В этиологической структуре наравне с сезонными вирусами гриппа А и В циркулирует и вирус пандемического гриппа А(H1N1)-09, то есть так называемый свиной грипп (до 40%).

Ситуация по гриппу и ОРВИ обсуждалась на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Было принято решение о введении  ограничительных мероприятий и проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ путём приостановления учебного процесса в общеобразовательных учреждениях при превышении числа заболевших более 30% от списочного состава, а в классах - более 25%. Запрещено  проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, в первую очередь, в закрытых помещениях.

Учитывая ситуацию,  в стационарных подразделениях района введены карантинные мероприятия, прекращен допуск посетителей. Ограничено проведение диспансеризации населения и планового приема в поликлиниках. Организована обязательная госпитализация больных с тяжелым клиническим течением гриппа и ОРВИ, больных из учреждений с круглосуточным пребыванием, беременных с проявлениями признаков гриппа.

У больных с тяжелыми и атипичными  формами гриппа и ОРВИ, пневмониями проводятся вирусологические исследования в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области».

 Для того чтобы избежать серьезных осложнений после перенесенного гриппа, рекомендуем  всем жителям района при появлении признаков болезни своевременно обращаться  к врачу.

Записала

Тамара АЛЕКСЕЕВА.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.