Общество

Планируем ремонт

Планируем ремонт

 В предыдущих номерах «Ладоги» мы уже рассказывали, как утеплить и шумоизолировать жилье. Теперь наш эксперт Ника Серкова расскажет, как правильно подготовиться к ремонту квартиры.

Ремонт  квартиры - это всегда хлопоты.  И приятное предвкушение обновления своего жилища. Но, чтобы желанное обновление случилось, нужно правильно рассчитать свои силы и материальные ресурсы. И тогда ваша отремонтированная квартира станет для вас источником радости и вдохновения.

С чего начинается ремонт?

      Многие первым делом закупают строительные отделочные материалы, однако, это неверное решение. Плитку и обои следует покупать в последнюю очередь. Первое, что необходимо сделать -  это определиться с планировкой зон и назначением помещений.

      Даже в маленькой однокомнатной квартире есть место для сна, работы и досуга. И не смотря на стесненные условия, можно провести зонирование - выделение декоративными приемами определенных зон.

     До начала ремонта стоит нарисовать план квартиры в масштабе и на этом плане разместить макеты будущей мебели, подвигать ее по плану, сделать воображаемую перестановку.

      По поводу зонирования можно дать несколько общих рекомендаций. 

Место для сна.

     Для начала нужно определить направление окон квартиры по сторонам света. А также  найти для себя предпочтительное место для сна. Кому-то приятно просыпаться с первыми лучами солнца и тогда  спальное место нужно устраивать  около окна. Если  квартира двух комнатная или больше, то спальню стоит устраивать в комнате, выходящей окнами на восток или юго-восток. Если Вы, напротив, любите понежиться в постели подольше, то  спальню нужно  делать  на севере, северо-западе.

      Цветовое решение спальни должно располагать к спокойному сну и отдыху. Различают активные и успокаивающие цвета. Ошибочно считается, что спальню хорошо  сделать белой или розовой, или светло-зеленой, салатовой.  Эти цвета будут вызывать у человека возбуждение и беспокойство. Для спальни предпочтительны неяркие спокойные тона и натуральные оттенки охры,  серебристо-зеленая, серо-голубая цветовая гамма. Для мебели, пола, дверей нужно выбирать одинаковые деревянные фактуры. Цвет дерева должен дополнять   цвет стен.  Например, если пол и двери сделаны из серебристого ясеня, имеющего светло-серый оттенок, то обои можно выбрать теплого светло-бежевого цвета. И дополнить это интерьер тканями с растительным тонким орнаментом.

       Если место для сна устраивается в однокомнатной квартире, то  эту зону  можно выделить также цветом стен и локальным освещением. Спальное место по возможности должно быть стационарным. Очень важно, на какой постели спит человек. Складные диваны в качестве места для сна вносят в подсознание человека ощущение непостоянства и нестабильности.   

Место для работы.

    Место для работы также важно обустроить с комфортом. Рабочее место может быть у школьника или студента, у человека, который  работает дома, у любительницы рукоделия и у человека, увлеченного хобби. Как правило, рабочее место это стол и кресло. Важно также предусмотреть достаточное освещение рабочей зоны. В зависимости от того, в какое время суток используется домашнее рабочее место, выбирается и его расположение относительно источника естественного освещения. Если человек работает днем, то, безусловно, рабочее место должно находиться у окна так, чтобы свет падал на стол слева или прямо. Но если рабочее место нужно вечером, то располагать его у окна не обязательно - используется удобное и свободное место в комнате. Но есть обязательное условие - человек не должен располагаться спиной к двери или к проходу. Освещение вечернего рабочего места должно быть не слепящим, но достаточно ярким. Для этого лучше использовать галогеновые лампы или светодиоды теплого спектра.

