Общество

В Евросоюз с майдановским лицом…

В Евросоюз с майдановским лицом…

Мир лихорадит. То тут, то там вспыхивают конфликты. Падение одного за другим правящих режимов, разруха, вооруженные столкновения, смерть мирного населения стали уже чем-то обыденным. Но пока это происходило на Ближнем Востоке, все казалось далеким и не имеющим к нам никакого отношения. Народы другой культуры, традиций, ценностей – мало ли что им взбредет в голову? А сегодня политические нестроения мы наблюдаем на Украине. Чего же ждать завтра нам?

Майдановская лихорадка длится больше двух месяцев. И хотя причины иные, чем те, которые привели к вспышке серии государственных переворотов на Ближнем Востоке, но практически не возникает сомнений: источник конфликтов один и тот же, кто-то получает от этого экономическую и политическую выгоду. Однако нужны ли эти столкновения самому украинскому народу?

«Ладога» попыталась проанализировать, как относятся жители Кировского района к украинскому Евромайдану и как оценивают его возможное влияние на экономическую и политическую ситуацию в нашей стране. Около 20 человек приняли участие в нашем опросе, и в целом большинство опрошенных воспринимают ситуацию на Украине как фарс оппозиции и стремление Европы разрушить планы по таможенному союзу с Россией. Публикуем самые интересные, на наш взгляд, мнения.

 

Валерий, 60 лет, г. Кировск:

– Я просмотрел много программ. Ни один политолог с уверенностью не может сказать, что ждет Украину в ближайшее время. Западная Украина настроена воинственно. При необходимости она возьмется за оружие. Олигархи – они и есть олигархи. Это пятая колонна в государстве. Деньги их за границей. Их Запад держит «на крючке» точно так же, как, наверное, и многих членов украинского правительства, которому народ Украины особо не верит. Но другого правительства нет.

События на Украине, несомненно, скажутся и на жизни в России. Это будут порушенные производственные связи, произойдут изменения в политическом и геополитическом плане. Скорее всего, Россия от этого проиграет. Нам есть что отстаивать в Сирии, а с Украиной связи России намного теснее. Естественно, и проблем будет больше. Ситуация, конечно, не самая лучшая для нас. Запад любит таскать каштаны чужими руками. Он почувствовал нестабильность, слабое место и действует по принципу: разделяй и властвуй. Это старая, как мир, истина. Думаю, результатом будет раздел Украины на две части, как в Чехославакии: часть примкнет к Западу, часть – к России. Надеюсь, гражданской войны не случится. Все благоразумные люди будут этого избегать. Гражданская война – это большая кровь и глубокие раны на многие десятилетия.

Может, подобная ситуация сейчас на Украине и не случилась бы, имей люди работу, если бы в государстве работали фабрики, заводы, развивалось сельское хозяйство. Нищенские зарплаты населения, олигархи, разоряющие страну – вот, в частности, причины, которые вывели людей на баррикады. Видный государственный деятель А. М. Горчаков еще в 19 веке сказал: «Без ошибок правительства революция невозможна, в каждой революции кроется вина правительства…»

Татьяна, 45 лет, г. Кировск:

– Я очень далека от политики. Но то, что происходит на Украине – ужасно. Это ж братья наши, славяне. Все настроения начались с Западной Украины. Она не любит нас, русских. Родства своего не знает, и знать не хочет. Очень неприятно, что люди там воюют сами с собой. Народ сам себя убивает. Совершенно непонятно, с какой стати там присутствуют представители Канады и других стран. Скорее всего, что вся эта заваруха ими и проплачена. Слышала, что за каждый свой шаг оппозиция берет деньги, есть специальные расценки, своеобразный прейскурант. Складывается впечатление, что народ просто не хочет работать. Ведь восточная Украина ведет себя по-другому.

Украинские события, конечно, не могут не отразиться и на России, но хочется надеяться, что серьезного вреда они нам не принесут.

Юрий Стогов 75 лет, г. Отрадное:

– Украина – самостоятельное, суверенное государство. И все, что там происходит – это дело украинского народа, дело Верховной Рады, правительства и президента. Поэтому они сами отвечают за все происходящее в стране. Вместе с тем складывается впечатление, что оппозиция в Украине уж очень распоясалась. И это не вчера началось, а с осени 2013 года: ни президент, ни правительство не могли принять соответствующих мер, чтобы хоть как-то вступить в диалог с оппозицией, выяснить принципиальные позиции друг друга, попытаться каким-то образом разрешить этот кризис, который захватил страну. Время упущено, и страна доведена до такого состояния, когда практически может разразиться гражданская война.

Мне крайне неприятно видеть на телеэкранах то, что там происходит: обезумевшие подростки выламывают мостовые, громят милицейские кордоны, убивают людей. Все это смотреть очень тяжело. Больно. Но, видимо, руководству страны виднее, хотя ситуация в этой стране не может не волновать каждого из нас. Украина – действительно славянское государство, наш «кровный друг», если можно так сказать. Люди, живущие в Украине, славянской ментальности. И если процесс противостояния между Восточной Украиной и Западной будет запущен, то вполне возможен вариант распада целой страны на части. Можно только предполагать, что это будет Восточная Украина, пророссийская, и Западная Украина, ориентированная на Запад. Но не дай Бог, чтобы дошло до этого.

