Общество

Мария Сударчикова: «Нужно разрушить образ «страшного зубного врача»

Мария Сударчикова: «Нужно разрушить образ «страшного зубного врача»

Марию Сударчикову хорошо знают и любят в Приладожском. Она – местный врач-стоматолог, на прием к которому с удовольствием приходят приладожцы и стремятся попасть жители близлежайших поселений.

Мария Александровна Сударчикова приехала в наши края из Волгограда три года назад. За плечами остались учеба в Волгоградской медицинской академии, которую она закончила в 2001 году по специальности «терапевтическая стоматология»,  и восемь лет работы в Волгоградской стоматологической поликлинике №12. Конечно, я не могла не спросить: что же привело ее из Волгограда в Кировский район, неужели там не было достойной работы?

– Кризис среднего возраста наступил, наверное, – шутит Мария. – Я поняла, что в Волгограде сделала все, что смогла. А в Петербурге и в Кировске работали мои друзья, которые помогли первоначально устроиться на работу в частный стоматологический кабинет.

 

Помоги себе сам

Переезд через пол России – шаг непростой для молодой женщины, а Мария его совершила одна с маленькой дочерью, которую она одна воспитывает после развода с мужем.

Несмотря на высокую квалификацию и солидный опыт работы в Петербург Сударчикова не поехала. Из-за отсутствия жилья проживать и работать в Санкт-Петербурге она не могла, да и желания большого не было. Не захотела менять размеренный темп жизни в небольшом пригородном поселке, дружный коллектив и преданных пациентов на нестабильность и относительную выгоду мегаполиса. Кроме того, в Кировске ребенка с регистрацией в детский сад взяли без оговорок, а в Санкт-Петербурге о выделении места без прописки не могло быть и речи.

В какой-то момент работа в частной медицине перестала ее привлекать и Мария пришла в Кировскую ЦРБ, где познакомилась с главным врачом Семеном Эльевичем Ладиным (он умер в 2010 году). Ладин был не только прекрасным врачом, но и отличным руководителем, думающим на перспективу. Прочитав «послужной список» Сударочкиной, Семен Эльевич без раздумий предложил ей на выбор работу в двух стоматологических кабинетах – в Приладожском и Мге.

При поступлении на работу в Приладожском ей обещали выделить служебную квартиру, но жилье не смогли предоставить из-за отсутствия нового жилого фонда. Старые служебные квартиры все были заняты, поэтому Мария приобрела в ипотеку квартиру в Кировске, продав для этого свое жилье в Волгограде. Это была вынужденная мера: для поступления в школу дочке Веронике необходимо было оформлять прописку. Сейчас мама с дочкой – кировчанки. Они прекрасно справляются вдвоем, и ничуть не жалеют о переезде.

 

Работа – одно удовольствие

Когда она впервые приехала в Приладожский, поселок встретил нового стоматолога дружелюбно: красивый пейзаж, солнечная погода, радушный персонал, современный стоматологический кабинет и отремонтированное здание поликлиники. Поэтому выбор был сделан сразу. И с сентября 2010 года здесь появился молодой, красивый стоматолог.

Благодаря совету заведующей поликлиникой Татьяны Александровны Муравьевой, участию главы местной администрации Андрея Петровича Витько и финансовой поддержки птицефабрики «Синявинская», стоматологический кабинет в Приладожском стал одним из лучших в Кировском районе. Работать в нем на современном оборудовании комфортно и приятно. Межрайонная больница достаточно хорошо обеспечивает кабинет лекарствами и стоматологическими материалами.

– Работать, действительно,– одно удовольствие, – замечает Мария.

Ее отношения с пациентами складываются легко и приятно. Как человек не конфликтный она считает, что к пациентам нужно относиться с вниманием и пониманием. И они отвечают взаимностью.

Ее сменщиком является Сергей Петрович Смирнов, который также как и Мария ведет здесь прием пациентов по профилю «общая стоматология».

 

Светлана Ивановна, работник администрации: – Лично мое и моих знакомых мнение таково: Мария Александровна прекрасно относится к пациентам. Раньше при возникновении зубной боли мы начинали метаться – в Синявино поехать или в Кировск. Сейчас таких вопросов уже не возникает. Мой сын работает в Питере, побывал не в одной городской стоматологии, но на прием записывается только к Марии Александровне. Потому что все ее работу рекламируют и очень хорошо о ней отзываются.