Гостиная

    Место отдыха, досуга, приема гостей - эта часть квартиры,  как правило, оформляется наиболее презентабельно. В однокомнатной квартире гостиная зона выделяется также цветом и особым освещением, а  в гостиной зоне должна находиться мебель, на которой удобно располагаться и хозяину и гостям. В этой зоне допустимы более яркие и насыщенные цвета и стен, и мебели, и аксессуаров. Освещение гостиной зоны часто делают центральным светильником. Однако, спущенный над чайным столиком  абажур придает гостиной зоне изящество и большую интимность. А  яркие светильники, расположенные на разном уровне делают зону отдыха динамичной и креативной. Пол в гостиной зоне может быть  выполнен из износостойких материалов - плитки, линолеума, или  покрыт ковром- это зависит от предпочтений и вкусов хозяина. Но основная задача пола в гостиной - это его способность к шумопоглощению и пригодности к частой уборке.

Кухня

     Любую кухню и большую и маленькую можно сделать уютной и функциональной. Для начала нужно определить, какое количество различной кухонной посуды и утвари Вам необходимо на кухне. Если в дальнем шкафу стоит кухонный комбайн, который  вы последний раз доставали пару лет назад, а готовите вы в основном на двух сковородках, то посчитайте, сколько  вам нужно полок и ящиков для той посуды, которой вы постоянно пользуетесь. Конечно, есть хозяйки, у которых по десятку лет стоят нераспакованные сервизы, купленные по случаю, но возможно для их хранения стоит воспользоваться другим помещением, а не кухонными шкафчиками?

     Итак, когда количество кухонных принадлежностей определено, можно составить реестр размещения этих принадлежностей по шкафам и полкам. И уже после этого приступать  к проектированию кухонной мебели.

     Если кухня достаточно просторная, то ее можно оборудовать как кухню-столовую с разделением на зоны - рабочую и обеденную. Зоны могут разграничиваться как предметами мебели, так и деталями интерьера, цветом и освещением.

      В маленькой кухне обустроиться сложнее. Однако, даже в маленькой кухне можно выделить зону приема пищи. Это могут  быть столики нестандартной формы, с откидными или складными столешницами.  Как вариант компактного размещения  столика для завтрака , может использоваться барная стойка, расположенная или перпендикулярно мебели в рабочей зоне кухни, или вдоль свободной стены. Стены кухни можно декорировать керамикой, рамками с распечатанными кулинарными рецептами, репродукциями с натюрмортами.  Ткани для оформления окон кухни следует выбирать светлые, легкие, которые можно легко и часто стирать. Если кухня выполнена в модном ориентальном (восточном) стиле, то вместо занавесок на кухне можно использовать деревянные жалюзи.

Перепланировка

Перепланировка в современной квартире на законных основаниях - дело не простое и хлопотное, но чтобы сэкономить время и не совершать ошибок, нужно знать несколько основных требований. Ни при каких обстоятельствах нельзя переносить и ломать несущие  стены в многоквартирных домах - вы можете нарушить права соседей и иметь судебный иск по этому поводу. В газифицированных домах нельзя располагать кухни под жилыми комнатами. То есть, если вы захотите увеличить кухню за счет прилегающей комнаты, но у вас газовая плита, то в верхней квартире жилая комната окажется над вашей новой кухней. Перспектива та же. Если вы хотите перенести или увеличить площадь санузла - ванной или туалета, но при этом под вашим санузлом окажется соседская кухня или жилая комната, то это также будет нарушением действующего закона. Итак,  увеличивать кухню, санузлы можно только таким образом, чтобы они не попали в зону жилых помещений. Любое внесение изменений в существующую планировку требует изготовления архитектурного проекта и согласования его с рядом инстанций. Перепланировкой считается не только перенос стен, но и перенос дверного проема  в любом из помещений и демонтаж встроенных шкафов. Прежде чем решаться на радикальное изменение  планировки квартиры, стоит просчитать все связанные с этим риски.

Демонтаж. Избавляемся от прошлого.

Любой ремонт начинается с демонтажа. Вы снимаете старые шторы и карнизы, рабочие  вынимают дверные коробки, сбивают в санузлах плитку, скатывают линолеум, обдирают обои. Прежняя жизнь в мешках для мусора  выносится вон из вашей квартиры. Ваши вещи сложены в коробки, цветы временно переезжают к друзьям. Да, все это создает большие неудобства. Но душа просит перемен, и  вы делаете первый шаг к новой уютной квартире.


 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.