Общество

Капитальные страдания

Капитальные страдания

 

Дом – визитная карточка любого хозяина. Каждый добропорядочный владелец стремится к тому, чтобы его жилище было не только ухоженным, но уютным и добротным.

 

КОНФЕТКА С ИЗЪЯНОМ

Многоквартирный дом по улице Клубная, 1, что в городе Отрадное, теперь смело можно назвать «конфеткой». Отреставрированный фасад в радостно-розовом цвете, блестящая новой жестью крыша, новые стоки. Живи да радуйся. Да вот не радуются жильцы этого дома. Ведь вся эта внешняя красота нисколько не улучшила комфорт проживания в нем.

- Знаете, для нас стал праздником тот день, когда мы узнали, что наш дом подпадает под Федеральную программу капитального ремонта жилого фонда и до зимы нас отремонтируют. Ведь не только фасад здания выглядел неприглядно, самой основной и наболевшей проблемой была для нас крыша. Дом с 1958 года, капитального ремонта не было никогда, около 7 лет назад нам только заменили кровлю: сменив старый шифер на жесть. И с этого момента начались наши мытарства, - рассказывают жильцы дома. –  Крыша сразу «дала течь» во многих местах. Хотя с шифером мы не знали такой проблемы. А с этого момента поплыли верхние этажи, люди эти годы жили, можно сказать, на тазах и ведрах. Мы обращались с жалобами и в администрацию города, и в службу ЖКХ и вот дошла до нас очередь «капиталки».

За эти годы у жильцов накопилось немало доказательств их «мокрой» жизни. Множественные фотографии фасада с вывалившейся штукатуркой, прогнившие перила балконов, обветшавшие от сырости эркеры и мокрые потолки подъездов и квартир…

- Только благодаря нашим соседям, которые все эти годы «держали оборону» против вечно капающего потолка, мы – жители нижних этажей – находимся не в таком плачевном состоянии, как они, - рассказывает Светлана Тетерич. – Вы поглядите, в как живут третьи этажи. У них даже штукатурки на потолке не осталось, все отвалилось от сырости, гниют полы, грибок на стенах. Вся надежда была на этот капитальный ремонт. Да, видимо, рано радовались.

 

СНАРУЖИ МИЛО, ВНУТРИ ГНИЛО

В конце сентября подрядная организация ООО «СЗИ-Комплекс» приступила к ремонтным работам. Была заменена система отопления, водоснабжения, отремонтирована кровля, проводка в подъездах, отреставрирован и покрашен фасад.

Со слов жильцов, 19 октября  был проведен пробный запуск отопительной системы, после чего сразу же потекла система подачи воды, обнаружились протечки на стыках труб в квартирах жильцов. Почему-то трубы, как в системе подачи воды в дом, так и в квартирах, изменили свой диаметр на меньший. В результате в жилых помещениях на первых этажах стало холодно. Люди боятся, что малейшая протечка системы «обратки», которая была проведена по квартирам первых этажей, может привести к их затоплению. Есть еще ряд нюансов.

- Да, капитальный ремонт нам сделали, работы сдали, а проблем меньше не стало. С потолков как капало, так и капает, появились даже новые места протечек. Стены дома  в нескольких местах отсыревают насквозь, вода сочится, обои мокрые, в комнатах холодно, - сетуют пенсионеры Надежда Алексеевна и Анатолий Иванович Смирновы. – Мы в этом доме живем более 40 лет, и вот на старости лет такие проблемы. Хочется дожить свой век в тепле и уюте, а тут приходится постоянно бороться с сыростью, бояться, как бы ни затопило, как бы ни рухнуло, как бы ни провалилось под ногами. Уж о ремонте в квартире мы и не мечтаем.

- Дело не только в невозможности отремонтировать наши квартиры, - поддерживает разговор Светлана Тетерич, - от этой сырости у нас постоянно болеют дети, пенсионеры. Люди уже устали от этого безобразия. Поэтому мы были вынуждены написать официальное заявление с претензией на имя главы администрации МО «Город Отрадное», в управляющую компанию ООО «Сервис-Центр», в технадзор. Очень хочется надеяться, что власти и те, кто непосредственно отвечает за проведение этих работ, решат нашу проблему в ближайшем будущем. Впереди весна и снег будет таять интенсивнее. Даже страшно представить, что случится, если не устранить все эти огрехи.

 

На сером фоне

ВИНОВАТА НЕ КРЫША, А ЛЁД

Чтобы расставить все точки над «и» мы обратились к исполнительному директору ООО «Сервис-ЦЕНТР» Станиславу Чудновскому.

- Да, к нам поступило заявление от жильцов дома по Клубной, 1. Официальный ответ был выслан отправителям, - прокомментировал Станислав Викторович. - Сразу хочу уточнить, что заявление было подано 21 октября, в то время, когда заканчивалась отладка установленного оборудования и проверка всех систем: отопления, водоснабжения, электропроводки. Для этого и существует пробный запуск, чтобы выявить места протечек, какие-то недоработки. На сегодняшний день могу сказать, что все недочеты устранены, акты приемки работ подписаны и техническим надзором, и председателем ТСЖ Соловьевой. Говоря об установленном нами, якобы, меньшем диаметре труб возражу: все оборудование, коммуникации установлены согласно техническим требованиям и стандартам качества. Соответствующая документация находится в городском техническом надзоре. Что же касается претензий, изложенных в заявлении, будь то прокладка труб «обратки» прямо в квартирах и т.п., не следует забывать, что дом строился более 50 лет назад. В нем нет подвала, и все коммуникации изначально были проложены под полами и зацементированы. Если бы мы стали менять все трубы по старой схеме, то это был бы уже не капитальный ремонт, а реконструкция. А это и другие сроки, и совсем другие средства...

Если же говорить о протечках, то вопрос не в плохом ремонте крыши. Сама по себе крыша как раз не течет. Во всем виновато обледенение кровли. И это серьезная проблема не только у нас, она актуальна по всей стране. Дома выделяют тепло, которое нагревает кровлю, в результате снег, лежащий на крыше, начинает таять и просто не находит другого пути как только стекать по стенам, так как стоки и водосборники забиты льдом. Да, я не отрицаю, что наша вина в том, что кровли не своевременно убираются. Последние зимы выдались на редкость снежными и холодными, поэтому мы просто физически не справляемся с таким объемом работ. У нас сейчас 6 бригад, которые обслуживают 116 домов, а осадки, и довольно обильные, выпадают чуть ли не каждый день, люди просто не успевают. Поэтому, мы наряду со многими ищем пути решения этой напасти. Возможно, кровли будут каким-то образом утепляться, этот вопрос, как раз, и решаем с подрядчиком ООО «СЗИ-Комплекс»…

 

Под общим текстом

ОСТАЕТСЯ ДОБАВИТЬ

В целом на капитальный ремонт дома по улице Клубная, д.1 было выделено 4 млн 260 тысяч рублей. Из них 1 млн 100 тысяч вложено в ремонт кровли, 1 млн 300 тысяч - на реставрацию фасада, остальные средства пошли на замену всех внутридомовых коммуникаций, приборов учета, замену окон в подъездах. Что же касается ремонта самих подъездов, то, по словам Станислава Чудновского, дома по улице Клубной стоят в графике ремонта на 2011 год одними из первых. Это касается и квартир, которые пострадали от протечек. Очень хочется надеяться, что проблемы многострадального дома в 2011 году действительно будут решены. 

 

В проблеме разбиралась

Дина Никифорова,

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.