Общество

И власти нужны профессионалы

И власти нужны профессионалы

Нынешняя неделя для Кировского района была богата событиями, и связаны они не только с памятными историческими датами, такими как дни прорыва и снятия блокады Ленинграда, освобождения Мги, но и с некоторыми интересными моментами в общественно-политической жизни. Например, встречей председателя Законодательного Собрания ленинградской области Сергея Бебенина с районным молодежным активом.

 

Кадровый голод и во власти?

Сергей Бебенин посетил Кировский район во вторник, 21 января. Общение с молодежью проходило в малом зале администрации. Приветствовали собравшихся глава муниципального района Дмитрий Василенко и заместитель главы администрации района Олег Горчаков.

Несмотря на некоторую официальность, назвать эту встречу формальной никак было нельзя, поскольку проводилось она в виде открытого диалога, и постепенно перетекла в живой, интересный разговор.

Беседу с молодежью Сергей Бебенин начал с изложения проблемы: сегодня в нашей стране на всех уровнях госаппарата ощущается определенный кадровый голод - не хватает молодых, инициативных, работоспособных специалистов. По мнению председателя ЗакСа, особенно остро этот дефицит наблюдается на уровне муниципальной власти. Чтобы решить проблему, нужны и профессионально подготовленные к парламентской деятельности депутаты.

Конечно, нельзя сказать, что сегодня не хватает кандидатов в депутаты. Вопрос в другом: многих из стремящихся к депутатству привлекает лишь внешняя сторона этой деятельности - те привилегии, которые дает человеку мандат. Однако тот, кто собирается служить народу должен учитывать, что работа исполнительной и законодательной власти кропотливая, требующая сосредоточенности, и порой совсем неинтересная. Чтобы ее выполнять, нужно иметь определенный базовый уровень и желание работать для людей.

- Грядут выборы, - заметил Сергей Бебенин. - Они состоятся во всех муниципальных образованиях. Это порядка 2300 мандатов. Столько человек мы должны будем избрать, чтобы из них сформировать муниципальную власть, которая будет принимать нормативные акты, законы, по которым людям жить. Очень важно, чтобы сформировался круг разумных депутатов, знающих состояние дел на территории и то, как эти дела двигать, как решать проблемы. Некоторые кандидаты, чтобы прорваться во власть, пользуются популистскими методами, внося какую-то из актуальных проблем в свою предвыборную агитацию, но на самом деле совершенно не понимая, с какой стороны подступиться к ее решению.

 

Активная молодежь – будущее страны

По мнению Сергея Бебенина, без профессиональных чиновников не сможет жить никакое государство. Поэтому власть работает в этом направлении – создает кадровый резерв. Сегодня есть специальные высшие учебные заведения, например, академия госслужбы при Президенте РФ, есть муниципальные школы, которые готовят чиновников.

Но активность надо воспитывать еще со школьной скамьи. Если кто-то из юношей и девушек хочет проявить себя в молодежной политике или в общественной жизни, ему достаточно изложить свои идеи. Проектов для молодежи в Ленинградской области сейчас много. В каждом муниципальном образовании работают школы самоуправления, советы. Тем не менее, молодых толковых специалистов не хватает.

Председатель молодежного совета при губернаторе ЛО Николай Свирин рассказал о причинах этого дефицита. Он связал его с непостоянством, свойственным молодежи. Нередко случается, что молодой человек активно участвует в совете при школе или администрации, а потом ему это надоедает либо он поступает в вуз, и дальше уже, на районный и региональный уровень, не продвигается.

Член молодежного парламента Ленинградской области Михаил Иванов рассказал о молодежной политике в Кировском районе, который он представляет на уровне региона.

Сегодня молодежь составляет четверть населения нашего района. При главах администрации в каждом поселении созданы и работают молодежные советы. Наиболее успешно их деятельность налажена в Шлиссельбурге, Кировске, Мге, Приладожском, Отрадном. К тому же в районе работает десять поисковых отрядов. Один из самых ярких – поисковый отряд «Шлиссельбург», руководитель которого, Дмитрий Поштаренко, за свои заслуги был даже отмечен Президентом Владимиром Путиным. В районе создано 14 общественных организаций, работающих в сфере молодежной политики. На базе политехнического техникума функционирует клуб молодого избирателя. В Приладожском работает молодежный актив. На встрече его представил Иван Андрианов, который рассказал о своем новом проекте под названием «Ладожский кристалл». Задумка ребят в том, что они хотят сделать в Приладожском большой молодежный районный центр, который объединит активных людей из разных населенных пунктов.

