Общество

Александр Вавилов: «Сообща мы улучшим качество жизни назийцев»

Александр Вавилов: «Сообща мы улучшим качество жизни назийцев»

Александр Вавилов был избран главой муниципального образования Назиевское городское поселение в марте нынешнего года. О планах работы и своем видении развития Назии он рассказал читателям газеты «Ладога».

 

О депутатах и их работе

 - Александр Серафимович, расскажите вкратце о работе назийских депутатов.

 -Наш совет сформировался в октябре 2009 года, состоит из 9 депутатов, все мы выполняем депутатские обязанности одновременно со своей профессиональной деятельностью.

В составе совета депутатов постоянно действуют три комиссии – ревизионная; по социальным вопросам; по финансам, бюджету, муниципальной собственности, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Я сменил на посту главы муниципального образования безвременно ушедшего из жизни Юрия Михайловича Пеньшина, который сплотил нашу команду. Профессионализм коллег-депутатов очень помогает мне в работе.

 

 - Какие вопросы жизнедеятельности поселения решают назийские депутаты?

- Все вопросы прописаны в Уставе муниципального образования Назиевское городское поселение. Это принятие Устава; утверждение местного бюджета,планов и программ развития муниципального образования; определение порядка управления и распоряжения имуществом и пр. Кроме того, мы занимаемся установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов, а также предоставлением налоговых льгот и контролируем исполнение органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

 

Проблемы жителей-на первом месте

 -  С какими просьбами чаще всего обращаются к вам избиратели?

-Конечно, это вопросы улучшения качества жизни в поселке, дальнейшего развития его инфраструктуры. Земляки обращаются по поводу уличного освещения, газификации домов частного сектора, ремонта дорог и благоустройства территории поселка. Немало вопросов по качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг УК «МУП «НазияКомСервис» и уровню медицинского обслуживания.

- В редакцию «Ладоги» обратились жители поселка Назия с жалобой на то, что на ул. Луговой  была вскрыта теплотрасса, трубы проходили без утепления и обогревали окружающий воздух. Поэтому в квартирах было прохладно, а у теплотрассы зимовали бродячие животные. Решился ли этот вопрос?

 - Проблема решена. В сентябре-октябре 2013 года МУП «НазияКомСервис» за счет собственных средств произвела утепление участка  тепло-  и водоснабжения в двухтрубном исполнении,  протяженностью порядка 300 метров, на участке от Комсомольского пр. до ул. Луговой.

-  В Назии неоднократно были зафиксированы случаи нападения бродячих собак на людей . Какая сейчас обстановка, жалуются ли назийцы на поведение безнадзорных животных?

  -До конца 2012 года отлов и утилизация бродячих животных в Кировском районе производились из средств местного бюджета городских и сельских поселений по договорам со специализированными организациями. С января 2013 года полномочия по отлову бродячих животных имелись только у субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления городских и сельских поселений были не вправе заключать договоры по отлову безнадзорных животных. В конце марта 2014 года парламентарии Ленобласти большинством голосов приняли в первом чтении законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области». Исполнение полномочий по ранее принятому закону "О безнадзорных животных" вместе с предусмотренным финансированием будет передано на уровень муниципальных районов. При этом сам отлов подразумевает стерилизацию и дальнейшую передачу животного в питомники или приют, убивать животных запрещено. У муниципальных властей на решение проблемы с беспризорными животными нет ни денег, ни полномочий. В данной ситуации нам,  муниципалам 1-го уровня, остается только ждать, когда будет разработан алгоритм  взаимодействия между Правительством Ленинградской области, ОМС Кировского муниципального  района   Назиевского городского поселения  в решении проблемы с беспризорными животными.

 -Состояние дорожного покрытия, ведущего к Назийской районной больнице, удручающее. Дороги, фактически, нет. Что сделали назийские депутаты для проведения ремонта этой дороги?

- Ремонт дорожного покрытия на территории больничного корпуса должно выполнять руководство Кировской межрайонной больницы, в компетенцию которой входит обслуживание и содержание объектов  сферы здравоохранения. Тем не менее, учитывая многочисленные обращения граждан, администрацией дополнительно были выделены расходные материалы для обеспечения освещения «больничного городка» Кировской межрайонной больницы в Назии и двадцать кубометров щебенки для «ямочного» ремонта дорожного покрытия этой территории. Мы регулярно направляем в адрес руководства Кировской межрайонной больницы письма с просьбой содержания подведомственной территории в надлежащем состоянии. Напомню, что в 2009 году мы выделяли средства из муниципального бюджета на  асфальтирование участка дороги, ведущей от  Школьного проспекта до границ ворот «больничного городка».

-Какие проблемы решаете или планируете решить в ближайшее время?

 - До сих пор в Назии существует нехватка мест в дошкольных учрежденях. Здание детского сада №26 способно вместить 79 детей при потребности в 180 человек. В 2013 году совместными усилиями органов местного самоуправления Кировского муниципального района и правительства ЛО завершен капитальный ремонт здания бывшего детского сада, принадлежавшего ЗАО «Горизонт». Оно расположено на ул. Октябрьской и рассчитано  на 180 мест. Это позволит полностью ликвидировать  очередь в детский сад.

