Общество

Никита Мельников: Трудности у всех одинаковые

Никита Мельников: Трудности у всех одинаковые

На днях корреспондент «Ладоги» встретился с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от Кировского района и председателем совета директоров Птицефабрика «Синявинская» Никитой Мельниковым. Разговор получился довольно интересным и касался не только депутатской работы Никиты Олеговича, но многих жизненно важных проблем.

 

О работе депутата областного ЗАКСа

- Никита Олегович, что вы можете сказать о своей депутатской работе в 2013 году: довольны или недовольны ее итогами?

- Если в целом, то я бы не сказал, что этот год как-то отличался от предыдущих. Основная работа депутата заключается в формировании и распределении бюджета. Она как раз и не видна и носит в значительной степени чисто технический характер. Наша работа – работа депутатов - состоит в том, чтобы равномерно распределить бюджет области на разные сферы - социальную, промышленную, сельскохозяйственную и т.д. И при необходимости попытаться найти компромисс, который позволит сохранить или даже  улучшить ситуацию.

К сожалению, экономическая ситуация в стране в целом ухудшается. А это значит, что и работать депутатам придется еще более ответственно. С дефицитным бюджетом, который по прогнозу на 2014 год очень большой - 11,3 миллиарда рублей - нам всем придется экономить.

Если говорить о депутатской работе касаемо именно Кировского района, то в 2013 году мой депутатский фонд составил 10 миллионов рублей и весь был распределен.

- А что касается Кировского района, Вам удалось обратить внимание правительства региона на какие-то новые направления, на поддержку других сфер?

- В планировании бюджета нельзя сказать, что каждый год что-то меняется. Все расходы бюджета идут в рамках различных областных программ. И в действующие программы депутаты внести существенные изменения не могут - они утверждаются администрацией правительства. Мы вносим лишь какие-то небольшие коррективы.

Идет постоянная кропотливая работа, и задача депутата ЗАКСа состоит в том, чтобы обеспечить равномерность распределения средств между всеми районами. К сожалению, от Кировского района на последних выборах мы получили всего 3 мандата. Соответственно у нас имеется всего 3 голоса, которые формируют позицию района на областном уровне. Но тем не менее нам удалось отстоять все, что было намечено по программам. Несмотря на небольшое число голосов в Законодательном собрании области, Кировский район по развитию находится примерно на одном уровне с более крупными районами - такими как Всеволожский и Выборгский.

Нельзя сказать, что мы не сделали чего-то, что зависело именно от нас. В районе, к примеру, имелась давняя проблема со строительством поликлиники во Мге. С этим вопросом я неоднократно обращался в правительство региона, писал, настаивал на возобновлении ее строительства. И в итоге на нас обратили внимание, и поликлинику обещали сдать к концу 2014 года.

Надеюсь, что в ближайшее время мы завершим процесс оформления градостроительной документации по Кировскому муниципальному образованию. Губернатор региона Александр Дрозденко по моим настойчивым просьбам дал команду вице-губернатору Богачеву, который проведет согласительную комиссию и благодаря этому, наконец, сдвинется процесс оформления документов.

- Как выглядит Кировский район на фоне остальных в плане готовности градостроительной документации поселений?

- Мы все в примерно одинаковом положении. Трудности у всех точно такие же. Я надеюсь, что по Кировскому району в этом году мы эту ситуацию сдвинем серьезно.

- Никита Олегович, вы были депутатом ЗАКСа при Валерии Павловиче Сердюкове, сейчас - при Александре Юрьевиче Дрозденко. Мне кажется, что сейчас жизнь в области стала более динамичной, насыщенной. Я права?

- Я с очень большим уважением отношусь к Валерию Павловичу. И должен сказать, что он очень много сделал в тот период, когда руководил. Он имеет серьезные корни еще партийной работы, был на руководящих должностях в разных регионах, в сложных -  таких, как Воркута. Но могу сказать одно: есть одна объективная категория. Она называется время. Рано или поздно для каждого руководителя приходит пора, когда нужно уходить. Ведь годы неумолимы: меняются принципиально ситуации, экономические, юридические условия, и т.д.

Александр Юрьевич - человек новой формации. Он местный, какое-то время возглавлял Кингисеппский район. Он тоже прошел руководящую школу, но на другом уровне, нежели Валерий Павлович. И я к нему отношусь также с большим уважением, понимая трудности, с которыми он столкнулся. В целом у него есть своя позиция, свое видения развития Ленинградской области, и оно отличается от видения Валерия Павловича Сердюкова. И только время и результаты покажут, что было сделано правильно, а что нет.