На меня очень хорошее впечатление произвел премьер-министр Украины Азаров, который принял решение уйти в отставку, чтобы успокоить определенные части оппозиции и чтобы в стране возникла возможность для каких-то совместных решений. Но в то же самое время меня удивляет поведение оппозиции: когда президент Украины Янукович предложил им первые посты в правительстве, лидеры оппозиции отказались. Это не позиция настоящего мужчины, коим наверняка считает себя господин Кличко. Я вовсе не хочу его обидеть, но у меня складывается впечатление, что он ведет себя неадекватно.

Что будет дальше с Украиной, трудно сказать. Но эти ребята из оппозиции настолько разгорячились в своих баррикадных заморочках, что создается впечатление – они зашли в тупик. Я бы не назвал это революцией в Украине, это – разгул оппозиции.

 

Людмила, 25 лет, изг. Кировска, бывшая гражданка Украины, у которой там остались друзья и родные:

– Все это надумано и разыграно. Конечно, это повлияет на украинскую экономику, еще больше расшатает ее. Если посмотреть на майдан внимательнее – там ведь быдло одно понаехало. Европа не возьмет к себе Западную Украину, зачем ей интегрироваться с теми, кто свой родной город разбивает. Мои братья там каждый день ездят на работу, они рассказывали: тем, кто на майдане, деньги платят. Обычные люди, целые районы, кому неинтересно на этом зарабатывать, живут своей жизнью. В спальных районах все как было, так и есть, а в центр загнали кучку каких-то бойцов, и они там громят все. Приезжают в основном из отдаленных районов, которые по четыре- пять тысяч  рублей в месяц зарабатывают, а на Майдане эти деньги за неделю можно получить. Вот народ и поехал зарабатывать.

То же самое было и во время оранжевой революции. Когда мы были студентами, нас за руки возле метро хватали и говорили: «Пойдем, флагом помашешь, и тебе 50 гривен дадут». Многие на это соглашались.

Майдановцам платит деньги заинтересованная сторона, которая сама за счет развала страны обогащается. Мне кажется, что у зачинщиков покровители западные, а провокаторы свои. Кто-то хочет власти «оттяпать», кто-то денег заработать, а Западу интересно развалить Украину. Мне кажется, что Европа хочет повлиять на российско-украинские отношения. Рассорить наши народы в пух и прах.

 

 

Таково мнение простых жителей Кировского района – наших с вами друзей и соседей. Тех, кто и не стоял на Майдане, не был в сотрясающейся от бунтов Украине, но не взирает на происходящее с безразличием, а переживает за украинский народ.

Очень четко и рассудительно высказался о событиях на Украине эрудит, политический консультант Анатолий Вассерман. На наш взгляд его слова лучше других передают суть происходящего и объясняют причины появления Евромайдана.

«Образ жизни и образ мышления определяется экономикой. Образ жизни так называемой старой Европы сформирован веками постепенного развития их экономик и постепенного повышения уровня жизни. Попытка же распространить этот образ жизни на страны, не имеющие таких долгих веков накопления собственного опыта, приводит к катастрофам. Посмотрите на Грецию, где при вступлении в Евросоюз ради европейского образа жизни уничтожили значительную часть собственных производств, зато понабирали такие кредиты, что сейчас уже вся Европа вместе не в состоянии их вернуть. Жить по-человечески без своей экономики мы можем фактически только как гастарбайтеры, причем надо иметь в виду, что и на этом рынке нас ждет жестокая конкуренция. Скажем, поехать сиделками для больных во Францию или Германию не получится, потому что там в роли сиделок уже выступают чехи, латыши, румыны. Нам придется ухаживать за теми же больными, но уже у них, и стоить это будет намного дешевле.

На политической арене Украины сейчас происходит то, что происходило при гетмане Дорошенко. После смерти сына Богдана Хмельницкого Юрия, в 1659 году наступила полоса, которая вошла в историю под двумя названиями – гетманщина и руина. Продолжалась эта полоса 30 лет, и за это время население Украины сократилось по меньшей мере втрое, потому что это была непрерывная междуусобица, в которую постоянно вмешивали внешнюю силу – наемников из поляков, турок – и расплачивались с этими наемниками продажей в рабство рядовых крестьян. Особо прославился в это гнусное тридцатилетие гетман Дорошенко, который ухитрился продержаться в общей сложности 7 лет, потому что каждый раз, когда его скидывал народ, приходили турецкие войска и сажали обратно на престол, т.к. он предложил присоединить Украину к Турции. А когда даже ближайший старшина не выдержал и спросил: «Батька, ты что з глузду зъихав?» – он объяснил, что если присоединить Украину к единокровной, единоверной, единоязычной России, то очень скоро она полностью с нею сольется и не будет нуждаться ни в отдельном гетмане, ни в отдельном старшине, а вот если присоединить ее к инородной, иноверной, иноязычной Турции, то навсегда она останется отдельной и будет нуждаться в самостоятельных правителях. Нынешние украинские правители действуют именно по рецепту гетмана Дорошенко. Они хотят присоединить Украину туда, где она навсегда останется инородной частью, и поэтому всегда будет нуждаться в суверенных правителях».

Материал подготовлен коллективом газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.