Общество

И не кошка, и не мышка, а … шиншилла!

И не кошка, и не мышка, а … шиншилла!

Еще каких-то 10 лет назад, для любого ребенка, было великой радостью получить от своих родителей в подарок домашнего питомца. Кошечка, собачка, хомячок, рыбки, черепашка – вот они, любимцы детей прошлого десятилетия. Современного ребенка не удивить котенком или щенком. А питомники и зоомагазины, в погоне за оригинальностью, а значит и за прибылью, могут предоставить на выбор требовательному покупателю от заморского паука до крокодила. Одной из таких, необычных, забавных и пушистых зверюшек, все сильнее завоевывающих любовь у покупателей, стала шиншилла. Да-да, именно она, чья шкурка пользуется большим спросом у любительниц шикарных шубок. Но речь пойдет не о шубах…

 

Как-то проходя с дочкой мимо витрин одного зоомагазина, я увидела это необычное животное. Что-то среднее между белкой и морской свинкой. Шикарный хвост, безумной красоты шерстка и большие грустные глаза. Вот она – шиншилла воочию! Дочь сразу завила: «Хочу!» и показала пальцем на пушистое чудо. А продавец понимающе улыбнулась.

– Сейчас все хотят что-то необычное,– подтвердила она мои мысли. – Но, к сожалению, родители, идя на поводу у своих детей, не задумываются, что шиншилла – это не хомяк и уж тем более не кошка. Шиншилла – очень сложное и одновременно трогательное животное, которое требует к себе много внимания и заботы. Именно поэтому, купив зверька, взрослые через какое-то время его возвращают, говоря, что с ним что-то не так.

 

Врезка. Шиншиллы – род грызунов семейства шиншилловых. Различают два вида: малая длиннохвостая или береговая шиншилла и короткохвостая или большая.

Естественная среда обитания шиншилл – пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине.Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

 

Не все так просто

Странно, подумалось мне: сидит себе в клетке, да яблочки сушеные грызет, что там такого особенного ему нужно. И захотелось мне узнать об этом зверьке поподробнее, для этого я встретилась с владелицей питомника в Санкт-Петербурге, занимающейся разведением этих необычных зверьков, Натальей Шарковой.

– Разведением шиншилл я занимаюсь с 2004 года. Все началось с покупки первой самочки шиншилы для себя. А так как не полюбить этого зверька невозможно, через полгода общим решением семьи, у нас появился и самец. С того момента шиншиллы в нашем доме только приумножались. Так возникла идея создания питомника, – начала свой рассказ собеседница. – Сегодня наше «поголовье» состоит из ста пушистых зверьков.

Под питомник у Шарковых выделено отдельное помещение,в котором они постарались учесть все нюансы для разведения качественного и здорового потомства.Здесьподдерживаетсяоптимальнаятемператураи влажность, установлены достаточно просторные клетки-витрины, а кормят зверьков специально разработанными витаминизированными немецкими кормами. В рационе шиншилл постоянно присутствует свежее сено, клевер, ромашка, сушеные ягоды и фрукты, камни для стачивания зубов.Питомцы за такую заботу отвечают хозяевам любовью и здоровым, качественным потомством.

– Разведение шиншилл для нашей семьи – это большая любовь и в первую очередь хобби, а не бизнес. Ведь это требует кропотливого труда, внимания ну и, конечно же, финансовых вложений, – говорит Наталья. – Мы всегда очень радуемся,когданаши«детки» попадают в ответственные и добрые руки. Поддерживаем постоянную связь с новыми хозяевами, отвечаемна любые вопросы о дальнейшем содержании,кормлении,разведении,лечении в любое время суток. Делимся фотографиями и впечатлениями.

 

Это вам не кошка

Наталья Шаркова дала мне несколько рекомендаций и советов, что необходимо учесть, прежде чем завести в доме это зверя. В первую очередь, конечно, тем, кто решил приобрести шиншиллу, особенно если в доме есть маленькие дети, следует хорошо подумать. Шиншилла – животное не агрессивное, но специфическое. Не ручное, как хомячок, морская свинка или кошка, тискать ее в руках не рекомендуется, данное животное этого не любит.

Шиншиллу можно выпускать бегать по дому, но только под чутким присмотром, так как поймать ее будет почти не возможно. Зверьки эти очень шумные, гремучие, ночные (активничать начинают с 20 часов вечера до 4 часов утра). Так что спать в одной комнате с шиншиллой не получится, придется выделить ей отдельное помещение.

Также необходимы особые условия содержания: достаточно большая, просторная клетка как минимум с двумя полками. Причем купить клетку будет нужно до переезда шиншиллы в ваш дом, чтобы зверек въехал в уже готовое место, ведь для шиншиллы – попасть в новую обстановку это всегда стресс. Также нужно будет заранее приобрести корм, кормушку, поилку, камень, купалку, песок, сено, опилки.

Следует помнить, что шиншиллы живут долго, порядка 15-20 лет. Поэтому, задумавшись о покупке, учтите, что жить оно с вами будет долго. Задумайтесь: сможете ли вы много лет «уживаться» вместе, отдавать ему все это время свою любовь, внимание и заботу…

 

Запомните основные правила

Чтобы обеспечить шиншилле условия для жизни в квартире, необходимо соблюдать ряд правил и учитывать особенности грызуна.

Температура

Оптимальная температура помещения должна составлять 18-20 С. Температура 25 С – критическая, при 30-32 С зверек может получить тепловой удар и погибнуть. В комнате не должно быть сквозняков, но всегда должен быть свежий воздух. Влажность воздуха – 50-60%.

Режим дня

Шиншиллы ведут сумеречный образ жизни, а днем (в светлое время суток) спят, поэтому необходимо создать им условия для этого.

Раздражители

Также нужно быть осторожными со звуковыми и световыми раздражителями. Шиншиллы пугливы: очень громкие звуки музыки, внезапное включение яркого света или очень резкий хлопок могут привести к стрессу и болезни или даже к смерти зверька. Поэтому возле клетки, пока животное не привыкнет к атмосфере дома, нельзя делать резких движений: кричать, включать яркий свет. Известен случай смерти шиншиллы от того, что на зверька мяукнул кот.

Место для клетки или витрины

Высота клетки или витрины должна быть не менее 70 см, ширина – 50 см, чтобы зверек мог бегать и прыгать. Клетка должна находиться вдали от отопительных приборов, не стоять вплотную к торцевой стене дома и не на сквозняке.

Уборка

Мусор в клетке нужно убирать ежедневно, генеральную уборку проводить раз в неделю.

Купание

Для купания шиншиллы понадобится специальный песок (цеолит, или сепиолит), похожий на пыль, который можно купить в зоомагазине. А в живой природе используется пыль вулканического происхождения.

Кормление

Кроме гранулированного корма и сена, которые составляют основной рацион, шиншилле необходимы веточки для стачивания зубов, специальные соляные колесики, витамины, полезные лакомства (вяленые одуванчики, листья крапивы, сушеные дольки яблока, сушеный шиповник, боярышник). Вода в поилке должна быть всегда чистая и свежая. Либо бутилированная, отфильтрованная, очищенная.

 

Эльвира Никуленкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.