Конечно, в чем-то я с Александром Юрьевичем согласен, в чем-то нет, но ведь работа депутата и состоит в том, чтобы высказывать руководителю региона разные точки зрения, для того чтобы прийти к какому-то общему знаменателю. А уж окончательное решение остается именно за губернатором.

 

О делах «на земле»

- Мы с Вами встречались полгода назад, тогда Вы говорили, что идет процесс создания предприятий, которые будут обслуживать отдельно Отрадное, Павлово, Мгу, Кировск и ту цепочку поселений, которые идут в сторону Приладожского. Завершен ли процесс их формирования и приступили ли эти предприятия к работе?

- Все, процесс создания предприятий завершен. Созданы и уже действуют в муниципальных образованиях района абсолютно самостоятельные структуры. И мы теперь не являемся их бенефициарами. Мы сдали имущество Водоканала в аренду образовавшимся предприятиям. Теперь они сами решают вопросы с тарифами и т.д.

- Правительство страны сейчас рассматривает вопрос введения предоплаты за услуги ЖКХ. Как вы считаете, это нововведение как-то сможет разрешить имеющуюся ситуацию с долгами населения за коммунальные услуги?

- Я считаю, что это глупость. Возможно, в какой-то момент этих денег и хватит на что-то, но это не выход из имеющейся долговой ямы. Не могу говорить за всех, но наше предприятие относится к тем, кто платит. Мы выплачиваем своим сотрудникам зарплату своевременно, а, как известно, большая часть работников нашей птицефабрики - жители поселка Приладожский. И в поселке нет особых проблем с долгами населения за коммунальные услуги, потому что этот вопрос находится на контроле директора нашего предприятия. Конечно, если средняя заработная плата у человека 35 000 рублей, а коммунальные платежи в среднем обходятся 4000-5000 рублей, то это небольшая трата. А если зарплата, к примеру, у работника в деревне Сухое составляет 5000, то тут уже подумаешь, на что тратить. То ли продукты купить, то ли ребенка в школу отправить. Тем более что из Сухого дети ездят в шумскую школу, а на проезд в месяц тоже нужно платить. В такой ситуации и дети учиться перестанут, и долги за коммуналку не прекратят расти.

- А какой вы видите выход?

- Регулировать тарифы, учитывая уровень жизни населения: где-то повышать, а где-то понижать. Но главное – создавать рабочие места. Будет у людей заработная плата – будут и платежи.

 

Возвращаясь к напечатанному

- Жители деревни Сологубовка обращались к Вам с просьбой оказать им поддержку в различных проблемах, в частности в решении вопроса газификации их деревни…

- Этот вопрос также упирается в градостроительную документацию поселений района. Могу привести пример нашей ситуации – я уже говорил, что птицефабрика будет проводить газопровод в деревню Назия. Конечно, в первую очередь газовую трубу мы ведем на свои производственные площади, и параллельно взяли на себя ответственность газифицировать и близлежащую деревню Назия. Я занимаюсь этим вопросом уже 2 года! Все потому, что не решен вопрос с землей – нам отказывают в выделении участка для прокладки газопровода. И с газом в Сологубовке такая же ситуация – отсутствие градостроительной документации…

- Еще в прошлую нашу встречу, мы говорили об оказании Вами содействия в решении вопроса ремонта аварийного моста через реку Лава в Назиевском городском поселении. Насколько я знаю, Вами было подготовлено и направлено в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области соответствующее обращение с просьбой посодействовать в этом вопросе…

- На днях мы получили ответ, за подписью главы Комитета Алексея Львова, в котором говорится, что вопрос реконструкции мостовых переходов через реку Лава в поселке Назия может быть рассмотрен при наличии документов, подтверждающих право собственности муниципального образования на данный объект. Это простая бюрократическая отписка, типа вы все сделайте сначала по документам, а мы потом со своей стороны примем меры. А откуда в Назии при его дотационном бюджете, в котором только на ремонт клуба предусмотрено 6,5 миллионов рублей, возьмутся деньги на кадастровую документацию, получение свидетельства о собственности на этот объект? К сожалению, ситуация тупиковая. Я бы мог выделить средства из депутатского фонда на решение «бумажного» вопроса по мосту в Назиевском поселении, но не имею права использовать фонд на нецелевые нужды. Вот и выходит, что решение многих вопросов у нас упирается в чиновничью волокиту и бумаготворчество.

Беседовала Дина Никифорова

 

Куда и на что был потрачен депутатский фонд

Никиты Мельникова в 2013 году

 

В 2013 году депутатский фонд составил 10 миллионов рублей. Все деньги были распределены и освоены.