 

Галина Георгиевна, жительница Приладожского: – Была несколько раз на приеме у Сударочкиной. Все три пломбы сделаны хорошо. С пациентами она всегда вежлива и обходительна.

 

Рентген, парадантолог и мнение коллег

Работа в поселковой стоматологии ей нравится, но есть и проблемы, которые ей решить не под силу. По мнению Сударчиковой, острым вопросом остается отсутствие в Приладожском рентгеновского аппарата.

– Неудобство возникает и у меня, и у пациентов, – объясняет она. – Потому что для получения снимка необходимого для лечения, нужно ездить за 20 км в Кировск. Не каждый может это сделать.

На приеме Мария работает одна, так что при постановке диагноза приходится рассчитывать только на свои знания и накопленный опыт, а иногда очень необходимо услышать мнение коллег. По словам стоматолога, пациентов со сложным диагнозом врачи из небольших поселений направляют на консультацию в стоматологическую поликлинику Кировска или областную больницу. И Мария очень благодарна кировским и петербургским коллегам за совместную работу.

Поселок молодеет день ото дня, а в поликлинике нет детского стоматолога. Поэтому Сударочкиной и Смирнову приходится консультировать не только взрослых пациентов, но и родителей с маленькими детьми, после чего их также направляют в Кировскую стоматологию. А отсутствие ставки парадонтолога в Кировском районе усугубляет ситуацию с состоянием зубов и десен у взрослого населения.

 

Болезни зубов молодеют

– Состояние зубов у взрослых и детей в основном, плачевное, – подчеркивает Мария. – Очень редко встречаются люди со здоровыми зубами. И тому есть несколько причин. В первую очередь, климатические особенности региона – меньшее по сравнению с южными областями количество солнечных дней и, как следствие не хватка ультрафиолета и витамина D. Во-вторых, низкое качество воды.

К сожалению, все чаще на осмотр к стоматологу приходят подростки в возрасте от 13 до 18 лет с практически разрушенными зубами. Причины – неправильное питание, злоупотребление сахаросодержащими и быстро усваиваемыми продуктами, липкими конфетками; незнание основ профилактики зубов.

– У нас не учат ни в семье, ни в школе по какой схеме и с какой периодичностью нужно чистить зубы для поддержания их в здоровом состоянии,– замечает Мария. – Иногда на осмотре мне по несколько минут приходится объяснять, каким образом чистить зубы. Некоторые взрослые даже не знают, как правильно держать щетку!

Кариес, и его осложненные формы – пульпиты и периодонтиты – наиболее диагностируемые заболевания. Пульпит возникает на месте не вылеченного кариеса; при этом воспаляется зубной нерв, находящийся внутри – пульпа. Если на этой стадии пациент загасил зубную боль лекарствами, то болезнь переходит в следующую стадию – периодонтит, или воспаление челюстной кости (в периодонте зуба), при котором появляются отеки мягких тканей (в простонародье – флюсы), повышается температура, возникает боль при надкусывании. Поэтому к зубному врачу надо обращаться на минимальной стадии болезни, когда только появилась дырочка. Для ее обнаружения врач проводит два раза в год профилактический осмотр пациентов.

 

«Равняюсь на своего первого стоматолога»

Ни родители, ни родственники Марии отношения к медицине не имеют, а сама Сударчикова в 15 лет твердо решила стать врачом. В своей работе Мария равняется на Наталью Константиновну Лясникову, стоматолога заводской поликлиники, которая так не вписывалась в образ страшного зубного врача: красивая, умная, всегда в элегантном платье и опрятном халате. Наталья Константиновна, настраивала пациента на врачебный осмотр, уговаривала , а затем, невзирая на старое медицинское оборудование, быстро и четко вылечивала зубы. К ней на прием хотелось придти во второй раз.

Мария отмечает, что до сих пор многие пациенты, особенно пожилого возраста, относятся к стоматологам боязливо, страшась почувствовать пережитую когда-то боль. Не понимая, что сегодня медицина шагнула далеко вперед: и оборудование гораздо лучше, и материалы, и условия лечения.

– Для них зубной врач как был, так и остается злой теткой, которая делает очень больно, – поясняет она. – Молодые врачи просто обязаны разрушить этот неприглядный образ – именно этим можно повысить уровень здоровья нашего населения. Я надеюсь, что мне в своей работе удастся этого добиться.

Лана Шер

Фото из архива Марии Сударчиковой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.