Общество

Несладкая жизнь диабетика

Несладкая жизнь диабетика

Практически у каждого в окружении есть родственник или знакомый, страдающий сахарным диабетом. В настоящее время является самой распространенной эндокринной патологией в мире, впору говорить о настоящей эпидемии этого опасного и пока ещё неизлечимого заболевания. По данным ВОЗ всего на Земле насчитывается свыше 150 миллионов только состоящих на учёте диабетиков и примерно 300-400 миллионов человек страдают скрытыми формами диабета, даже не подозревая этого.

 

Эпидемия сахарного диабета

В России количество зарегистрированных больных диабетом приближается к 3 миллионам человек, а с учетом латентных (скрытых) форм болезни, их число по разным оценкам может составлять от 6 до 8 миллионов человек. Это очень тревожная тенденция, сахарный диабет как причина смерти выходит на третье место после патологий сердечно-сосудистой системы и злокачественных опухолей. Не смотря на реализацию целевой федеральной программы «Сахарный диабет», старт которой был дан осенью 1996 года, ежегодно в Российской Федерации от осложнений, вызываемых этой болезнью, умирает до 400 тысяч человек.

 

Чем опасен диабет

Зачастую больные плохо разбирается, каким типом диабета они страдают (инсулинозависимым или нет), не соблюдают диету, полагаясь только на инсулин или сахароснижающие препараты, нерегулярно проводят обследования и самоконтроль содержания сахара в крови. А также - не получают адекватное лечение сопутствующих патологий – гипертонической болезни, сердечно-сосудистой недостаточности, ожирения, ведут малоподвижный образ жизни, курят и употребляют спиртные напитки. Это неизбежно ведёт к развитию тяжелых осложнений, когда начинают разрушаться кровеносные сосуды почек, глаз, конечностей, что влечёт за собой слепоту, ампутацию ног, поражению сердца, головного мозга и в конечном итоге к летальному исходу. Лечение диабета является не менее сложной задачей, чем терапия других эндокринных заболеваний или нарушений обмена веществ. Выбор тактики лечения зависит от типа диабета, клинического течения, стадии развития болезни и др. Благодаря правильной терапии диабета мы не только продлеваем жизнь больному, но и задерживаем или предупреждаем развитие осложенений этого заболевания, к которым относятся нейропатия, нефропатия и ретинопатия.

Сахарный диабет в определенном смысле - неизлечимое состояние, поэтому успех зависит не только от правильно рекомендованного лечения, но и от тех взаимоотношений, которые установились между врачом и больным, а также от способности больного критически осмыслить состояние своего здоровья и регулярно выполнять все рекомендации и назначения врача.

 

Как помочь диабетику

Когда ко мне обращаются за помощью люди, страдающие диабетом, подбор лекарственных растений для включения в систему лечения представляет собой непростую задачу. Постоянное поступление жидкости и глюкозы в кровь, обезвоживание тканей ведут к нарушению жирового, белкового и витаминного обмена, ухудшению работы почек, что следует учитывать при составлении сложных лекарственных сборов. Растения могут служить одновременно и целебной пищей в рационе диабетика, и дополнительным или самостоятельным методом лечения. Лечебные сборы обычно принимают курсами по 3-4 недели, чередуя их между собой, и они подбираются индивидуально.

Кроме лекарственных растений, оказывающих гипогликемическое действие, в состав сборов вводят травы, которые борются с поражением почек, печени, сердечно-сосудистой системы, сетчатки глаз.

Для лечения диабета, как первого, так и второго типа издревле применяют многие испытанные растения. Такие,  как черника, брусника, ежевика, девясил, липа, череда, амарант, крапива, фасоль, берёза и многие другие. Наибольший эффект они проявляют в составе сложных смесей, усиливая действие друг друга.

 

Лечебные прописи

№1.

- Корни лопуха большого (измельченные) – 3 части;

- Листья черники обыкновенной – 2 части;

- Створки фасоли – 2 части;

- Трава (листья) земляники лесной – 2 части.

Берут три столовых ложки смеси, заливают 1 л воды, доводят до кипения, томят на слабом огне 10 минут, настаивают 4 часа, процеживают. Выпивают отвар в течение дня за 5-6 приёмов за 20 минут до еды.

 

№ 2

– Листья берёзы белой – 3 части;

- Листья крапивы двудомной – 2 части;

- Трава тысячелистника – 1 часть;

- Трава полыни обыкновенной (чернобыльника) – 1 часть;

- Листья смородины черной – 1 часть

Взять 4 столовые ложки сбора, залить 1 л кипящей воды (в термосе), настоять 2 часа, процедить. Пить по половине стакана настоя 5 раз в день за 20 минут до еды.

 

Если поражены почки и сосуды

№1

-Цветки крапивы двудомной – 3 части;

- Кукурузные рыльца – 2 части;

- Цветки цикория обыкновенного – 2 части;

- Цветки огуречной травы (бораго) – 1 часть;

- Цветки бузины черной – 1 часть.

