Общество

Почему растут сосульки?

Почему растут сосульки?

"В виду наступивших холодов напоминаю чинам полиции распоряжение мое (приказ 2 декабря 1893 года, 334, ст. 7) о том, чтобы при морозе в 20 град. и более вывешивались на каланчах пожарных частей синие флаги, для оповещения жителей о сильном морозе". Это распоряжение градоначальника появилось в столичных (Санкт-Петербургских) газетах в январе 1895 года.

"По-видимому ни один город в мире не тратит столько на очистку снега и его вывозку, сколько это приходится в среднем на одно имущество в нашей столице!" . Эта статья в Журнале "Домовладелец" за январь 1893 года называлась "Борьба со снегом".

 

           Для людей, постоянно живущих на северо-западе России - снежная и морозная зима - это обыденность, а не стихийное бедствие. Владельцы частных домов сами заботятся о расчистке дорожек к своему дому, его утеплении и отоплении, сами сбрасывают с крыши снег и не рассчитывают на коммунальные службы. Возможно, им проще пережить снежную зиму. Но все больше людей живет в городах и поселках городского типа, в многоэтажных домах, которые обслуживают различные управляющие организации. А дороги, как правило, находятся в ведении городских служб благоустройства.  Второй год зима в Ленинградской области не дает коммунальным службам расслабиться. Но холода и ненастья всегда наступают неожиданно только  для тех, кто забыл о русской пословице "Готовь сани летом". 

       Нина Серкова

Если сугроб на дороге еще можно как-то обойти, не подвергая свою  жизнь опасности, то снежные и ледяные глыбы, нависающие с крыш над головами пешеходов, существенно уменьшают такую возможность. В борьбе с наледями и сосульками коммунальщики пока проигрывают с разгромным счетом. Так ли уж непобедимо это "стихийное бедствие"? За счет чего образуются сосульки по краям крыши?

      На городских многоэтажных зданиях  существуют крыши двух видов - плоские и скатные.  В домах с плоскими крышами  чердаки  чаще всего отсутствуют, и такие крыши имеют внутренний ливнесток, по которому талая вода стекает в домовую канализацию. Как правило, на таких крышах сосульки не образуются, так как они имеют уклон от края крыши к  отверстию ливнестока и ограждение или парапет.  И основной проблемой таких крыш является не образование сосулек, а протечки в жилые помещения из-за обильного таяния снега на крыше и неисправных ливнестоков. Но эта проблема относится скорее к другой стихии, которая  придет в наш регион весной.

     А вот скатные крыши - это место образования самых страшных многометровых сосулек. Казалось бы,  на скатной крыше снег не должен скапливаться. Уклон скатных крыш  рассчитывался строителями таким образом, чтобы атмосферные осадки на них не задерживались. Тогда почему на металлических стальных крышах скапливается столько снега и почему вырастают такие большие сосульки? 

       В домах со скатными металлическими крышами устроены так называемые холодные чердаки. Температура воздуха на холодном чердаке не должна быть выше температуры  наружного воздуха больше, чем на 2 градуса. То есть если на улице  - 15 С, то температура воздуха на чердаке не должна превышать - 13С.

Для обеспечения этих параметров  согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда требуется:

-     достаточный слой утеплителя чердачного помещения;

- наличие по периметру чердачного помещения дополнительного слоя теплоизоляции или скоса из теплоизоляционного материала под углом 45*, шириной 0,75-1 м;

- вентиляция чердачного пространства за счет устройства  коньковых и карнизных продухов;

- утепление всех трубопроводов инженерных коммуникаций на расчетную наружную температуру;

- утепление и герметичность вентиляционных коробов и шахт;

- вывод вытяжных каналов канализации или подвальных каналов за пределы чердака;

- двери с лестничных площадок на чердак должны быть утеплены.

 

        А что мы видим в реальности? Двери  и выходы на чердак открыты, теплый воздух  из лестничных клеток попадает на чердак, трубы отопления, проходящие по чердаку, прогревают воздух, а выпуски канализации доставляют  на чердак влагу. На чердаке, который должен быть холодным, таким же, как воздух на улице, образуется парник. Металлическая скатная крыша нагревается  со стороны чердака, снег на нее налипает, а не  сдувается ветром. Подушка снега, как термос удерживает тепло на чердаке, нижняя сторона  снегового слоя подтаивает, вода стекает к краю крыши, но попадая в слой холодного наружного воздуха, замерзает и превращается в сосульку. И это процесс продолжается всю зиму.

       Сбрасывание снега с крыши  не решает проблему радикально, потому что причина образования снежных шапок и сосулек не устраняется. На очищенные от снега крыши, он налипает снова. Что делать гражданам, чтобы избежать падения льда с крыш и протечек в квартирах верхних этажей?

Во-первых, потребовать от обслуживающей организации произвести утепление перекрытия над помещениями последнего этажа.  До 40% тепла из квартир уходит через перекрытие и нагревает чердак.

Во-вторых, обязать коммунальщиков сделать достаточную теплоизоляцию трубопроводов отопления на чердаке, закрыть выходы на чердак и  открыть слуховые окна на крышах.

Металлическая крыша должна быть холодной - это обязательное условие для предотвращения образования сосулек, и соответственно для нашей безопасности. Не за горами и весна, когда начнется массовое таяние снега. И тогда у нас начнутся другие заботы.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.