Общество

Встреча с губернатором Ленобласти прошла плодотворно

Встреча с губернатором Ленобласти прошла плодотворно

В минувший понедельник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко впервые провел встречу с жителями Кировского района.

 

Акцент на проблемах и планах

Актовый зал администрации района в этот день был заполнен «под завязку». Здесь собрались главы поселений района, руководители комитетов, образовательных и медицинских учреждений, представители бизнеса, ведущих предприятий и простые жители Кировского района. Вместе с главой региона на встречу приехали вице-губернатор Николай Емельянов и руководители профильных комитетов правительства Ленобласти. Почетного гостя встречали глава района Дмитрий Василенко, и.о. главы администрации Юрий Ефимов.

Губернатор сразу обозначил цель своего приезда:

– Я приехал к вам в Кировский район, чтобы обсудить вопросы жилищно-коммунального хозяйства, вопросы безопасности, в том числе дорожной, которая на сегодня требует большого внимания, ну и, конечно, поговорить о том, как работает власть на местах, и в районе в целом. Проанализировав проблемы Кировского района, мы поняли, что вопросы в сфере ЖКХ стоят на первом месте. Это подтверждают поступающие к нам жалобы, 30% которых касаются именно этой темы. Второй проблемой является незаконное строительство или строительство с нарушениями, затем земельные отношения, социальная политика и так далее.

Глава региона четко дал понять, что он в курсе практически всех дел в районе. Довольно жестко прошелся по темпам строительства социальных объектов – зданий детских садов и школы в Шлиссельбурге.

– К сожалению, мы видим, что и руководители района, и администрации поселений, и Комитет по строительству Ленинградской области допустили ряд просчетов в вопросе строительства детских садов, которые на данный момент так и не завершены. У меня есть полный отчет по всем объектам. Надеюсь, что к сентябрю этого года детские сады в Назии и Шлиссельбурге будут не просто сданы, а в них уже начнется прием детей. Непростая ситуация и с ходом строительства здания школы в Шлиссельбурге. Здесь есть недочеты, связанные и с самим строительством, и с технологическим подсоединением, и с монтажными работами. На наш взгляд, подрядная организация срывает график работ. Я думаю, что с такими темпами школа не будет сдана не только в этом, но и в следующем году. Эта же подрядная организация строит здание детского сада в Шлиссельбурге. Администрациям было необходимо более ответственно подходить к выбору подрядчика, – высказал претензии губернатор.

Остановился глава региона и на других объектах. В частности, коснулся вопроса строительства поликлиники во Мге, сказав, что деньги на эти цели сегодня полностью определены и выделено 44 миллиона рублей.

– Надеюсь, что строители, и администрация Мгинского городского поселения выполнят свои обязательства и введут объект в эксплуатацию в 2014 году, – сказал Дрозденко.

Упомянул губернатор и о реконструкции здания бытового обслуживания, предназначенного под офис врачей общей практики в селе Путилово. Он выразил надежду, что работы начнутся уже в этом году. На эти цели из областного бюджета на 2014 год выделен 21 миллион рублей. Вся документация передана в Управление строительства в Ленобласти.

Сказал о капитальном ремонте спортивной площадки Синявинской СОШ, на который выделено 7,7 миллиона рублей. Там планируется построить типовую спортивную площадку, футбольный стадион с искусственным покрытием, с беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками, уличными силовыми тренажерами. Площадка будет полностью огорожена и освещена. В целом 36 таких типовых площадок по Ленинградской области планируется сдать в этом году. Подобная площадка также будет возведена и в Путилово (выделено 10 миллионов руб).

Упомянул губернатор о строительстве спортивного центра с универсальным игровым и плавательным залом в Отрадном. В 2014 году начнется его финансирование в размере 72 миллионов рублей: 12 миллионов составят средства местного бюджета, 60 – областного. К завершению строительства в 2015 году будет выделено еще 165 миллионов из различных источников, в том числе и из федерального бюджета.

Рассказал глава региона о планах проведения капитального ремонта сельского Дома культуры в деревне Выстав – в этом году на реконструкцию здания будет выделено 1,6 миллиона рублей, в 2015 году -1,2 миллиона, и о многом другом.

– Всего в 2014-2015 годы на эти цели в Кировский район мы планируем вложить без малого 500 миллионов рублей. Конечно, эта сумма не решит все имеющиеся проблемы, но, тем не менее, мы сможем существенно поддержать бюджеты поселений, – подчеркнул глава региона.

 

«Позиции не сдадим!»

Прежде чем отвечать на вопросы жителей района, Александр Дрозденко еще раз остановился на реформе местного самоуправления – объединении администраций города и района. Как известно, этот вопрос до сих пор остается открытым именно в Кировском, тогда как в остальных районах области реформа МСУ уже состоялась.