В Кировскую прогимназию на ремонт помещений спортивного зала и на установку АПС было направлено 5 644 725 рублей. Этого события Кировская прогимнания ждала 15 лет, ведь все эти годы спортзал находился в аварийном состоянии и школьники вынуждены были заниматься физкультурой в спортивно-зрелищном комплексе Кировска.

И.о. главы администрации района Юрий Ефимов:«Большое спасибо депутату Законодательного собрания Ленинградской области Никите Олеговичу Мельникову, благодаря которому удалось сделать такое большое и важное дело. Здоровое поколение – это будущее Кировского района, Ленинградской области, страны в целом»

В Кировский детский сад комбинированного вида №37 на ремонт полов музыкального зала и приобретение материалов – 198 772,97 рублей и на приобретение оконных блоков – 99 600,00 руб.

Заведующая детским садом №37 Т.П. Гаврикова: «Администрация, педагогический коллектив и воспитанники нашего детского сада выражают искреннюю признательность и благодарность за оказанную финансовую помощь никите Мельникову. Благодаря этому мы смогли заменить старый, аварийный паркет на новый ламинированный    в музыкальном зале, установить тами и в группах новые окна. Весь коллектив и ребятишки благодарны Никите Олеговичу за внимательное отношение к проблемам нашего детского сада».

В Кировский детский сад №34 на приобретение и установку козырьков над прогулочными верандами, приобретение оконных блоков было выделено 137 949 рублей. В Кировскую СОШ №1 на покупку и установку оконных блоков, устройство потолка в актовом зале – 299 990 рублей. В Приладожской СОШ на сумму 139720 рублей была закуплена музыкальная аппаратура.

В Шумскую СОШ на 300 000 рублей закупили оконные блоки и линолеум.

Директор Шумской СОШ  Екатерина Гайнанова: «Мы выражаем свою благодарность Никите Мельникову за укрепление материально-технической базы нашей школы и детского сада. Благодаря помощи и поддержке Никиты Олеговича за последние два года было приобретено спортивное оборудование, новые спортивные снаряды и тренажеры на территорию школы, во всех кабинетах установлены стеклопакеты. Мы уверены, что сотрудничество с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области будет и дальше плодотворно влиять на будущее нашей школы».

В Молодцовской школе были установлены решетки и регулируемые краны на отопительные приборы на 100 000 рублей. В Синявинской СОШ произведен ремонт спортивного зала на 479 651,87 рублей. В РЦДО детей на ремонт системы отопления с заменой радиаторов в актовом зале и гардеробной было выделено 84 491,59 рублей, а в Кировскую ДЮСШ была приобретена спортивная форма, лыжный инвентарь, всего на 155 000 рублей. Куплены и установлены новые оконные и дверные блоки, сделан текущий ремонт помещений раздевалок стадиона ДЮСШ п. Приладожский на 200 000 рублей.

Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Николай Михайлов: «Огромная благодарность депутату законодательного собрания Никите Олеговичу Мельникову за финансовую помощь в приобретении лыжного инвентаря для лучших спортсменов-лыжников Кировского района"

На 20 700 рублей была закуплена мебель в Центральную межпоселенческую библиотеку.

В Кировском детском саду №36 на 100 000 рублей были заменены оконные блоки, а в Малуксинской школе-саду приобретены две противопожарные двери и огнестойкий линолеум на 60 464,25 рублей.

В поселке Мга на 300 000 рублей закупили и установили спортивное оборудование для спортплощадки, а на 357 114,57 рублей отремонтировали фойе кинотеатра «Октябрь».

Ю.А.Катышева (директор МКУК «КДЦ «Мга»): «Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Олегович Мельников сразу с момента своего избрания в областной парламент стал уделять внимание нуждам мгинчан.

Он помог отремонтировать школьный музей – Комнату Боевой Славы в МБОУ «Мгинская СОШ», выделял средства из депутатского фонда на ремонт старейшего в Кировском районе кинотеатра «Октябрь», на оборудование спортивной площадки у здания муниципального казенного учреждения культуры «Культурно -Досуговый центр «Мга».

В центральном СДК д. Выстав Суховского сельского поселения на 300 000 рублей приобретена звуковая аппаратура, а в сельском клубе деревни Лаврово на 100 000 руб. произведен ремонт помещений.

Одежда для сцены на 490 000 руб. была куплена для СДК с. Путилово, а на 32 000 руб. закуплены костюмы для артистов КДЦ п. Синявино. Приобретены и установлены оконные блоки для КСЦ п. Назия, на это было направлено 200 000 руб., а в ДК п Приладожский на 200 000 руб. произведена установка металлопластиковых окон и рольф-ставней.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.