Общество

Призывники – стройсь!

Призывники – стройсь!

1 апреля начался весенний призыв в армию, и вступил в силу ряд законодательных изменений. Об этом и многом другом военный комиссар Кировского района полковник Олег Горпишин рассказал корреспонденту «Ладоги».

 

Служить становится проще

– Олег Федорович, 1 апреля в России стартовал весенний призыв, чем он отличается от предыдущих?

– Да, 1 апреля в России начался весенний призыв и продлится он до 15 июля. В этот период нам нужно набрать 110 человек.

Естественно, каждый призыв имеет свои особенности. Сейчас на учет становится все меньше юношей, так как рождаемость в конце девяностых в стране была низкой. Но, не смотря на сокращение численности призывников, план никто не отменял, как был более 100 человек за один призыв, так и остался.

В весенний призыв все же проще набрать ребят на службу, так как в это время начинается выпуск в школах, училищах. А в осенний сложнее – многие юноши поступают в высшие учебные заведения.

В армии сегодня срочникам разрешено пользоваться мобильными телефонами, в солдатской столовой (почти во всех частях) шведский стол, блюда на выбор. В войсковых частях есть банно-прачечные комбинаты. Считаю, что бояться службы сегодня бессмысленно.

В новом призыве сохранятся и обещанные отсрочки. Они по-прежнему положены студентам, причем даже тем, кто заканчивает институт в этом году. Однако с началом осеннего призыва отсрочка закончится. Не попадут весной в армию и выпускники школ.

– Во все времена были уклонисты от службы, возможно, они есть и сейчас. Как вы боретесь с этим явлением?

– К сожалению уклонистов меньше не становится. Действенных методов борьбы с «бегающими» от армии, как не было, так и нет. Лишь административное воздействие за неявку по повестке в военкомат в виде штрафа до 500 рублей.

– И все-таки, служба в армии – долг каждого молодого человека. Вы с этим согласны?

– Вне всякого сомнения. Я сам начал карьеру военного с учебы в Суворовском военном училище. И мой сын обязательно будет служить в армии. Вот только если уж мы хотим иметь профессиональную армию, то срок службы в один год считаю недостаточным для освоения всех навыков. Когда ребята служили по два года, то и план по призыву был значительно меньше. Вернуть двухгодичную службу, то это было бы гораздо эффективнее – первый год призывник обучался бы в каком-нибудь военном центре, а во второй год применял эти навыки на практике.

С плоскостопием годен!

С января этого года вступило в силу постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В связи с этим произошли изменения в медосвидетельствовании призывников. Что появилось нового?

– В положении о военно-врачебной экспертизе изменилось расписание болезней. В частности плоскостопие 2-й степени с артрозом 2-й стадии теперь относится к категории годности «годен к военной службе с незначительными ограничениями» – Б-3. Раньше этот диагноз попадал под категорию годности «В» – ограниченно годен к военной службе. То есть теперь с этим диагнозом не возьмут только в десант, на флот и в спецназ, а в остальных войсках служить можно.

Также впервые вводится заочное медицинское освидетельствование детей-инвалидов, инвалидов I, II, III группы без срока переосвидетельствования. Таким образом, инвалидам просто в нужный момент необходимо будет представить документы в военкомат.

В постановлении также прописано, что теперь при прохождении медицинского освидетельствования обязательной будет сдача анализов на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С, которые относятся к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Подчеркну, что нововведения не коснутся тех, у кого уже есть военный билет, и тех, кто его должен получить до конца 2013 года.

Также нынешним призывникам нужно знать, что те, кто не прошел военную службу без законных на то оснований,  не смогут претендовать на должности государственной, гражданской и муниципальной служб.

 

Нововведенния в армии

– Министр обороны Сергей Шойгу рассказал в СМИ о введении электронных карт, которые будут выдаваться призывникам, когда они прибудут в войсковую часть, где и станут проходить службу. Расскажите об этом подробнее.

– Это автоматизированная система изготовления, учета и применения персональных карт военнослужащих. Ее внедрение началось с Петербурга, Ленинградской и Московской областей. Наш Кировский район -  один из двух в Ленобласти, попавших в этот эксперимент. Это нововведение осваивается еще во Всеволожском районе.

По словам Шойгу, это позволит упростить систему назначения на воинские должности. Кроме того, после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.

Сейчас у нас идет переоборудование кабинетов, устанавливается дорогостоящее оборудование. Часть наших сотрудников в данное время проходит обучение в Москве для освоения этой техники.

Когда система заработает, то каждому призывнику будет выдаваться электронный паспорт военнослужащего – это пластиковая карта, которая будет содержать 59 параметров, в том числе сведения о состоянии здоровья, физическом развитии, морально-психологических и деловых качествах, профессиональной подготовке, образовании, семейном положении и другую информацию.

Если честно, то пока мы сами еще не видели эти карты, но в осенний призыв, я думаю, система начнет работать.

– Изменения коснутся и службы по контракту…

– Да, к 2016 году Россия может полностью перейти на контрактную службу в армии – 85% военнослужащих должны будут переведены на службу по контракту.

В военкоматах существуют планы для заключения контрактов с юношами, желающими остаться в армии и дальше после прохождения срочной службы. Причем контрактники имеют очень приличные льготы. Это и обеспечение жильем, вещевым и продовольственным имуществом. Им оплачивается аренда жилья от 15 тысяч рублей в месяц о получения собственной квартиры. Согласитесь, что это совсем не мало. К тому же возраст, когда они могут законно пойти на пенсию, у контрактников сокращен.

– Какие еще новшества ожидают нынешних призывников?

– Например, кампания по  призыву новобранцев в армию и на флот будет проводиться максимально открыто для СМИ и общественных организаций. Также еще на призывных пунктах молодому пополнению станут выдавать наборы со средствами личной гигиены. Каждый военнослужащий получит шампунь, гель для душа, зубную щетку, зубную пасту, бритвенный станок, крем для рук, бальзам для губ, зеркальце, полотенце, гель для ног, щипчики для ногтей, расческу, швейный набор с иголками и нитками белого, зеленого и черного цветов.

Армейский набор будет наполнен 18 предметами, которые должны помочь призывникам держать себя на службе в подобающем виде.

Беседовала Галина Никитинская

Фото Дины Никифоровой

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.