Общество

Каждый день улучшая жизнь

Каждый день улучшая жизнь

Юнус Ибрагимов в начале 90-х годов прошлого века создал уникальное в районе предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Северное сияние», которое успешно работает в Шуме до сих пор. Навык решения насущных вопросов в оперативном режиме помогает ему и в депутатской деятельности. Какие задачи ставит перед собой глава муниципального образования Шумское сельское поселение, как местным депутатам удается улучшить жизнь земляков, он рассказал корреспонденту газеты «Ладога».

 

О депутатских заседаниях

– Юнус Султанович, что из себя представляет ваш депутатский корпус?

– В состав депутатского корпуса Шумского сельского поселения входят 9 человек, избранные в 2009 и в 2012 году по двум пятимандатным округам. В прошлом году проводились довыборы. На сегодняшний день в состав депутатского корпуса входят трое представителей бизнеса и шестеро совмещающих депутатские обязанности с работой по найму, в том числе три представителя социально-культурной сферы, водитель, связист и работник ПМК-17.

– И какой круг вопросов обсуждали депутаты на своих заседаниях в 2013 году?

– В нынешнем году мы провели 16 заседаний, на которых приняли решения по 46-ти вопросам, касающимся жизнедеятельности нашего поселения. Дополнительно депутаты также обсудили проблемы отдельных организаций, работа которых затрагивает интересы каждого из наших земляков – например Шумской СОШ, детского дома, детского сада, а также проблемы коммунального хозяйства, освещения наших деревень и многое другое.

– Задам один из самых актуальных вопросов для жителей нашего района, и шумчан в частности: как обстоят дела с газификацией деревень и поселков вашего муниципального образования?

– Уже построен газопровод от д. Васильково до села Шум. В настоящее время продолжаются работы по строительству газопроводов внутри населённого пункта. В 2013 году планировался перевод многоэтажных домов в селе Шум со сжиженного на природный газ, но сроки выполнения работ зависят от «Леноблгаза». Для газификации 5 населённых пунктов (деревни Войпала, деревни Концы, поселка Концы, деревни Сибола, почтовой станции Войбокало) на экспертизу проекта нужны были финансовые средства в размере 1 600 тыс. руб. Мы вышли с ходатайством на имя главы администрации Кировского района. Юрий Леонидович Ефимов помог, из бюджета района нам выделяют кредиты напроведение государственной экспертизы проекта дляэтих населенных пунктов. «Леноблгаз» ждет ее результатов, после чего начнутся сметные работы.

 

Генплан и ежедневные заботы

– В марте вносились изменения и уточнения в проект генерального плана Шумского сельского поселения. На каком этапе сейчас находится принятие этого документа?

 – До конца года проектная организация ООО «Архиград» должна учесть изменения и дополнения, представленные по итогам общественных слушаний и экспертизы в правительстве Ленинградской области, и закончить работу по генеральному плану. При разработке генерального плана, к сожалению, разработчик допустил очень много ошибок.

– А какую помощь депутаты оказывают своим жителям?

– Примеров помощи немало. К примеру, мы приняли меры по обращению жительницы поселка Шум Евгении Алексеевны, проживающей на улице Советской. На ее участке полностью затапливало огород – в узком проходе за домом на улицу Центральную, называемом в народе «прогоном», провалилась дренажная труба. Из-за этого правая сторона, на которой расположен дом Евгении Алексеевны, в весенний период оказалась полностью затоплена. Администрация поселения приобрела трубу, а выполнить ремонт помог депутат Виталий Викторович Козорезов, который выделил экскаватор.

– И это все?

– Конечно же, нет. К нам неоднократно люди обращались с жалобой на дорогу, ведущую на станцию Новый Быт. Эта дорога, находящаяся на областном балансе Ленавтодора, в пошлом году была признана нуждающейся в капитальном ремонте. А разбили ее лесовозы, которые по нескольку раз в день по ней проезжают. Грунтовка была разбита настолько, что в населенный пункт не могли проехать ни продуктовая машина, ни карета скорой помощи. Пять километров пути можно было преодолеть примерно за полчаса. В этом году Кировское ДРСУ выполнило работы по ремонту дороги, но обещанного асфальта мы так и не увидели: покрытие выполнено в щебне. Кроме того, канавы вдоль дороги проложены частично – примерно через два километра от деревни Войбокало они по обе стороны дороги засыпаны проходившем грейдером. По весне там будет настоящее озеро! Шумские депутаты запросили у «Ленавтодора» перечень работ, которые должны были выполняться на этом участке дороги, и намерены контролировать проведение ремонта до его завершения.

Хотя на станции Новый Быт проживает примерно 200 человек, в летний период нагрузка на эту дорогу увеличивается в 2-3 раза, поэтому нормальная дорога в районе этого населенного пункта жизненно необходима.

