Общество

Помогите, тону!

Помогите, тону!

В редакцию «Ладоги» позвонила пожилая жительница Мги Евгения Филимоновна Смирнова. Она пожаловалась на то, что ее частный дом и огород, расположенный на пересечении улиц Пионерской и Советского проспекта, в последний год постоянно заливает водой.

По словам женщины, вода стала идти на ее участок из-за того, что дренажная канава возле ее дома многие годы не чистится, да еще по весне в этом году упал и обвалился старый бетонный мостик, перекрыв канаву, вся вода стала идти на ее участок. Пожилая женщина уверяет, что вода уже стоит и в подвале ее дома. Евгения Филимоновна неоднократно обращалась с этим вопросом и в администрацию поселка, и в управление ЖКХ поселка, но пока никаких мер не предпринято. Женщина плачет и очень просит помочь разрешать данную проблему.

«Ладога» обратилась с запросом в администрацию МО Мгинское городское поселение. Недавно мы получили комментарий за подписью заместителя главы администрации Владимира Бубнова.

«Администрация МО Мгинское городское поселение реагирует не только на письменные заявления граждан, но и на их звонки. Что касается обращений гр. Смирновой Евгении Филимоновны, специалисты из МКУ «УЖКХ и ТО» неоднократно выезжали по вышеуказанному адресу: то после проливного дождя, то в период паводковых вод, - говорится в сообщении. - Поселок Мга стоит на болоте. Естественно, что в таких случаях бороться с природой очень тяжело не только гр. Е.Ф.Смирновой, но и всем жителям поселка.

К гр. Е.Ф.Смирновой, учитывая ее здоровье, преклонный возраст и былые заслуги, местная администрация относится особенно внимательно. Даже тротуар (асфальт по Советскому проспекту) проложили около ее дома. Но ей опять не нравится: не под тем углом, вода с тротуара затопляет ее участок.

Сейчас Евгения Филимоновна жалуется, что у дома ее соседей обвалился старый бетонный мостик, который и перекрыл дренажную канаву, в результате чего вода стала идти на ее участок. На самом же деле, провисла лишь шпала с правой стороны мостика. Собственнику жилого дома, возле которого находится мостик, было направлено по месту регистрации (он проживает в Санкт-Петербурге – Прим. ред.) заказным письмом предписание: выполнить работы для беспрепятственного прохождения воды под мостиком, проложенным над водоотводной канавой. Срок исполнения - первого ноября 2013 года. К сожалению, заказное письмо так и не было вручено адресату.

Чтобы привлечь собственника к административной ответственности по ст. 4.1закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях»(нарушение правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских и сельских поселений),необходимо доказать (не слезами и упреками в адрес администрации), что подтопление действительно, существует. Для этого администрацией МО Мгинское городское поселение была создана комиссия в составе 4-х человек: из начальника отдела МКУ «УЖКХ и ТО», главного специалиста и ведущего специалиста по благоустройству этого же управления, а также специалиста–геодезиста инвестиционно-строительной компании ООО «Сфинкс». Было произведено обследование территории благоустройства, произведена геодезическая съемка и сделаны замеры уровней воды на входе и выходе мостиков по вышеуказанным адресам. По результатам съемки комиссия установила, что разница уровней воды равна нулю. Следовательно, подтопления за счет засорения водоотводной канавы под мостиком нет. Тем не менее за счет просевшей шпалы в период паводковых вод и проливных дождей возможно подтопление соседних участков.

Поэтому, в нарушении статьи 15.2 главы 3 Правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории Мгинского ГП, утвержденных решением совета депутатов муниципального образования № 54 от 25 ноября 2011г. (с изменениями и дополнениями от 28 июня 2012г. № 37, от 28 февраля 2013г., от 16.05.2013г. № 18), в части благоустройства участков индивидуальной застройки, собственник, гр. К., была приглашена для составления протокола об административном правонарушении по вопросу подтопления соседних участков и проездов за счет просевшей шпалы, не обеспечению беспрепятственного прохождения воды под мостиком, проложенным к частному дому, по ст. 4.1закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях»(нарушение правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских и сельских поселений).

К сожалению, соседка - гр. К. - не явилась, и протокол был составлен в ее отсутствие. Материалы поверки направлены в административную комиссию Мгинского городского поселения. О результатах рассмотрения административного правонарушения гр. К. газете «Ладога» будет сообщено дополнительно».

Выходит, что ничего не выходит. Как мы видим из всего вышеизложенного, в итоге ситуация для Евгении Филимоновны Смирновой никак не разрешилась. Ведь сейчас – зима, и понятно, что подтапливаться участок пока не будет. Но время бежит быстро, а значит, что со своей бедой пенсионерке придется столкнуться уже скоро.

 

На фото. Специалисты ЖКХ проводят замеры воды в канаве.Евгения Филимоновна показывает свой сырой огород.

Подготовила к печати Мария Светлова

Фото предоставлено администрацией

МО Мгинского ГП

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.