Две столовые ложки смеси заливают 0,5 л кипятка, настаивают в тепле 1 час, процеживают. Выпивают за день в 4-5 приёмов за 15 минут до еды. Курсы приёма – по 3-4 недели, перерыв – 10 дней.

 

№2

– Корни цикория обыкновенного (измельченные) – 4 части;

-  Трава зверобоя – 2 части;

-  Листья и побеги ежевики сизой – 2 части;

- Корни шиповника (измельченные) – 2 части;

- Корни полыни обыкновенной (чернобыльника) – 2 части.

Одну столовую ложку смеси заливают 0,5 л кипятка, варят на слабом огне 10 минут, настаивают 4 часа, процеживают. Пьют по половине стакана 3-5 раз в день за 20 минут до еды. Курсы – по 3 недели.

 

Диабет и гипертония

При нестабильном течении диабета, скачках уровня сахара в крови, в сочетании с гипертонической болезнью:

№1

– Почки сирени обыкновенной – 3 части;

- Трава сушеницы топяной – 2 части;

- Листья стевии (медовой травы) – 2 части;

- Цветки боярышника – 2 части;

- Листья черники – 2 части;

- Листья манжетки сверкающей – 2 части.

Три столовых ложки сбора заваривают в 0,6 л кипятка в термосе, дают настояться 4 часа, процеживают. Выпивают за день в 5-6 приёмов до еды.

 

№2

- Корни девясила высокого (измельченных) – 3 части;

- Корни солодки – 2 части;

- Лиственничная губка  – 2 части;

- Плоды боярышника  – 1 часть;

- Плоды шиповника (молотые) – 1 часть.

2 ст. ложки сбора заливают 0, 6 л кипятка, варят на медленном огне 10 минут, настаивают 4 часа в тепле, процеживают. Пьют в течение дня по половине стакана 4 раза, за 20 минут до еды. Курсы приёма – по 3 недели, перерыв – 10 дней. 

 

№3

– Соцветия амаранта хвостатого сухие – 3 части;

- Трава леспедецы копеечниковой – 2 части;

- Трава чистеца лесного – 2 части;

- Листья подорожника – 2 части;

- Цветки липы – 2 части;

- Трава мелиссы – 2 части.

2 ст. ложки смеси заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в тепле 2 часа, процеживают. Выпивают за день в 3-5 приёмов до еды. Кстати, весьма полезно одновременно включать в рацион ценнейшее амарантовое масло. Оно является мощным средством оздоровления организма, улучшает функции печени, почек, способствует заживлению ран и язв при сахарном диабете, восстанавливает работу иммунной и гормональной систем.

Если диабет у больного сочетается с сердечной слабостью, гипотонией, сильным исхуданием, общим упадком сил, то наряду с приёмом водных настоев и отваров целесообразно назначение природных адаптогенов – растений, повышающих выносливость организма и повышающих функциональную активность поджелудочной железы (выработку собственного инсулина):

- настойка женьшеня (по 15 – 25 капель утром и днем, приём ведут не более 1 месяца и в холодное время года), экстракт  родиолы розовой (золотой корень) – по 15 – 25 капель 3-4 раза в день. Можно также приготовить тонизирующий чай: 1 чайную ложку измельченного корня залить 0,5 л кипятка (в термосе), настоять 3-4 часа. Выпить дробно за день.

Сходным эффектом обладают настойка заманихи (по 30-40 капель 2 раза в день, курсы по 2-3 недели), экстракт элеутерококка (по 30-40 капель 3 раза в день).

 

Как питаться диабетику

Естественно, кроме назначенных лекарственных препаратов и фитотерапевтических средств, важнейшее значение для больного имеет полноценная диета, с достаточным количеством жиров, белков, минеральных солей и витаминов, но с ограничением углеводов (мучных, сладких продуктов). В питании должны быть молочные продукты (особенно полезен свежий творог), мясо, яйца, растительное масло. Рекомендуются овощи: капуста (белокочанная, цветная, брюссельская), огурцы, тыква, томаты. Весьма полезен в рационе больного диабетом топинамбур (земляная груша), в его корнеплодах содержится природный аналог инсулина – инулин. Отвар из них (а также листьев, цветков) понижает уровень сахара в крови, стабилизирует артериальное давление, восстаналивает выработку инсулина клетками поджелудочной железы.   Ограничивают в рационе или исключают употребление в пищу картофеля, моркови, свеклы, бананов, винограда, фиников и других овощей и фруктов с повышенным содержанием углеводов.

 

Диабет – не приговор, а образ жизни

Недаром говорится, что диабет – это не столько болезнь, сколько образ жизни. Если больной получает правильно подобранные дозы инсулина или сахароснижающих препаратов, соблюдает диету, не имеет вредных привычек, использует наряду с аптечными средствами рациональный комплекс фитотерапии, то он может долгие годы чувствовать себя вполне здоровым человеком и вести обычную жизнь.

Нет нужды говорить о том, что хронически больной диабетом должен быть полностью обеспечен набором средств для самоконтроля (глюкометром, тест-полосками и т.п.).

Андрей Заломленков,

собственный корреспондент, провизор-фитолог

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.