Губернатор в очередной раз подчеркнул, что для жителей районного центра ничего не изменится:

– Как формировали городские депутаты бюджет города, так и будут формировать, как контролировали расходы, так и будут контролировать. Только глава администрации района будет в двух ипостасях – главой администрации района и главой администрации города. Тем самым у депутатов города появится еще больше рычагов влияния на главу администрации района, нежели сейчас, – сказал он.

Вопрос реформы МСУ, конечно, не мог не растревожить активную группу кировчан, отстаивающих суверенность городской администрации. Чтобы высказать все имеющиеся претензии к данной реформе и убедить главу региона сохранить ныне действующую администрацию Кировска, слово для выступления попросил почетный гражданин МО «Кировск» Аркадий Рыбкин. В своей пламенной речи Аркадий Борисович предложил перенести районный центр в город Шлиссельбург, коль уж глава муниципального образования города является одновременно и главой района, и в единый день голосования 14 сентября включить дополнительным пунктом в бюллетень и вопрос проведения референдума. На что глава региона парировал, что своим выступлением Аркадий Рыбкин вводит людей в заблуждение.

– Если кировчане действительно считают, что администрация их устраивает, то на вопросы, которые вы тут мне передали, я отвечать не буду. Ведь половина из них как раз и касается вашего города – дорог, вопросов ЖКХ и так далее. А, как известно это полномочия городской администрации. Вы тут восхваляете их действия в плане ремонта дорог, благоустройства города, но абсолютно не берете в расчет то, что это не благодаря их заслугам ваш город стал преображаться, а благодаря новому составу правительства Ленобласти. Это мы стали уделять максимальное внимание муниципалитетам, выделять серьезные средства из областного бюджета на ремонт муниципальных и внутриквартальных дорог. Если вы этого не знаете, значит местная власть присваивает себе чужие заслуги. Я хочу спросить: это идеальная администрация, которая ввела сбор на инвестиционную программу по замене труб и коммуникаций и неизвестно куда эти деньги дела, не отчитавшись перед вами ни за одну копейку? Это идеальная администрация, которая за областные деньги ремонтирует районный Дом культуры и не может отчитаться почти за половину суммы, выделенную на его ремонт? – возмутился Дрозденко. – Если вы согласны с этим, то больше на тему местного самоуправления я говорить не буду. Это ваше право – жителей Кировска – иметь или не иметь такую администрацию.

 

От вопросов к ответам

«Будут готовы проекты, будет и газ». Так ответил Александр Дрозденко на вопрос жителя Синявино о том, когда конкретно будут газифицированы ул. Лесная, Лесной переулок и, ул. Садовая в поселке Синявино-1.

Первоначально губернатор поинтересовался о ходе газификации данных улиц у главы администрации Синявинского городского поселения Екатерины Макштутис.

– В 2009 году администрацией поселения был заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации для данных улиц. На сегодняшний день недобросовестный подрядчик до конца свои работы не выполнил. Официальное подтверждение экспертизы было получено уже два раза – последнее получили в 2013 году. Мы подали на данного подрядчика иск в арбитражный суд, суд состоялся, было вынесено постановление, но, к сожалению, не в нашу пользу, – прокомментировала Екатерина Макштутис.

В свою очередь губернатор подчеркнул, что вопрос газификации зависит от готовности проектов, которые делают муниципалитеты.

– Как только проекты на газификацию будут готовы, мы их профинансируем. Более того, по частному сектору, где подключение к газовой трубе недешевое (составляет от 150 до 300 тысяч рублей), мы приняли решение давать льготы. Теперь подключение для ветеранов составляет 10 000 рублей, а для обычного жителя – 30 000. Оставшаяся разница погашается из регионального бюджета, – добавил глава региона и дал поручение председателю комитета Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрею Гаврилову подключить юристов, для оказания профессиональной помощи администрации Синявинского ГП в решении вопроса газификации данных улиц.

«Открыли в Молодцово ФАП, а у аптеки лицензии на продажу лекарств нет», - звучал очередной вопрос из зала.

Александр Дрозденко ответил, что правительство Ленобласти готово выделить помещение в том же ФАПе на открытие аптеки, если найдется лицензированный предприниматель, который согласится там продавать лекарства. А председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Арчил Лобжанидзе ответил коротко и по факту:

– Согласно постановлению Правительства РФ и приказа Минздрава лекарственные препараты на территории РФ имеют право продавать только лишь фармацевты.

«Когда в Кировске будет нормальное проводное радио?».

– Проводного радио не будет. Дело в том, что СНИПы по проводному радио устанавливались в советское время. Сегодня же эти точки обслуживает Ростелеком. Не следует забывать, что это акционерное общество, которому не выгодно обслуживание проводных радиоточек. И оно решило от них постепенно избавляться. В свою очередь правительство региона приняло решение закупить для льготной категории населения,  у кого прожиточный минимум ниже 7 000 рублей на человека, двухпрограммные радиоприемники на вещание радио «Маяк» и радио «Россия», которые работают по всей Ленинградской области. Они же будут и средством оповещения в случае ЧС. Незащищенным слоям населения мы будем вручать бесплатно, остальные же смогут и приобрести за небольшую цену, – ответил губернатор.

