Общество

Детская олимпийская страничка

Детская олимпийская страничка

Дорогие ребята! Предлагаем вам отгадать загадки и проверить свои логические и математические способности.

1. Примерка

Сеньор Помидор присмотрел себе в магазине 29 шляп, 8 ремней и 4 пары сапог. Сколько раз ему придется вернуться в примерочную, если за один раз туда можно брать не более трёх вещей.

2. Взвешивания

На одну чашу лесных весов прыгнули 7 молодых зайчиков и 3 взрослые белки, а на другую чашу – 6 молодых зайчиков и 4 взрослые белки. Чаши весов находятся в равновесии.

Кто тяжелее: молодой зайчик или взрослая белка? Все зайчики весят одинаково, и все белки одинакового веса.

3. Кто старше?

Если Анфиса на 4 года старше Виктора, Виктор на 3 года моложе Никиты, а Никита на год младше Миланы, то кто старше: Анфиса или Милана? И на сколько?

4. Покупка

В аквариуме зоомагазина плавают 9 рыбок. Девять покупателей приобрели по одной из этих рыбок, и одна рыбка осталась в этом аквариуме. Как могло так получиться?

5. Полакомился

У Винни-Пуха на столе стояло 17 горшочков с медом. Он съел утром 2 горшочка, вечером еще 3, а ночью не удержался и съел еще 1 горшочек. Сколько горшочков осталось?

6. Рыболов

Кот Леопольд накопал 20 червячков и пошел на рыбалку. На 12 червячков он поймал 4 рыбки. Сколько рыбок он поймает на оставшихся червячков?

7. Вязание

Бабушка связала 6 рядов петель, причем каждый следующий ряд был на 4 петли больше предыдущего. В последнем ряду 36 петель. Сколько петель в первом ряду?

8. Монеты

У Буратино в кармане лежит 8 рублей тремя монетами. Одна из них не двухрублевая монета. Какие это монеты?

9. Грибники

Маша и Медведь пошли по грибы. Вместе они насобирали 72 груздя. Сколько грибов собрала Машенька, а сколько Медведь, если известно, что Медведь собрал на 18 грибов больше?

Виталий Тихонов по материалам конкурсов национальной образовательной программы «Интеллектуально – творческий потенциал России»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.