Общество

Историю нужно сохранить

Историю нужно сохранить

Важное событие произошло 20 января и в Назийском центре социальной адаптации. В этот день историко-краеведческий кружок центра навестили ветераны: Екатерина Михайловна Руденко, Тамара Николаевна Кривонос, Серафима Прокофьевна Чистякова.

Пожилые женщины (на фото) рассказали ребятам о своем нелегком прошлом.

Когда началась война, Екатерина Михайловна Руденко жила в Ленинграде. 8 сентября 1941 года ей было всего 6 лет. Отец ушел на фронт. Вскоре семья получила извещение, что он пропал без вести. У девочки осталась только мама. Жили на улице Маяковского в доме 21, на шестом этаже. Екатерина Михайловна помнит, как мама, уходя на работу, просила ее во время обстрелов сразу же спускаться в бомбоубежище. Услышав вой сирены, который предупреждал о налете немецкой авиации, девочка сначала послушно спускалась вниз, а по окончании тревоги, поднималась к себе домой. Только поднимется, даже отдохнуть не успеет – снова звучал сигнал тревоги. В конце концов, стала пережидать налеты дома. Надо было беречь силы.

Маме предложили отправить дочку на Большую землю, по Ладоге. Детей перевозили на баржах. Екатерина Михайловна помнит каждую деталь того дня, когда они, дети, стояли в очередь на отправку. На первой барже девочке не хватило места, и она осталась на берегу. Но как только грузовое судно отошло от берега, начался налет немецких самолетов, и баржу разбомбило. До сих пор Екатерина Михайловна порой слышит крики детей и видит, как по ладожской воде плавают вещи, игрушки, как горит судно...

Екатерине Михайловне повезло, ее благополучно вывезли в Вологодскую область, где в 9 лет девочка пошла в школу.

Сегодня на груди у блокадницы две медали. Обе - в честь полного снятия блокады Ленинграда.

Тамаре Николаевне Кривонос,когда началась война,  было 17 лет. У нее сохранились очень тяжелые воспоминания о том времени. Пока Мга еще не была захвачена немцами, в семью Тамары Николаевны приехали родственники из Ленинграда – мама с сыном. Однако родственница решила съездить в Ленинград, чтобы взять кое-какие вещи и документы. Туда-то уехала, а обратно вернуться уже не смогла. Кольцо блокады сомкнулось. На руках у Тамары Николаевны остался трехлетний мальчик, которого ей пришлось поднимать. К счастью, все выжили.

Тамара Николаевна рассказала, как в Жихарево привозили голодных, истощенных людей из Ленинграда. Размещали в госпитале, лечили, откармливали. Но если отощавший человек сразу много съедал, он умирал. Женщина помогала хоронить таких людей.

Серафима Прокофьевна Чистякова – частый гость в центре и в историко-краеведческом кружке. Она – бывший малолетний узник фашистских лагерей. Всю ее семью фашисты угнали в Польшу, где они много работали, чтобы выжить.

Серафима Прокофьевна рассказала и о первых послевоенных годах. Жизнь тогда была очень тяжелой. Детьми они собирали колоски на поле, очень бережно относились к каждой крошке. Если семья садилась за стол, то вытирать его после обеда уже было не нужно. Люди знали цену  хлеба. Стол был всегда чистым.

Даже на выбор профессии повлияло голодное детство. Серафима Прокофьевна стала хлебопеком. Женщина пожелала никогда не знать того, что они пережили, но помнить об этом надо всегда.

Ребята центра поздравили ветеранов с великим праздником, подарили цветы и песню, в которой прозвучали слова: «Спасибо, вам, фронтовики, что мы войны не знаем!»

Нина Иванова,

руководитель историко-краеведческого кружка школы п.Назия

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.