Я являюсь депутатом второго уровня, то есть представляю муниципальное образование в совете депутатов Кировского района и имею в распоряжении средства из депутатского фонда. Эти деньги в 2013 году были вложены в капитальный ремонт артезианской скважины на территории Шумской средней школы. Учебное заведение расположено в лесу, поэтому там всегда существовали проблемы с водой. Сейчас заменена автоматика скважины, произведён капитальный ремонт.

В предыдущие годы на средства из депутатского фонда мы приобрели раскладушки общей стоимостью 53 000 рублей для детей, отдыхающих в расположенных на территории поселения летних лагерях. Кроме того, средства выделялись на ремонт помещений школы. Благодаря взаимодействию с директором Шумской СОШ Елизаветой Яковлевной Катковой, вплоть до ее выхода на пенсию, депутаты Шумского поселения много лет своевременно оказывали помощь образовательному учреждению. В этом году руководитель школы сменился – по конкурсу в должность вступила Екатерина Ивановна Гайнанова. Надеемся, что она не только сохранит существующий педагогический коллектив, но и наша совместная работа продолжится на прежнем уровне.

 

О том, что актуально всегда

– Как выделяются земельные участки в Вашем муниципальном образовании?

– Уточню, что Совет депутатов выносит решения по изменению вида целевого назначения земель и назначает слушания по земельным вопросам. В муниципальном образовании Шумское сельское поселение земельный вопрос не теряет актуальности. У нас в последние годы не строятся многоэтажные дома – значит, для развития поселения необходимо выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Размер участков утверждался депутатами прежнего созыва и сегодня может составлять до 20 соток. Землю под жилищное строительство выделяет администрация поселения в установленном законом порядке.

– С какими проблемами, если они есть, приходится сталкиваться депутатам Шумкого СП в своей работе?

– Их немало, но наша основная проблема – это дотационный бюджет муниципального образования. На территории поселения нет успешно развивающегося градообразующего предприятия: ПМК-17 и АОЗТ «Шумская», на которых работала большая часть населения, сейчас переживают не лучшие времена. Жители ежедневно выезжают на работу в Санкт-Петербург, и молодежь по этой же причине предпочитает уезжать из села и искать работу в городе. У нас много объектов, нуждающихся в ремонте или финансовой поддержке, а денег нет. Поэтому мы вынуждены, многократно сравнивая все плюсы и минусы, принимать решения о выделении средств по какой-то одной статье. Жилой фонд изношен, но денежных средств недостаточно для его восстановления. Например, в 2013 году требовался ремонт кровель шести домов, а денег хватило только на два. И так во всем. Справляемся благодаря поддержке районной администрации и субвенциям, поступающих из региона.

Коммунальным хозяйством на территории Шумского сельского поселения занимается новый руководитель МУП «Северное сияние» Владимир Леонидович Ульянов. За летний сезон, благодаря совместной работе руководства и коллектива предприятия, своевременно были подготовлены котельные села Шум, проведена огромная работа по ремонту водопровода, канализационных сетей, в настоящее время ещё продолжаются работы по ремонту теплотрассы, подготовлены к зимнему отопительному сезону жилые дома. Предприятие также осуществляет обслуживание дворовых территорий села Шум.

– На что еще Вы бы хотели обратить внимание читателей?

– 23 октября состоялась встреча депутатов с главным врачом Кировской ЦРБ и Назиевской больницы. Главный врач Кировской ЦРБ Елена Витко пообещала, что поспособствует улучшению качества медицинского обслуживания населения силами медперсонала Назиевской городской больницы и Кировской районной больницы. Также обещала постараться отремонтировать ФАПы, расположенные в посёлках Новый Быт и Концы и в деревне Горка, для последующего лицензирования этих медицинских учреждений. При том, что бюджет Кировской ЦРБ полностью переходит в областное подчинение. Так, в посёлке Концы сейчас на обслуживании ФАПа находятся более трёхсот человек, и так же в других ФАПах.

 

Комментарий главного врача Кировской ЦРБ Елены Витко

– Комитетом здравоохранения правительства Ленинградской области разработаны дорожные карты по медицинскому обслуживанию удаленных поселений, в маршрут которых вошли и населенные пункты Новый Быт, Концы и Горка. Сейчас проводится разработкаположений дорожной карты с точки зрения транспортной логистики. Проект должен быть сдан в черновом варианте в конце ноября этого года. После принятия решения по проекту под его реализацию будет выделено финансирование. До этого времени граждан, проживающих в перечисленных населенных пунктах, продолжат обслуживать медицинские работники ФАПов. В экстренных случаях в Шумское поселение высылается «скорая» помощь из Назиевской городской больницы.

 

Валентина Светличная

Фото из архивов МО Шумское сельское поселение

и Кировской ЦРБ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.