Острой проблемой остается вопрос обеспечения безопасности граждан при переходе через железнодорожные пути на вокзале ж/д станции Жихарево. Мы на протяжении многих лет систематически направляем письма руководству ОАО «РЖД» и депутатам ЗакСа Ленинградской области о необходимости строительства железнодорожного перехода на ст. Жихарево. К сожалению, пока руководство РЖД никаких мер не приняло. Но совет депутатов и администрация поселения не снимают с контроля данный вопрос: мы и в дальнейшем будут отстаивать свою позицию.

До настоящего времени не решена проблема ремонта дорожного полотна и  моста через реку Ковра на региональной дороге «Подъезд к станции Жихарево». Уже произведено техническое обследование текущего состояния объекта, на основании которого оформлено заключение. Проектная документация направлена на госэкспертизу; губернатору Ленинградской области отправлены письма с просьбой включить мост в региональную программу ремонта и выделить под это соответствующее финансирование. Но ответа мы пока не получили, поэтому решение о сроках проведения ремонта не вынесено на утверждение.

Сейчас депутатский корпус совместно с администрацией разрабатывает генеральный план газификации частного сектора поселка Назия. В нем мы учли разветвленность сети улиц и отдаленность домов от прохождения трубопровода центрального газоснабжения. После утверждения схемы будет определена очередность газификации домов частного сектора.Для этого жители должны провести собрания собственников и подать заявления от инициативных групп граждан. Желающим участвовать в газификации своих домов необходимо собрать документы. Подробнее об этом можно узнать в администрации Назиевского поселения. Средства на газификацию частного сектора будут заложены при формировании бюджета поселения на 2015 год с перспективой на последующие годы, с учетом финансовой возможности бюджета поселения.

 

Главная проблема - маленький бюджет

-Расскажите подробнее о процедуре получения и размере земельных участков, выделяемых под индивидуальную застройку в Назиевском ГП.

 - Мы предоставляем земельные участки платно и на безвозмездной основе. План их расположения предоставляется администрацией поселения в КУМИ администрации Кировского муниципального района, где он и утверждается. Участки в размере 6 соток мы выдаем в черте поселка Назия, а в сельской местности – это до 20 соток. Я считаю, что площадь -  оптимальная и пересматривать ее в ближайшее время мы не будем.

Участки на безвозмездной основе выделяются в соответствие с законом Ленинградской области от 14.10.2008г. № 105- оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». На начало 2012 года в очереди на получение бесплатных участков было зарегистрировано 36 человек. В течение года мы выдали льготникам все сформированные на тот период участки, так что на  январь 2013 г. оставалось 4 очередника. Позднее на учет встали еще 8 семей. Мы продолжили формирования земельных участков этой категории и по итогам последней комиссии еще 2-м семьям выделили землю для строительства на безвозмездной основе.

Коммерческие участки мы предоставляем  по итогам проведения аукциона. В 2013 году было выделено 6 платных участков в Васильково, Старой Мельнице и Назии.

 - Что мешает работать назийским депутатам?

- Основная проблема – это низкий уровень бюджетной обеспеченности, то есть собственных доходов. Поэтому совместно с главой администрации поселения мы постоянно ведем работу по привлечению дополнительных средств: разрабатываем долгосрочные  муниципальные программы для того, чтобы подать заявку на участие в федеральных и региональных целевых  программах. В каждую программу муниципальное образование включается на принципах софинансирования местного, регионального и федерального бюджетов. Для поселений, не имеющих крупных градообразующих предприятий, программы софинансирования -  единственная возможность улучшения качества жизни населения. Мы прилагаем большие усилия для развития инфраструктуры нашей территории.

- Как Вы оцениваете работу депутатского корпуса по формированию и контролю за  исполнением местного бюджета?

- Вопросы, касающиеся бюджета муниципального образования, я считаю наиболее важными в депутатской деятельности. От того, насколько полно мы сформируем муниципальный бюджет и правильно распределим в дальнейшем его средства, напрямую зависит качество жизни в Назиевском поселении. Неотъемлемой составляющей бюджета являются  муниципальные целевые программы. Тесно взаимодействуя с региональным и районным властями, мы обеспечиваем строительство новых малоэтажных многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного жилья, производим поэтапный ремонт дорог, придомовых территорий, а также ремонт коммуникаций и участков сетей теплоснабжения и водоснабжения. Если финансовые средства остаются, то мы всегда перераспределяем их с учетом стратегических интересов назийцев. Оценивать работу депутатского корпуса считаю не совсем корректным. Давайте позволим это сделать жителям поселка.

- Что Вы хотели бы сделать для улучшения жизни в Назии?

 - Нужно разработать механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов, органов власти всех уровней для обеспечения развития муниципального образования, создания новых производств, привлечения инвестиций. Для этого мы должны разработать и утвердить Концепцию социально-экономического развития муниципального образования, где будут определены приоритетные цели и задачи, перспективы развития территории на ближайшие 10 лет. Это длительная процедура, которая под силу только слаженной команде. Поэтому хочу, пользуясь случаем, поблагодарить своих коллег – депутатов Владимира Алексеева, Андрея Завьялова, Алексея Пантелеева, Сергея Парахина, Алексея Петрова, Валентина Сыса и Николая Широкова -  за совместную работу. Уверен, что сообща мы улучшим качество жизни назийцев.

Беседовала Валентина Светличная

фото из архива МО Назиевское городское поселение

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.