О деятельности волонтерского отряда «Живи смелее» рассказал его лидер Сергей Хацкевич. Очень интересна история создания этого клуба: группа ребят во главе с Сергеем практически самостоятельно сумела добиться поддержки комитета по молодежной политике правительства Ленинградской области, Центра «Молодежный», администрации Кировского муниципального района. В марте 2012 года подростки прошли обучение в волонтерской смене Центра «Молодежный». Вернувшись домой, приняли решение о создании волонтёрского клуба в Кировском районе. Его филиалы уже работают в Кировске и Приладожском.

В основном волонтерский отряд работает с отделом по делам молодежи Кировского района. Деятельность ребят направлена на пропаганду здорового образа жизни. Волонтерский клуб «Живи смелее» - участник областных проектов «Здорово живешь!» (сетевые акции, проходившие по всей ЛО), «Я хочу помочь» (по работе с детьми-инвалидами, работали в Комплексном центре социального обслуживания населения), в проекте сетевой акции «Зажигай сердца!» и др. Проводили и собственные мероприятия. В октябре прошел молодежный фестиваль под названием «Отдыхай ярко!» по новой системе «Все включено». Активисты отряда приглашают ребят, проводят для них обучающие занятия, проводят также обучающие занятия и в школах. Кстати, в 2013 году организация «Живи смелее» была признана лучшей волонтерской организацией Ленинградской области. Сейчас в волонтерский отряд, по словам Сергея Хацкевича, входит около 50 человек.

 

Важна мотивация

В сфере ЖКХ тоже не хватает молодежи. Активист из Шлиссельбурга Павел Вострецов рассказал о возможности молодых поучаствовать в федеральном проекте «Все дома», разработанном на ассамблее «ЖКХ-2024». Сейчас в Кировске создается штаб ЖКХ по данному проекту. Будет проходить работа по повышению правовой грамотности и культуры в этой непростой отрасли. Участие в проекте дает возможность разобраться в законодательстве, узнать свои жилищные права, научиться взаимодействовать с органами местной власти в этой области, и возможно, даже пройти стажировку в крупных управляющих компаниях. Сегодня сфера ЖКХ нуждается в молодых, грамотных, а главное, ответственных кадрах. Сложностей  здесь очень много, начиная с несовершенства в законодательстве и заканчивая множеством злоупотреблений. Чем будет больше грамотных людей, тем проще справиться с проблемами, даже если решать их лишь на бытовом уровне, поскольку каждый человек является потребителем коммунальных услуг и должен разбираться в данной сфере.

В завершение встречи Сергей Бебенин подчеркнул, что толковые люди нужны всегда, при любой власти. И хорошо, когда власть об этом беспокоится. Система кадрового резерва предполагает отбор специалистов, при котором учитывается, в том числе, и поведение человека, его активность.

- Чтобы заниматься общественными делами, тем более волонтерством, нужно преодолеть себя, потратить свое личное время на это, - заметил председатель Законодательного собрания Ленинградской области. - Но зато это дает перспективы. Если ты чем-то занимаешься, известен людям, тем более помогаешь кому-то - это не останется не замеченным, дает возможность для роста -  карьерного, профессионального, человеческого. А в бюджетах нужно предусматривать возможности для поддержки молодежного актива. Нужно выявить наиболее активную молодежь и постараться ей помочь.

По мнению организаторов встречи, такого рода общение поможет выработать верные направления молодежной политики. Молодые люди должны знать хотя бы основные законы, по которым живет государство. Ведь многие сегодня даже не знакомы с тем, как устроена система местного самоуправления, кто возглавляет представительную и исполнительную ветви власти в районе. Молодежный парламент, различные молодежные организации будут способствовать в том числе и повышению правовой грамотности среди населения.

Светлана Машкова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.