«Инвалид 1 группы без ног, узник Освенцима и Дахау, живет на 5 этаже в хрущевке. Поменять квартиру на 1 этаже невозможно, она дороже стоимости квартиры на 5 этаже, а денег на доплату нет. Жилищный отдел в помощи отказал. Как же быть?».

– Я попрошу наших специалистов из службы жилищного и коммунального хозяйства вмешаться в ситуацию, и мы постараемся найти вам равноценный обмен квартиры на 1 этаже, – ответил Дрозденко и дал задание Николаю Емельянову проконтролировать этот вопрос.

«Когда будет отремонтирован ДК в Кировске?»

– Ну, когда деньги не будут подворовывать, тогда и отремонтируют, – ответил Дрозденко. – Мы деньги на это выделили, готовы и в этом году дофинансировать ремонт ДК в рамках нашей программы. Надеемся, что в 2014 году его доведут до ума, нам тоже долгострой не нужен.

«В Назии проживает 6,5 тысяч человек, а бани нет. Когда будет?»

– Строительство бани  - это полномочия первого уровня. Но могу сказать, что сегодня законы не обязывают местную администрацию содержать баню. Как правило, данные услуги действуют там, где есть частное лицо, которое построит здание, а затем будет оказывать банные услуги населению. Так что решить вопрос со строительством бани я в ваших поселениях не могу. Из областного бюджет на эти цели мы не имеем права тратить средства ни на дотацию, ни на строительство.

«Почему Ленобласть бежит по вопросу капитального ремонта и других коммунальных услуг впереди СПб? Почему у нас горячая вода на 15% и более превышает тарифы СПб, Вы разве об этом не знаете?»

– В этом году мы должны были принять три момента, связанные с реформой ЖКХ. Это перейти на энергопаек, на двухкомпонетный тариф по горячей воде и на сбор по капитальному ремонту жилого фонда. По энергопайку я принял решение отложить этот вопрос как минимум на год, попросив специалистов посчитать, какой действительно должна быть норма электроэнергии на человека, чтобы не ущемлять нормальную жизнедеятельность. Нельзя, чтобы в норму входил только чайник и холодильник, но и все атрибуты необходимые для цивилизованной жизни. А все что сверх – подогреваемые полы, кондиционер или джакузи и т.д. за это и нужно доплачивать по рыночным тарифам. Но пока специалисты не выведут справедливую норму на 1 кв. м. жилой площади, я ее вводить не буду.

Точно также я отложил вопрос по двухставочному тарифу на горячую воду, пока не будут сделаны справедливые расчеты. А вот введение оплаты за капитальный ремонт протсходит по всей Российской Федерации. Всем были утверждены тарифы, причем и Ленобласти и Санкт-Петербургу примерно одинаковые– около 8 рублей за 1 кв.м. А дальше было сказано, что если в региональном бюджете есть средства – уменьшайте тариф, если нет, соглашайтесь с федеральными ставками. Мы, в отличие от других областей, свой тариф уменьшили и довели его до 5,5 рублей. Больше уменьшить не можем, не такой у нас бюджет как у Санкт-Петербурга к сожалению. У СПб бюджет составляет порядка 500 миллиардов рублей, тогда как в Ленобласти всего 100 миллиардов. А территориально сравнивать нас никак нельзя. При этом я сказал, что схема будет честной, мы никаких денег их этого фонда не возьмем; более того, даже тех, кто будет управлять фондом капитального ремонта ЖКХ, мы будем содержать за счет бюджета. И будем ежемесячно отчитываться перед каждым районом, городом и поселком о движении этих денег. Но эту систему нельзя не вводить. Вы же видите, что дома наши стареют, ветшают и только за счет бюджета это сделать невозможно, – ответил Александр Дрозденко.

Конечно, немало было задано вопросов, касавшихся и различных ситуаций в сфере ЖКХ. На это губернатор пообещал, что обязательно направит в район группу специалистов во главе с председателем Комитета по жилищному надзору и контролю Сергеем Кузьминым. Они обычно в течение двух дней организовывают прием граждан именно по проблемам ЖКХ, а затем на основании жалоб начинают проверять управляющие компании. Как правило эффект от этого есть.

P.S. Понятно, что это лишь небольшая часть вопросов, на которых отвечал губернатор на встрече с жителями Кировского района. К сожалению, формат газеты не позволяет опубликовать их все. Полную запись встречи губернатора вы можете прослушать на сайте нашей газеты по адресу: ladoga-news.ru

Дина Никифорова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.